Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
721
0

Рейс №2012

Вчера на борту чартера Киев-Варшава-Кардифф корреспонденты «СЭ» наблюдали за работой выездного штаба по подготовке к проведению Чемпионата Европы-2012 года в Украине и Польше

Такого волнения корреспонденты «СЭ», объездившие полмира и побывавшие на многих соревнованиях высочайшего уровня, еще не испытывали. Когда на твоих глазах творится история, переживаешь так, словно тебе, а не находящимся в салоне того же «Боинга-737» знаменитым политикам и спортсменам предстоит выйти во вторник в 18.45 по киевскому времени на сцену Cardiff City Hall и убедить членов исполкома УЕФА, что для Украины и Польши проведение континентального первенства - не просто бизнес, как для Италии, и не абстрактный турнир, с которым непонятно что делать, как для Хорватии с Венгрией. В двух наших странах за годы участия в тендере футбольный чемпионат Европы стал своего рода объединяющей национальной идеей. И не случайно в числе тех, кто взял на себя не самую легкую миссию отстоять преимущества совместной заявки, не только обладатели «Золотых мячей» Олег Блохин и Андрей Шевченко, 35-кратный рекордсмен мира в прыжках с шестом, а ныне президент НОК Украины Сергей Бубка, почетный чемпион мира по боксу Виталий Кличко, лучший бомбардир ЧМ-1974 Гжегож Лято и легенда мировой легкой атлетики Ирена Шевиньска. Сегодня в поддержку проекта выступит в Кардиффе вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, а главным козырем станет личное присутствие Виктора Ющенко и Леха Качиньского. Они, согласно сценарию, будут открывать презентацию, а завершит ее первый президент Украины Леонид Кравчук.

- Моя речь будет очень короткой, - приоткрыл он завесу таинственности, окружавшую на протяжении последней недели сюжет финальной презентации. - Касаться она будет трех аспектов. Во-первых, я подчеркну, что футбол активно развивается в наших странах. А во-вторых, выбор в пользу Украины и Польши будет соответствовать представлениям УЕФА о единой Европе как о содружестве вековых и молодых государств. Кроме того, движение большого футбола на восток даст континентальному футболу новый импульс, я бы даже сказал - новое дыхание.

И, наконец, третий тезис моего выступления - поддержка идеи о проведении в наших странах чемпионата Европы со стороны самых юных граждан. Мы предложили детям высказать свое отношение рисунком - и получили, вы задумайтесь только - около двух миллионов работ. В них воплощается чистая, не основанная на практическом интересе мечта увидеть футбол мирового класса у себя дома. Не знаю, как два начальных аспекта моего выступления, но третье не может не впечатлить членов исполкома УЕФА.

- А могли ли вы, Леонид Макарович, принимая 16 лет назад декларацию о суверенитете Украины, представить, что наш футбол добьется таких успехов: национальная сборная дойдет до четвертьфинала чемпионата мира, а страна будет претендовать на проведение чемпионата Европы?
- Могу честно признаться: тогда, в 1991-м, я не ожидал, что возрождение украинского футбола произойдет так стремительно. В те годы он переживал не лучшие времена, и я благодарен тем людям, которые пришли ему на вьдэучку.

- Первой была великолепная десятка инициативных людей во главе с братьями Суркисами. Им удалось добиться желаемого, и когда в 1996-м в «Динамо» вернулся Валерий Лобановский, команда дошла до полуфинала Лиги чемпионов. За киевлянами стали подтягиваться другие клубы, и теперь уже и «Шахтер» стал завсегдатаем самого престижного клубного турнира континента.

Три года назад, когда президент ФФУ Григорий Суркис предложил вступить в борьбу за проведение в Украине и Польше чемпионата Европы 2012 года, казалось, что ввязываемся мы в авантюру, не имеющую реальных перспектив. Но как же изменились со временем наши представления о перспективах совместной заявки восточноевропейских государств! В Кардифф мы отправляемся пусть и не в роли общепризнанных фаворитов, но в качестве претендентов, представивших на суд УЕФА самые серьезные аргументы в свою пользу.

- Сложно говорить об абсолютной уверенности в успехе, но я убежден, что наша команда - как с украинской, так и с польской стороны – сделала все возможное, чтобы добиться победы, - улыбнулся Суркис. - С высоты - проделанной за эти годы работы могу заверить, что выполнить удалось и то, что на первых порах казалось неосуществимым. Пожалуй, именно это обстоятельство стало решающим при выборе нас в число финалистов. Теперь предстоит держать новый экзамен, успех или неудача в котором зависит от множества не всегда связанных только с футболом факторов.

- Ожидают ли членов исполкома УЕФА в вашей завтрашней презентации какие-то сюрпризы?
- Не думаю, что моих коллег может удивить человеческая искренность, но именно искренним стремлением добиться победы в тендере будут пронизаны выступления всех представителей нашей делегации, включая первого и действующего президентов...
Своя роль отведена в завтрашней презентации двум легендам легкой атлетики - Сергею Бубке и Ирене Шевиньской.

- Кто победит в тендере? – лукаво улыбнувшись, переспросила Шевиньска. - Конечно же, Украина и Польша, разве есть другие варианты! На чем основана моя уверенность? Да хотя бы на том, что в двух странах уже ведется строительство и реконструкция арен, и к 2012 году инфраструктура будет приведена к уровню, достойному проведения турнира такого ранга.

- Основное сражение развернется, конечно, между нашей и итальянской заявками, - рассуждает, меньше полагаясь на эмоции, Бубка, знающий толк в тендерах подобного рода как член оценочной комиссии МОК. - Шансы Хорватии с Венгрией кажутся мне не просто минимальными - их, думаю, не существует вовсе.

- В чем наше преимущество над апеннинцами?
- Главное - это вопрос территории. В Украине и Польше - 85 миллионов населения, число же футбольных болельщиков и вовсе не поддается исчислению. В Италии уже есть арены, дороги, гостиницы, для нас же организация чемпионата Европы - прекрасный шанс эту инфраструктуру создать. Euro-2012 позволит двум странам намного быстрее войти в мировое сообщество...

Если вы полагаете, что Венгрия и Хорватия соглашается с ролью аутсайдера, то, смею вас заверить, крупно ошибаетесь.

- Сегодня утром мне звонили ваши венгерские коллеги, - сказал президент Польского футбольного союза Михал Листкевич. - И знаете, они преисполнены оптимизма и даже... считают себя фаворитами. А все потому, что в подобном тендере они принимают участие в третий раз. Я им сказал, что сентиментальность, конечно, отличное чувство и Бог любит троицу, но в выборе хозяев чемпионата Европы это не будет иметь решающего значения...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.