Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 19 июля 2014, 15:06
1345
0

Запорожский Мотор проводит сбор в Закарпатье

Уже в начале сентября команде предстоит бороться за выход в групповой этап Лиги чемпионов

| Обновлено 19 июля 2014, 15:06
1345
0
Запорожский Мотор проводит сбор в Закарпатье
ГК Мотор

Автобусное путешествие моторовцев, через всю Украину, длилось, без малого, сутки. Преодолев почти 1600 километров пути, команда прибыла в Ужгород и разместилась в уютном отеле-ранчо «Золотая гора». Один день на акклиматизацию после переезда, а затем все принялись за работу по четко спланированному графику.

- День отдыха предваряет последующие три дня непрерывного тренинга, нагрузка в которых, соответственно, ступенчато нарастает, - говорит наставник «Мотора» Сергей Бебешко. - Считаю оптимальным подобный график работы в период предсезонной подготовки. Это апробировано уже не в первый раз и изменения кондиций игроков в сторону улучшения показателей и силовой и функциональной выносливости при такой схеме тренировочного процесса были неизменно отмечены. Перед выездом в Ужгород мы провели индивидуальное тестирование игроков, в котором определили не только уровень готовности каждого к предстоящей сезонной работе но, и это позволило нам спланировать нагрузки необходимые для роста показателей как выносливости, так и силы игроков. Сожалею, что пока, к нам не присоединился Анхель Перес. Подобный предсезонный сбор необходим каждому спортсмену и для навёрстывания упущенного ему придётся поработать вдвое усерднее уже позднее.

Половина дня была посвящена работе на стадионе и в тренажерном зале, вторая половина непосредственно на игровой площадке. Стадион «Авангард», который является домашней ареной ужгородского футбольного клуба «Говерла» , давно не видел столько усердия, упорства и целеустремлённости в сопровождении такого количества пролитого пота на своих беговых дорожках. За много лет, впервые команда «Мотор» отправилась на предсезонную подготовку не на привычную для себя алуштинскую базу «Спартак», а, совершенно, в другую сторону. Однако, ожидаемого прохладного климата в это время года, увы, здесь, так же - не застать. 34 градуса выше нуля преследуют не привыкших к подобной жаре закарпатцев уже несколько сезонов. Благотворно сказывается на релаксации лишь чистейший воздух, изобилующий содержанием кислорода и благоухающий хвоей карпатских лесов.

- Видно, что все ребята за время отпуска соскучились по тренировкам, - подключается к разговору тренер запорожского клуба Николай Степанец. - Может быть, немного меньше времени на отдых имели российские сборники, но в целом и Олег Скопинцев и Егор Евдокимов, без сбоев, работают по запланированному графику. Пока, под присмотром командных докторов тренируется Александр Титов. Его усердие и желание трудиться, уверен в скором времени обернутся дивидендами в виде скорейшей реабилитации и возвращении на площадку. Новичок клуба Артем Казакевич легко и быстро влился в коллектив. Многие ребята вместе с ним выступают в сборной страны, да и во внутреннем чемпионате все мы соперники, лишь, на площадке. В жизни - друзья и товарищи, которых объединяет гандбол.

На время учебно-тренировочного сбора гандбольную площадку в пользование «Мотора» предоставил женский гандбольный клуб из Ужгорода «Карпаты». Причем тренируются запорожцы не в спортивном дворце «Юность», что в центре города, а здесь же, на территории комплекса «Золотая гора». Любители гандбола могли познакомиться с новой «Карпаты-Ареной» во время трансляции матчей финальной части женского чемпионата Украины. Красивое сооружение выполнено с учетом новейших технологий, покрытие Taraflex Sport M Evolution соответствует требованиям Европейской федерации и именно на таком, в последнее время тренируется и выступает «Мотор».

Быстро включился в работу и привнес много нового в профессиональную подготовку вратарей Игорь Раповец. С ним нынешний наставник запорожцев знаком еще по работе в минском «Динамо». По мнению Сергея Бебешко, тренировки под руководством Раповца проходили в непривычной, в традиционном представлении вратарей, манере. Наверное, это потому, что он сам еще недавно защищал гандбольные ворота, играя в клубах Израиля, Венгрии, Македонии, Эстонии, Беларуси и хорошо знает, что необходимо для профессиональной подготовки стражей ворот.

- С удовольствие откликнулся на предложение главного тренера «Мотора» вновь поработать вместе на благо общего дела, - говорит Игорь Борисович. - С Сергеем Васильевичем Бебешко, я считаю, мы неплохо взаимодействовали в тренерском штабе минчан. Помните, какие были успехи у бело-голубых из белорусской столицы? Жаль, что команда прекратила свое существование. Но, время идет и жить, оглядываясь на былые успехи, некогда. Впереди много работы, «Мотору», который уже громко заявил о себе Европе в минувшем сезоне, необходимо проходить квалификацию и бороться за выход из группы в Лиге чемпионов. Начал работу с вратарями, только на сборе в Ужгороде. Что говорить, с Валей Кошевым мы старые знакомые, не без удовольствия поработал с Рихардом Штохлем. Опытный вратарь, трудолюбивый, исполнительный, всегда работающий «через не могу», не позволяет себе расслабляться и внимательно прислушивающийся к подсказкам и наставлениям. Одно слово - профессионал. Надеюсь, что к нашей работе присоединится и привлеченный к общей работе в зале Женя Сапун. Не раз видел его в воротах. Хороший игрок, перспективный, Но мастерство, это такой процесс, который необходимо постоянно отшлифовывать и развивать. В противном случае, даже самые неординарные задатки и таланты теряются за ненадобность и не востребованностью.

Впереди у команды еще три подобных микроцикла, а затем возвращение в Запорожье и две пробы сил в товарищеских матчах с земляками из ЗТР, которые к слову, так же в эти дни находятся на сборах в Ужгороде.

По материалам сайта ГК «Мотор»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.