Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
482
0

Кому тесно в дюжине?

Планируемое расширение российской Суперлиги мини-футбола поднимает ряд проблем

До окончания соревнований в российской мини-футбольной Суперлиге осталось менее полутора месяцев, но еще нельзя сказать точно, кто из участников сохранит свое место на будущий год. И не только потому, что борьба в арьергарде идет упорнее. Просто на недавнем исполкоме АМФР вице-президент Константин Еременко и генеральный директор Эмиль Алиев внесли предложение о расширении лиги до 14 команд. Члены исполкома идею поддержали, однако как она будет решаться технически?

- Одиннадцать участников Суперлиги сохраняют свой статус, двенадцатая играет переходные матчи с представителем высшей лиги. Кроме того, две команды из «вышки» получат путевки по итогам плей-офф, - пояснил Эмиль Алиев.

- Все ли претенденты на повышение готовы по финансовому обеспечению и инфраструктуре?
- Можно говорить, что необходимым требованиям отвечают иркутская «Звезда-Истлэнд», «Саратов» из одноименного города, «СОКЛ-Тималь» из Уфы.

- А питерский «Стаф-Альянс»?
- С ним пока не ясно. Год назад петербуржцы отказались от участия в Суперлиге, посмотрим, что будет теперь. В любом случае, окончательное решение о расширении будет принято в мае, когда сезон завершится.

- А как с проектом календаря следующего сезона?
- И на этот вопрос мы получим ответ в мае. Если число команд в Суперлиге увеличится, новый чемпионат стартует уже в конце августа.

Таким образом, можно говорить о том, что функционерам еще предстоит семь раз отмерить, прежде чем раз отрезать. Но ситуация пока действительно выглядит запутанной. Возможности клубов высшей лиги – это отдельная тема, тут бы еще с действующими представителями Суперлиги разобраться.

Московский «Спартак» ниже девятого места не опустится, но его президент Евгений Ловчев не раз говорил о том, что нынешний год может стать для красно-белых последним. С одной стороны, финансирующие москвичей структуры не удовлетворены результатами последних лет, с другой – сам Ловчев, по его словам, устал от давления, которое постоянно оказывается на «Спартак» со стороны некоторых мини-футбольных деятелей.

В кулуарах неоднократно обсуждалась тема шаткости позиций «Норильского никеля». И здесь причина та же: в клуб вкладываются солидные средства, покупаются дорогие легионеры, а отдачи в таблице нет. И холдингу, который управляет мини-футбольной структурой, куда интереснее баскетбольный и хоккейный ЦСКА, футбольная «Москва». Пикантности добавляет то обстоятельство, что в плей-офф высшей лиги пробился «Норильский никель-2». И варианты развития событий могут быть самыми разными. К примеру, основная и дочерняя команды сольются в одну.

Причины же, по которым планируется расширение, отчасти понятны. В регионах клубах порой легче выбить средства на участие в Суперлиге, а не в низшем дивизионе, ибо для спонсоров это вопрос престижа. То есть, условно говоря, чтобы мини-футбол развивался в Уфе, стоит поощрить «СОКЛ-Тималь». Перед глазами пример «Тюмени», которая долгое время ходила в аутсайдерах, но все-таки удержалась в элите. И теперь на нее обратил внимание губернатор области, в городе построили новый дворец, прикупили бразильцев, а в январе 2008-го собираются провести международный турнир сборных команд.

АМФР тоже заинтересована в расширении географии, ведь в настоящее время основное ядро сконцентрировано вокруг столицы: четыре клуба из Москвы, два – из области, да еще «Норильский никель» и ТТГ-ЯВА к месту приписки летают только на игры или краткосрочные сборы. Если удастся прирасти Иркутском, Саратовом, Уфой, это совсем другое дело.

Правда, возникает вопрос, как быть с кадрами? И в нынешней-то Суперлиге по уровню мастерства ей подходят далеко не все игроки, а бразильцами и легионерами вообще проблему не решить. Так что при планируемом расширении качество игры неизбежно пострадает.

Георгий МОРОЗОВ, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 3
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина из Реала

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 59
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.