Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
604
0

У Швеца рана до 20 сантиметров!..

Голкипер «дубля» львовских «Карпат» Юрий МАРТЫЩУК нанес тяжелейшую травму форварду «Ворсклы»

У Швеца рана до 20 сантиметров!..

В то время как в большинстве поединков высшей лиги в минувшие выходные все прошло без особых скандалов, свое веское слово в уик-энд сказали дублеры, которые разошлись не на шутку. В восьми матчах тура с участием ближайшего резерва элиты арбитры показали сразу пять красных карточек (при этом назначив девять пенальти), но самые резонансные события произошли в Комсомольске, Мариуполе и Новомосковске.

В поединке "Ворскла" -- "Карпаты" на 83-й минуте произошел инцидент, который никак не вписывается в рамки адекватного поведения футболиста. После того как нападающий полтавчан Игорь Швец прокинул мяч себе на ход, голкипер гостей Юрий Мартыщук сознательно (в этом нет никаких сомнений у очевидцев момента!) прямой ногой въехал форварду в область паха.

Пострадавшего увезли в больницу в карете скорой помощи и сразу прооперировали. У Швеца зафиксировали обширную скальпированную рану в паховой области размером до 20-ти (!) сантиметров (задета даже кость). Арбитр матча, киевлянин Сергей Бойко, утверждает, что перед игрой рефери внимательно проверили шипи на бутсах всех участников поединка и ничего крамольного не обнаружили. "Игра проходила в корректной борьбе, и грубый прием Мартыщука стал исключением из правил", -- резюмировал судья.

Что ж, получается, что раньше били вратарей, а теперь -- наоборот. Хотя поведение Мартыщука, который, как удалось выяснить, не первый раз идет на фол последней надежды, является исключением из правил. Сложно сказать, какое решение примет бюро ПФЛ, однако в данной ситуации удивляет поведение представителей львовского клуба, который пытается отстаивать принципы фэйр-плей даже в Швейцарии.

Швец двое суток лежал в больнице, прежде чем хоть кому-то из "Карпат" пришло в голову принести воспитаннику западноукраинского футбола извинения в телефонном режиме, не говоря уже о том, чтобы его навестить! Мартыщук дозвонился форварду лишь в понедельник вечером, но сделал это уже после того, как в "Карпатах" узнали, что неугодная им газета (во Львове, напомним, у нас отозвали аккредитации) взяла дело под свой контроль.

Оставим, впрочем, "тенденциозность" (лично мне -- человеку, который поддерживал "Карпаты" во время эпидемии, -- противно слышать об этом из уст одного из руководителей клуба), и перейдем к возможному наказанию голкипера, который является игроком молодежной сборной страны.

Не так давно его коллегу по амплуа и главного конкурента по "молодежке" в ПФЛ хотели отстранить от футбола до конца чемпионата (почти на год), однако у динамовца Александра Рыбки были смягчающие обстоятельства. Накануне его рукоприкладства по отношению к армейцу Сергею Матюку против вратаря грубо сыграли в поединке Лиги чемпионов, да и сам Матюк, в отличие от Швеца, шел с кипером в жесткий стык.

Посмотрим теперь, что решит Лига со своим трепетным отношением к "Карпатам" на этот раз...

P.S. Во вторник впервые за последнее время заседание бюро ПФЛ не состоялось по причине... отсутствия вопросов в повестке дня.

Мнение

"В моих действиях не было злого умысла"

-- Прежде всего хочу извиниться перед Игорем Швецом, -- сказал Юрий МАРТЫЩУК. -- Поверьте, в моих действиях не было никакого злого умысла...

-- Но очевидцы утверждают, что ты действовал грубо. Была ли возможность избежать стыка?

-- Был обыкновенный игровой момент. Хотя не исключено, что из-за мокрого газона скольжение было чересчур сильным. И анализируя события, приходится констатировать, что избежать стыка было сложно. Ведь и у меня нога оказалась сильно рассеченной. Впрочем, конечно, это мелочи по сравнению с травмой Швеца.

-- Однако поговаривают, что последствия не были бы такими серьезными, если бы ты не играл в в бутсах с увеличенными шипами...

-- Эта информация не соответствует действительности. Поскольку дождь начался во втором тайме, то я выступал в бутсах со стандартными шипами. Поверьте, я никогда не был грубым игроком. Наоборот, сам неоднократно страдал от жестких действий соперников. В частности три года назад провел два месяца на больничном из-за сильного ушиба почки. Я очень сильно переживаю -- после возвращения из Полтавы даже попросил у главного тренера Александра Ищенко разрешения пропустить одно занятие.

-- Созванивался ли ты со Швецом?

-- Да, хотя удалось это не сразу. Продолжительное время его мобильный телефон был отключен. Знаю, что Игорю сделали операцию. Я раньше не был знаком со Швецом, но по телефонному разговору чувствовалось, что это очень хороший парень. Я еще раз хочу перед ним извиниться. Молю Бога о здоровье Игоря и желаю ему скорейшего возвращения в строй.

А тем временем...

Пашаев ругает своих, а Ринкон валит соперника

Неприятный инцидент случился в поединке дублирующих составов "Днепра" и ФК "Харьков". На 39-й минуте арбитр встречи Евгений Венгер предъявил красную карточку днепропетровцу Максиму Пашаеву. Уже после матча в протокол была внесена формулировка: "Удален за нецензурную брань в адрес партнера по команде". Комизм ситуации заключается в том, что сначала рефери подумал, будто ругань была адресована ему, и именно за это и была предъявлена карточка. Однако в тот момент для подобной реакции у футболиста не было повода, да и находился он спиной к судье. Как бы то ни было, это не снимает с исполнителя вины за дисциплинарный проступок...

Еще одно удаление, которое обращает на себя внимание произошло в Мариуполе, и тоже в игре дублирующих составов -- на сей раз "Ильичевца" и "Динамо".

С первых минут матча мариуполец Георгий Цимакуридзе, выступавший на месте опорного полузащитника, при каждом удобном случае старался разрушить атакующие действия динамовцев мелкими фолами. Конфликт случился на 32-й минуте, когда грузин в центре поля въехал прямыми ногами в Дедечко, после чего арбитр показал грубияну "горчичник". Тут же на месте инцидента начались разборки между футболистами обеих команд. Первым нервы не выдержали у Диого Ринкона, который толкнул Цимакуридзе в грудь, за что получил предупреждение.

Но на этом дело не кончилось. Уже в районе штрафной площади "Ильичевца" после перепалки Ринкона и Цимакуридзе бразилец плечом в плечо толкнул грузина, который упал и схватился за лицо. Арбитр показал Ринкону вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

ПФЛ попросила прислать запись этого инцидента. Но, как выяснилось, повторной стычки Ринкона и Цимакуридзе нет ни на динамовской видеокассете, ни в видеоматериалах представителей "Ильичевца".

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.