Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
684
147

АНРИальщина

Визитная карточка Тьерри Анри

АНРИальщина

Глядя на звездный состав сборной Франции, глаза разбегаются из-за обилия кандидатур для написания очерка. Пирес, Вильтор, Виейра, Трезеге, Десайи… Все они очень хорошие игроки, но по настоящему великих футболистов в нынешней сборной Франции двое – Зинедин Зидан (француз РЕАЛьный) и Тьерри Анри (АНРИальный соответственно). И да простят меня поклонники лучшего футболиста полувека (так как футбол развивался бешенными темпами во второй половине двадцатого столетия, то можно сказать, что Зидан стал лучшим футболистом века), но в качестве звезды  я выбрал не великого Зизу, чей Реал в этом году выглядел весьма невзрачно, а великолепного Анри, проведшего фантастический сезон в Арсенале.

Тьерри Антуанович Анри родился 17 августа 1977 года в предместье Парижа. С самого детства он проводил все свое свободное время играя в футбол со сверстниками, при этом демонстрируя не только чудеса техники, но и задатки хорошего шпиона – ему приходилось всячески избегать попадания на глаза отцу, который не одобрял увлечения своего отпрыска футболом. Пароли, шифры, явки… Через все это Анри прошел, использую покровительство своего старшего брата. Однажды он попал на глаза Арнольду Каталано, и с его рекомендацией оправился на футбольную базу в Клерфонтен – для изучения азов профессионального футбола. Затем играл в Версале и вскоре перешел в Монако. Еще не попав в его основу, Анри поставил национальный рекорд Франции, забив 50 голов за молодежку U-17.

В ту славную эпоху на горизонте возник целый выводок талантливой молодежи – Анри, Трезеге, Анелька. Тут вспоминается библейская притча о зернах, попавших на разную почву. Анри, очутившийся в Монако под присмотром бдительного и чуткого Венгера, развивался постепенно, имея возможность наблюдать за взлетом и падением своего давнего друга по юношеской школе Николя Анелька. За быстрым взлетом последовала инфекция звездной болезни и такое же быстрое падение. Имя Анелька было на протяжении одного года очень громким, ну и где теперь эта звезда? В Манчестер Сити, едва не распрощавшимся с Премьер-лигой – «в бурьяне догорает». Тьерри Анри не поддался на соблазны этой тупиковой ветви футбольной эволюции, прежде всего благодаря иному отношению к игре, существенно отличавшемуся от мнения Анелька, рассматривающего футбол только как средство зарабатывания денег и самым коротким путем для достижения вершин славы. Тут можно долго спорить, что же тут первично – врожденная ли любовь к этому спорту, заставляющая относится к нему не иначе, как к еще одной отрасли искусства, либо это привитая черта (благо, было кому прививать). В 1998  году на чемпионате мира (далеко ездить не пришлось, он проводился во Франции) Анри заявил о себе всему миру, став лучшим бомбардиром своей сборной,  хотя финальный поединок против сборной Бразилии его соотечественники выиграли без «анриальщины». Но золотую медаль чемпиона мира ему повесили на грудь вполне заслуженно, и к Кубку он прикоснулся уже ощущая себя полноправным звеном сильнейшей команды мира. После чемпионата мира Венгер, возглавлявший на тот момент лондонский Арсенал, поспешил избавиться от Анелька, сплавив его в Реал («Брафлетик этот чифтый. …У Верки-модифки банк фообразили, я его ф пять куфкоф на кон поставил, а этот дурачок Копфеный у меня его и выиграл!») за 22 миллиона долларов и Шукера в довесок. Правда, до перехода в Арсенал Анри год поиграл в Ювентусе. Но Серия А пришлась ему не по нутру, поэтому его вливание в ряды канониров состоялось под дружное «ура!» двух сторон, заключивших контракт.

Сначала после перехода Анри пришлось не сладко – он принадлежит к числу тех игроков, которые тяжело переносят адаптацию, имевшую место как в футболе (новый стиль игры, новые напарники и т.д), так и в жизни  целом. Но так как Арсенал с приходом Венгера довольно скоро превратился в французский оплот в сердце Англии, то спустя немного времени Анри заиграл на всю катушку. Каждый год он номинировался на звание лучшего игрока Премьер-лиги и его имя фигурировало в числе кандидатов на соискание Золотого мяча. За три года в футболке Арсенала он поразил ворота соперника более ста раз, забив юбилейный сотый гол в своем 180-ом матче, в котором лондонцы играли против Бирмингема.

Неудивительно, что Анри стал игроком, принадлежащим к числу непродающихся. Особенно после сезона 2003/2004, который он провел просто сказочно. За этот год он забил 30 мячей в чемпионате Англии (разумеется, став при этом лучшем бомбардиром Англии), и еще 7 мячей в остальных турнирах, в которых «канониры» принимали участие. В 2002 и 2003 годах Анри был назван лучшим игроком Премьер-лиги по всем трем версиям – по мнению профессиональных игроков, болельщиков и спортивных журналистов. Арсенал поставил новый рекорд Премьер-лиги, не проиграв ни одного матча в рамках чемпионата, за что в первую очередь болельщикам этой команды следует низко поклониться в ноги Арсену Венгеру, ну а затем уже Анри.

В общем, заслуги этого товарища перед клубом равно как и перед сборной перечислять можно долго. Но давайте остановимся на тех чертах, благодаря которым он и является выдающимся игроком. Прежде всего, это потрясающая скорость в сочетании с высокой техникой владения мячом. Если дать ему свободно принять мяч плюс немного времени и пространства для его обработки и рывка, то редкий защитник не только английского чемпионата хотя бы просто догонит Тьерри, не говоря уже о том, чтобы отобрать у него мяч. Но и будучи плотноопекаемым, Анри способен демонстрировать чудеса дриблинга при полном отсутствии свободного пространства. Добавьте сюда отличное видение поля, умение ( и главное – желание) отдать точную передачу напарнику, ну и, разумеется, соответствующую таким талантам способность тактически мыслить, и вы будете иметь представление только о тени этого француза. Умножьте условно представленное вами на десять, и тогда картина будет более-менее правдоподобной. Единственным недостатком Анри является игра головой, что для другого футболиста, играющего в первенстве  Англии (который славится своими второэтажниками), было бы непоправимым недостатком, но если бы Тьерри был силен еще и в этом элементе, тогда смысл проведения очень многих футбольных турниров просто бы пропал. Победителей не судят, а Анри как раз и является воплощением потенциального победителя. Пожелаем же ему и его команде отстоять титул чемпиона Европы, ибо французы целиком и полностью заслуживают этой чести хотя бы потому, что в их составе есть два мега-игрока, одним из которых и является Тьерри Анри.

ВиКр

Тьерри Анри
Родился 17 августа 1977 года в Париже.
Рост 188 см, вес 83 кг.
Клубы: 1995/99 – Монако; 1999 – Ювентус; с 1999 – Арсенал (Лондон).
Чемпион мира -1998; чемпион Европы – 2000; чемпион Европы среди юниоров (U-19) – 1996;
чемпион Франции – 1998; чемпион Англии – 2002, 2004; обладатель Кубка Англии – 2002; лучший бомбардир чемпионата Англии – 2002/03, 2003/04; лучший футболист Франции – 2002.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.