Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
769
0

В Хорватии считают, что нам дадут 2 голоса

Поименный прогноз голосования от газеты Киевские Ведомости

Сегодня в Кардиффе Исполком УЕФА примет решение, которое вполне может стать историческим для нашей страны. На  кону - финальная часть континентального первенства-2012, за право провести которую спорят Украина совместно с Польшей, Венгрия с Хорватией и Италия.

ВЧЕРА во второй половике дня в отеле St David's Hotel & Spa прошли официальные презентации всех трех заявок, после чего представители претендующих на Евро-2012 стран ответили на вопросы членов Исполкома. Ну а  сегодня, в 11.00 по киевскому времени, начнется главное действо -  голосование.

Напомним, что на первом этапе право голоса имеют 11 членов Исполкома и президент УЕФА Мишель Платини. Если в первом туре никто из претендентов не наберет абсолютного большинства голосов (больше половины), состоится второй раунд голосования, в котором примут участие две заявки, набравшие в первом туре наибольшее количество баллов. В случае же ничьей во втором туре решающим станет мнение г-на Платини.

Планируется, что победитель тендера будет объявлен приблизительно в 12.30 - 12.40 по киевскому времени. Ну а тем, кто хочет увидеть происходящее своими глазами, рекомендуем в это время включить телеканал УТ-1, который планирует прямую трансляцию из Кардиффа.

Из всех претендующих на Евро-2012 стран наиболее искушенной в плане организации крупных спортивных форумов является, понятное дело, Италия. Эта страна уже по два раза принимала футбольные чемпионаты Европы (1968, 1980) и мира (1934,1990). И многие считают ее фаворитом. К примеру, знаменитый в прошлом польский футболист Збигнев Бонек, проживающий на Апеннинах, уверен, что по-другому и быть не может: «Для развития футбола в Восточной Европе, конечно, было бы неплохо провести соревнования там. Но давайте трезво оценивать шансы претендентов. Попробуйте взять машину и доехать от Варшавы до Лодзя или от Львова до Донецка. Нам многого не хватает: хороших дорог, гостиниц, стадионов... Италия же готова проводить европейский или мировой чемпионат хоть завтра».

Но вот еще один прогноз — авторитетного россиянина Вячеслава Колоскова, который примет участие в сегодняшнем голосовании: «Италии не пошло на пользу то, что у них в связи с коррупционным скандалом полтора года фактически не было футбольной федерации. Потом еще это убийство полицейского после матча национального первенства и недавние фанатские стычки в домашнем и выездном матчах Лиги чемпионов. Так что, как показывает практика, они этими процессами не управляют совершенно. Как я оцениваю шансы Украины и Польши? Они не фавориты, но у них, с моей точки зрения, есть определенные преимущества. Имею в виду политику УЕФА, которая все с большим интересом смотрит в сторону восточноевропейских стран. Да и в экономическом плане эти страны достаточно мощны, чтобы выполнить свои обещания».

А вот в Венгрии и Хорватии и вовсе уверены, что победа останется за ними. Одно из загребских изданий не так давно даже предложило свой расклад голосования. По прогнозу источника, на первом этапе голоса разделятся таким образом: Италия - б (немец Майер-Форфельдер, голландец Спренгерс, киприот Лефкаритис, норвежец Омдаль, испанец Вильяр Льона и англичанин Томпсон), Венгрия и Хорватия - 4 (француз Платини, турок Сенеш Эрзик, португалец Мадаил и мальтиец Мифсуд), Украина - 2. По загребским расчетам, за нашу заявку должны проголосовать россиянин Колосков и румын Санду. Во втором же туре они примут сторону хорватско-венгерской стороны. То же самое, по предположению хорватов, сделает и президент ФФУ Григорий Суркис, который пропускает первый тур голосования как заинтересованное лицо (то же самое касается итальянца Франко Карраро), но получит право голоса во втором этапе, поскольку, по мнению хорватов, мы уже останемся вне игры. Итог - 7:6 в пользу Хорватии и Венгрии.

Что ж, такой сценарий, естественно, имеет право на жизнь. Да и вообще, как говорится, сколько людей, столько и мнений, а каждая заявка имеет как плюсы, так и минусы. Но не стоит спешить с прогнозами. В спорте далеко не всегда явный фаворит становится триумфатором. К примеру, когда голосовали за место проведения Евро-2004, большинство специалистов заранее отдавали превосходство Испании, ну на крайний случай — Австрии совместно с Венгрией. В итоге же тендер выиграла отсталая по западноевропейским меркам Португалия, и турнир в этой стране был признан лучшим в истории европейских форумов. Ну а мы, спрашивается, чем хуже?..

Газета КИЕВСКИЕ ВЕДОМОСТИ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.