|
3708
0

ЧМ-2014: Китай для сборной Украины проблем не создал

Команда Александра Косенко в утешительном турнире добилась победы – на очереди игра со Словакией

После дня отдыха, в течение которого футболисты студенческой сборной Украины по футзалу смогли совершить экскурсию в Малагу, подопечные Александра Косенко утешительный турнир за 9-15 места чемпионата мира открывали матчем против сборной Китая – единственной командой на Мундиале, которая на групповом этапе не смогла забить на турнире ни одного гола. Естественно, не хотелось, чтобы в матче именно с нашей командой китайцы отпраздновали свой первый успех.

На площадку украинцы по-прежнему вынуждены были выйти в усеченном составе – Разуванов и Серый завершали отбытие своей трехматчевой дисквалификации. Вратарь Савенко пропускал игру из-за двух карточек. Ну, и Коваль не восстановился после травмы в матче с Германией, и хотя на скамейке запасных находился, но на площадку так и в игре и не вышел.

На удивление сборная Китая очень бодро начала матча, и на первых минутах дважды серьезно заставила вступить в работу Кардаша. Однако постепенно наши ребята взяли инициативу в свои руки, и началась осада ворот соперника. Продержались китайцы половину тайма, после чего Мануйленко слева с дуги поразил ближний угол ворот. Вскоре наши ребята закрутили на половине площадки соперника многоходовую комбинацию, которую завершил точный удар Королишина. Ну, а незадолго до конца тайма одна из многочисленных атак сборной Украины стала результативной после дальнего выстрела Мануйленко. 3:0 – на перерыв команды ушли с комфортным преимуществом украинской сборной.

Без должной концентрации начали второй тайм наши футболисты, чем позволили сопернику размочить счет – после длинной передачи игрок сборной Китая оказался один перед Кардашем и спокойно пробил мимо вратаря. Взяв себя в руки, украинцы вновь прижали  соперника к его воротам, и в середине тайма, загнав чуть ли не всю четверку китайцев в штрафную, Грицына восстановил преимущество нашей сборной в три мяча. Последний же гол в матче записал на свой счет Клочко, красиво переправив мяч в ворота после длинной передачи с нашей половины.

5:1 – сборная Украины перемещается в турнир за 9-12 места, и в субботу в 14.30 по киевскому времени сыграет со сборной Словакии, которая в пятницу была свободной от игр из-за дисквалификации сборной Азербайджана.

Украина – Китай – 5:1 (3:0)

Украина: Кардаш – Рось, Шотурма, Королишин, Грицына, Литвинов, Клочко, Мануйленко, Дзюба

Голы у Украины: Мануйленко-2, Королишин, Грицына, Клочко