Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2828
0

Богдан САРНАВСКИЙ: «Боженька, если что поможет»

Капитан юниорской сборной Украины (U-19) - о старте чемпионата Европы в Венгрии

Богдан САРНАВСКИЙ: «Боженька, если что поможет»
В свои 19 Богдан Сарнавский успел провести более 50 поединков за сборные Украины различных возрастов. Одновременно он был основным кипером в командах двух возрастных категорий - 1994 и 1995 годов. В 17 лет парень дебютировал в Премьер-лиге, сыграл там четыре матча в свитере родного «Арсенала». Затем были трансфер в «Шахтер» и выступления в Лиге чемпионов (U-19), где горняки остановились на стадии 1/8 финала.
 
В элит-раунде квалификации на Евро Богдан неожиданно уступил место в «основе» сборной львовянину Пидкивке, но тот травмировался по ходу решающей встречи с англичанами. Заменив товарища, вратарь сделал все, дабы сохранить свои ворота в неприкосновенности, партнеры тоже не подкачали, сумев забить победный гол. Теперь, если не случится чего-то экстраординарного, именно Сарнавский выведет «сине-желтых» на дебютный матч Евро против сербов в качестве капитана.
 
- Богдан, в каком состоянии находится команда? Александр Петраков говорил, что ваш отпуск затянулся и кондиции нынче не самые лучшие…
- Не сказал бы, что дело обстоит именно так. Большинство ребят, и я в том числе, приехали в национальную команду прямо с клубных сборов, где проделали достаточно солидный объем работы. В лагере сборной тренеры потихоньку подводят нас к оптимальным кондициям, поэтому, думаю, к поединку с Сербией мы будем в порядке.
 
- Как оценишь спарринги, которые команда провела во время подготовки к Евро?
- Контрольные матчи получились интересными, и хорошо разнообразили нам тренировочный процесс. Без игр все было бы намного скучнее.
 
- На твой взгляд, соперники в контрольных матчах - «Динамо-2», «Оболонь-Бровар» - по своему уровню уступают командам, с которыми предстоит сыграть в Венгрии?
- На Евро мы встретимся со своими сверстниками, а в спаррингах нам противостояли футболисты, которые постарше и поопытнее.
 
- Что можешь сказать о соперниках по группе?
- Все они очень сильны, так как для того, чтобы попасть на столь сильный турнир, им пришлось пройти долгий и тяжелый путь. Поэтому легко ни с кем не будет. Как, впрочем, и им с нами, мы ведь тоже не просто так получили путевку в Венгрию.
 
- После победы над англичанами в элит-раунде вам уже никто не страшен?
- Если выполним все, что от нас требуют наставники, все действительно кажется реальным. Ведь дисциплина бьет класс. А там и Боженька, если что поможет.
 
- В последний раз украинские юниоры выступали на Евро в 2009-м. Смотрел тот турнир?
- Еще бы! Это было здорово. Великая победа. Всегда мечтал побывать на месте ребят триумфаторов.
 
- Как будешь праздновать, если завоюете путевку на мундиаль в Новую Зеландию?
- Если завоюем, обязательно расскажу.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.