Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 22 июля 2014, 13:16
743
0

Юрий ВЕРНИДУБ: «Цель - пройти как можно дальше в ЛЕ»

Главный тренер «Зари» дал интервью накануне ответного матча Лиги Европы против «Лячи»

| Обновлено 22 июля 2014, 13:16
743
0
Юрий ВЕРНИДУБ: «Цель - пройти как можно дальше в ЛЕ»

- Чем вам запомнился первый еврокубковый выезд «Зари»?
- По большому счету, сложно выделить что-нибудь особенное. Албания удивила, прежде всего, своей безумной жарой. О чем говорить, если как только мы прибыли, ребята сразу же отправились отдыхать.

Гулять не ходили а, потренировавшись вечером, весь день до матча провели в гостинице. Могу сказать, что какого-то еврокубкового духа пока не наблюдается. Наверное, еще рано. Думаю, на следующих стадиях турнира все будет ощущаться гораздо сильнее.

- Из-за отсутствия трансляции победу вашей команды над албанским «Лячи» украинский зритель так и не увидел. Расскажите, какой была игра?
- Могу вас заверить, что и в Лячи эта встреча не вызвала ажиотажа - как для еврокубкового поединка, на местном стадионе присутствовало не так уж и много зрителей. Тем не менее, даже, несмотря на поражение своих любимцев, они наверняка получили удовольствие от интересной игры. Что касается «Зари», то нам удалось воплотить в жизнь все, что задумывалось. Конечно, выигрывая в концовке первого тайма, команда расслабилась и остановилась, отдала инициативу сопернику. После серьезного разговора в перерыве ребята поняли свою ошибку и во второй половине встречи сумели реализовать свое преимущество. В целом, я остался доволен своими подопечными. 

- Неужели в первом официальном матче обошлось без нареканий?
- Конечно, команда только вкатывается в сезон, мы едва закончили подготовку на учебно-тренировочном сборе, так что еще есть над чем работать.  

- В межсезонье много разговоров велось о Яннике Боли, который, несмотря на желание покинуть «Зарю» все же стал одним из лучших игроков поединка с «Лячи»…
- Боли - футболист высокого уровня, он отлично проявил себя в игре против албанцев. Что ж, посмотрим как будет дальше. Ситуация в стране очень непростая, практически каждая команда премьер-лиги испытывает те или иные проблемы. Иностранцы не хотят играть в таком положении, покидают свои клубы. Все что угодно может случиться и в «Заре». Конечно, ко всему этому мы относимся с опаской, но надеемся, что эта чаша нас минует.  

- Потерю Тони Шунича и Данилы Оливейры восполнить непросто?
- Естественно. Оба были ведущими исполнителями «Зари». Но от подобного никто не застрахован. Жизнь продолжается, нужно искать замену этим игрокам, в том числе исходя из того, что у нас имеется под рукой. Думаю, нам удастся с честью выйти из этой ситуации. 

- Гостевая победа с разницей в три мяча - серьезный задел перед ответной встречей. Ответный матч будет носить формальный характер?
- Каким бы обнадеживающим ни был результат, нужно быть в тонусе и ни в коем случае не позволять себе расслабиться. В еврокубках может случиться все, что угодно. Главное -подойти к ответной встрече с хорошим настроем и добиться приемлемого результата. Не будем забывать и о том, что через два дня после матча с «Лячи» мы стартуем в чемпионате против очень непростого «Металлиста».

- Выходит, в какой-то степени, будете беречь силы для поединка с харьковчанами?
- Ни в коем случае. Лично я не разделяю встречи на внутренние и международные. Приоритетов нет. К любому сопернику нужен ответственный подход. Команда должна выглядеть достойно в каждом турнире. 

- Согласно жеребьевке 3-го квалификационного раунда Лиги Европы, «Заря», в случае общей победы над «Лячи», выходит на победителя пары «Мольде»» (Норвегия) - «Горица» (Словения). С кем хотелось бы пересечься?
- К любому сопернику нужно относиться со всей серьезностью. Как показал чемпионат мира, сейчас уже не осталось слабых команд. Готовиться нужно очень ответственно, а там уже как карта ляжет. 

- Считаете ли значительными минусами то, что ближайшие домашние матчи еврокубка и внутреннего чемпионата «Заря» проведет в Киеве и Запорожье соответственно?
- Естественно, ведь при поддержке родных трибун всегда играешь с особенным вдохновением. Сложно сказать, как сложится на этот раз. В любом случае, это большой минус для нашей команды. С другой стороны, жить и работать в Луганске сейчас просто невозможно. Ситуация сложная и, поверьте, каждый футболист мечтает о том, чтобы все если и не закончилось в один момент, то хотя бы не развивалось дальше. Когда город и страна находятся в таком положении, невозможно быть равнодушными. 

- Насколько комфортно вам и команде дислоцироваться в Запорожье?
- Все более-менее нормально. Перед отъездом в Словению мы провели здесь недельный сбор, ребята привыкают к новому месту, знакомятся с городом. Надеюсь, все это пройдет безболезненно для коллектива. Что касается лично меня, то учитывая, что я давно живу в Запорожье, чувствую себя как дома.

- Какие задачи ставите перед собой и командой в Лиге Европы?
- Цель - пройти как можно дальше по турнирной сетке. Пример «Черноморца», который в прошлом сезоне наделал шороху в Европе, не может не вдохновлять. 

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.