Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
524
0

ЯЩЕНКО: «До лета возьму перерыв»

Впервые наставник запорожцев заявил о желании уйти из "Металлурга" еще зимой

Как известно, с поста главного тренера запорожского "Металлурга", по собственному желанию, ушел Сергей ЯЩЕНКО, который после краткого комментария по горячим следам согласился рассказать о сложившейся в Запорожье ситуации более обстоятельно.

-- Сергей Владимирович, зная по собственному опыту крутой нрав руководства запорожского клуба, вынуждены уточнить факт добровольности вашей отставки еще раз...

-- Сразу замечу, что уже давно все к этому шло... Слухи о моем уходе из "Металлурга" поползли по Запорожью еще зимой, и катализатором подобных разговоров стал неудачный итог моих обращений в адрес клубного начальства по кадровому пополнению. Отработав с командой первый круг, я определил, так сказать, в боевых условиях, ее преимущества и недостатки.

Самым существенным минусом нынешнего "Металлурга" была и остается недоукомплектованность личного состава. Скажу проще -- многие позиции на поле, в случае травм или дисквалификаций ведущих исполнителей, абсолютно некем закрывать.

-- Что наверняка подтвердил и последний поединок с "Металлистом"?

-- Поражение в Харькове явилось отправной точкой для моего решения об отставке и достаточно красочной иллюстрацией к моим же прошениям о приобретении новых футболистов. На матч с "Металлистом" по разным причинам не смогла выйти тройка наших ведущих игроков -- Кабанов, Акопян и Годин. Кто хорошо знает, на чем базируется сегодняшняя успешная игра запорожского "Металлурга", тот должен был понять, что такому непростому сопернику, как коллектив Мирона Маркевича, мы дали своеобразную фору, да еще и на чужом поле.

И заметьте, равноценной замены выбывшим у нас не было. В ином случае, убежден, итог харьковского противостояния стал бы более удачным для Запорожья.

-- Последний и решающий разговор с руководством состоялся в Харькове? И только ли кадровый вопрос был всему виной?

-- Сразу после матча с "Металлистом" я сказал президенту, что ухожу, попрощался с ребятами и уехал в Донецк. Долгих сборов не было. А что касается причин, то, кроме главной, были и другие, для меня лично не менее важные, но я бы не хотел их оглашать.

-- По вашему мнению, что ожидает ваших бывших подопечных на финише чемпионата Украины?

-- Уверен, мне не будет стыдно ни перед болельщиками, ни перед новым тренерским штабом за результаты проделанной работы. Игроки "Металлурга" хорошо готовы фукционально, тактически обучены. И если в оставшихся матчах они будут действовать с той же самоотдачей, что и ранее, то вполне приемлемый итог чемпионата для Запорожья гарантирован.

Во всяком случае, выполнение предсезонной задачи -- оторваться на безопасное расстояние от зоны вылета и постараться занять место не ниже восьмого -- идет по плану.

-- Скажите, с чем связан запрет на общение с "КОМАНДОЙ", введенный недавно в запорожском клубе?

-- Все началось после приснопамятного поединка с "Динамо"... Руководство "Металлурга" оценило материалы в вашей газете как некорректные по отношению к команде. По мнению начальства, журналисты специально подчеркивали второстепенность или, другими словами, провинциальность клуба.

-- Ваши планы на будущее?

-- Буду искать работу. Несколько предложений от наших клубов у меня уже есть, однако до лета возьму время на размышление, чтобы стартовать в следующем чемпионате Украины с новым коллективом.

А тем временем...

Анатолий Чанцев стал новым главным

Как сообщает пресс-служба запорожского "Металлурга", место покинувшего клуб Сергея Ященко займет 49-летний Анатолий Чанцев, до того работавший старшим тренером второй команды. В работе ему будут помогать Юрий Вернидуб, Игорь Лучкевич, Владимир Хохлов и Виктор Жук. Следует отметить, что отставку прежнего наставника команды руководство объясняет разным видением перспектив развития современного футбола. Согласитесь, более чем интересная формулировка...

Что ж, приходится констатировать, что после взятого зимой курса на доморощенных исполнителей пришел черед "своих" наставников. Чанцев ведь тоже является воспитанником запорожского футбола, поиграв на своем веку как за "Металлург", так и за "Торпедо".

На тренерской работе Анатолий Дмитриевич с 1992 года, а в родной клуб вернулся в январе 2002-го после белорусского вояжа (был главным в "Ведриче", "Гомеле" и ЗЛиНе).

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.