Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3931
0

Дмитрий СЕЛЮК: «Все зависит от Ахметова»

Футбольный агент прокомментировал поступок легионеров донецкого «Шахтера»

Дмитрий СЕЛЮК: «Все зависит от Ахметова»
- Думаю, в ситуации с «Шахтером» и его пропавшими футболистами все будет зависеть от хозяина клуба, - рассуждает известный в футбольном мире менеджер Дмитрий Селюк. - Уверен, Ринат Ахметов держит руку на пульсе событий и в конечном итоге все будет именно так, как ему будет угодно. Игроки могут хотеть играть за донецкую команду или отказываться от выступлений, но от их мнения вряд ли что-то будет зависеть.
 
Вместе с тем, по мнению эксперта, «Шахтеру» вряд ли стоит удерживать тех, кто всерьез вознамерился покинуть команду. В клубах с европейским именем это считается ниже собственного достоинства, и от таких футболистов, как правило, избавляются без малейшего сожаления. Как показывает практика, в случае, если игрок желает сменить команду, его новый работодатель обязан выложить за его контракт определенную сумму денег.
 
Но судя по всему, ожидать большого оттока иностранных исполнителей за рубеж не стоит. По словам Селюка, среди легионеров украинского чемпионата не так уж и много действительно высококлассных игроков. Так что, если европейские клубы и заинтересованы в том, чтобы усилить свой состав, в их шорт-листе очень мало футболистов из украинской премьер-лиги.
 
- К примеру, если бы на игроков «Металлиста», которые часто заявляют о своем желании уйти, был большой спрос, харьковский клуб уже давно бы их продал, - считает специалист. - К слову, сейчас очень интересно понаблюдать за тем, смогут ли клубы, отдавшие огромные деньги за футболистов хотя бы отбить эти суммы. Касаемо же ситуации с Себастьяном Бланко, заявившем о том, что после авиакатастрофы под Луганском он не намерен возвращаться в Украину, то это не более чем поиски повода. Сейчас под шумок можно говорить что угодно, но ведь аргентинец и до этого не появлялся в расположении «Металлиста». Латиноамериканские ребята любят деньги гораздо больше футбола, поэтому здесь все ясно. С такими футболистами  лучше не иметь дела - они предадут, едва на горизонте появится выгодный вариант.
 
Более-менее стабильной ситуацией может похвастаться «Днепр». В свое время эта команда сделала ставку на игроков с украинским паспортом, поэтому даже если легионеры начнут массово покидать премьер-лигу, днепряне вряд ли сильно от этого пострадают.
 
- Сейчас «Днепр» оказался в ленте трансферных новостей только благодаря Руслану Ротаню, - говорит Селюк. - Но в случае с капитаном все вполне объяснимо - под занавес карьеры футболист попросту хочет выбить для себя хороший контракт. Ни больше, ни меньше. Ротань - отличный футболист  и замечательный парень, но лично я очень сильно удивлюсь, если «Рубин» решит подписать с ним контракт. Возрастной иностранец с немаленькой зарплатой вряд ли подойдет казанцам.
 
Создается впечатление, что меньше всего разговоров о желании уйти раздается из лагеря «Динамо».
 
- Игорь Суркис в свое время обжегся на южноамериканских игроках, и теперь делает ставку на европейцев и африканцах, - рассуждает менеджер. - Эти ребята гораздо надежнее, какими-то боевыми действиями их не напугать, контракт для них - не пустое слово. Если кто-то из футболистов захочет уйти, он пойдет к президенту, и будет решать эту проблему цивилизованным путем.
 
В целом, в ближайшее время не стоит ждать появления в украинском чемпионате новых звезд - хороших футболистов сейчас тяжело заманить сюда. Каждый из них попросту боится за свою жизнь, так что пока в стране продолжаются военные действия, мало кто рискнет сюда приехать. Даже за большие деньги.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.