Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
576
0

Работать необходимо на перспективу

Сергей Песоцкий, главный тренер ФК "Универ-Автомар" (Сумы)

После завершения зрелищного поединка с интригующим сюжетом между сумским «Универ-Автомаром» и днепропетровским «Будивелом» (завершившимся боевой ничьей со счетом 3:3) мы попросили высказаться главного наставника сумчан Сергея Николаевича Песоцкого об игре его подопечных и не только о ней:

- Сергей Николаевич, чем объяснить тот факт, что Ваша команда, выигрывавшая после первого тайма со счетом 2:0, вынуждена была затем отыгрываться по ходу встречи?
- На это есть сразу несколько причин. Это и психология игроков, и их функциональное состояние, и, выражаясь корректно, околофутзальные факторы вокруг нынешнего поединка.
Конечно, не хотелось бы ссылаться на эпидемию травм, обрушившихся на игроков «Универ-Автомара», но от этого, к сожалению, никуда не деться. Я понимаю, что сейчас все участники чемпионата волею календаря находятся в равных условиях, но наши, отнюдь не искушенные молодые игроки не смогли безболезненно пройти жесткий график чемпионата, когда за последние три недели пришлось не просто отыграть, а до конца выложиться в пяти последних встречах.

Настоящему мастеру необходимо не только с максимальной самоотдачей сыграть на площадке, но и, по возможности, суметь сохранить свою боеспособность и на следующие, не менее важные сражения. А это приходит только с опытом, и то далеко не каждому. В качестве примера приведу блестящую игру в отчетном поединке заслуженного мастера спорта Александра Косенко. Кто теперь, после его вдохновенных и самоотверженных действий, сможет сказать, что лидеру «Будивела» 37 лет? А он не только прекрасно чувствовал ход поединка и точно корректировал действия своих партнеров по команде, но и сам при этом проделал на площадке гигантский объем работы, который окажется по силам далеко не каждому, находящемуся в расцвете сил, игроку.

Чтобы быть полезным на поле и избегать травм, необходимы и чутье, и опыт. Мы в этом плане как раз учимся. А пока что к матчу с «Будивелом» вообще без травм у нас был только один игрок. В то же время Андрей Пунько, обладающий великолепными бойцовскими качествами, и Валерий Карацюба, который готов своими взрывными рывками “замотать” любую защиту, из-за травм не были внесены даже в заявку на игру. В самом начале встречи был полностью выведен из строя Игорь Шелест. И всех нас уже который месяц удивляет своей самоотверженностью Евгений Петраков, каждый раз “на уколах” выходя на площадку – ну не может этот уникальный паренек быть безучастным к судьбе своей команды и спокойно сидеть на лавочке запасных.

Вторая причина – это психология игроков. И в этом плане нам тоже необходимо много работать. Ведь общеизвестно, что тяжелее всего приходиться пересиливать именно самого себя. И после перерыва нашим игрокам пришлось сражаться не только с настойчивостью и напором гостей, но и с собственными, далеко не всегда осознанными желаниями. В такие моменты каждому подспудно хочется сохранить преимущество в счете, не рисковать – и в результате порой нередко в таких ситуациях теряется как инициатива в матче, так и контроль над всем поединком. Кроме того, был безупречен разящий удар Александра Косенко (сравнявшего счет), который, к тому же, был и закрыт от нашего голкипера полевыми игроками.

Тем не менее, я благодарен своим ребятам за то, что они не пали духом, нашли в себе силы вернуть инициативу в матче, возобновили натиск на соперника, заставляли их ошибаться и фолить. Ну и конечно, всех “приятно” удивил один из ключевых эпизодов в поединке (при счете 2:2), когда Виталий Колесник в борьбе за мяч был сбит с ног и вылетел за пределы площадки. Могу заметить, что необходимо ну очень уж сильно постараться, чтобы “уронить” нашего капитана (телосложение которого – сплошной комок мышц – прим. авт.). Вместо остановки игры и шестого фола в пассив гостей последовала фланговая передача «Будивела», завершившаяся “расстрелом” наших ворот. Как говорится – без комментариев.

В результате нам пришлось отыгрываться. Тем не менее, ребята не “сломались”, смогли забить общими усилиями всей команды такой важный третий мяч. И мне вдвойне приятно, что автором решающего гола стал наш дебютант 18-летний Андрей Бурдюг, который впервые принял участие в матче высшей лиги, выйдя на площадку во втором тайме. Этот гол подтвердил правильность нашей работы – вкалывать не только ради успеха в турнирной таблице, но и на перспективу – для подготовки новых кадров. Кстати, в этом матче приняло участие три игрока нашего фарм-клуба. И есть еще ряд перспективных молодых ребят, которых обязательно будем привлекать к матчам в высшей лиге.

- Не слишком ли обременительно “разрываться” на два фронта? Вскоре завершится чемпионат, и проще пригласить уже готовых мастеров из тех команд, которые покинут высшую лигу. К примеру (ни в коем случае ни кого не хотим обидеть – прим. авт.), того же Александра Косенко.
- Этого нам, в отличие от высокобюджетных команд, не позволяют сделать ни наши средства, ни выбранная руководством клуба стратегия. За нас подобные предложения и так уже есть, кому сделать. А мы потому и ратуем за создание по всей Украине дублей и фарм-клубов, за детско-юношеские группы подготовки при командах высшей лиги, а не за “обрезание” количества участников “вышки”. Как ни парадоксально, но воспитывать собственный резерв хоть и является более трудоемким процессом, но для нас в данной ситуации является более реальным. И перспективным для всей Украины, для успешного выступления ее сборных, росту ее международного авторитета. Кстати, в России уже начали кое-что осознавать. Недаром наши северные соседи, мировой рейтинг которых в ноябре прошлого года опустился до 17-го места, решили расширить состав своей суперлиги до 14-ти участников. И тем самым, лишили кое-кого на Украине последнего своего “козыря”.

- Представители сильных отечественных клубов могут заявить, что им не интересно выигрывать по 19:0 у безнадежных аутсайдеров, как это было в позапрошлом сезоне.
- Во первых, какой здравомыслящий человек назовет это аргументом? Да во всем мире – и в футзале и в футболе – были, есть и будут как лидеры, так и аутсайдеры. Надежные и безнадежные. Кстати, и сильные коллективы терпят унизительные разгромы. «Манчестер Юнайтед» разносит в пух и прах «Рому» в Лиге Чемпионов, сборная Португалии – сборную России в официальном матче за путевку на ЧМ-2006 (в обоих случаях по 7:1).

Футбольное “золото” в Украине оспаривают между собой только «Динамо» и «Шахтер», но никому и в голову не приходит мысль сделать “обрезание” высшей лиги и переименовать ее в суперлигу. От переименования вывески участники лиги суперовее не заиграют. Зато суперстадионы для болельщиков сейчас и в Донецке, и в Днепропетровске строят. И никто в этих вопросах не оспаривает правильность действий ни Суркиса, ни Ахметова, ни Коломойского.

Кстати, мы так же предлагаем проводить матчи не в скромных спортзалах, где по периметру расположено всего несколько лавочек, а во Дворцах спорта с максимальными удобствами для зрителей. Ведь играем не только для инспекторов, арбитров и самолюбия президентов клубов, но, вроде бы, и для болельщиков тоже. Или уже нет?

И, во-вторых, мы для того и предлагаем ротацию между высшей и первой лигами, чтобы аутсайдеры не “закисали” в элитном дивизионе до состояния безнадежности. Чтобы “огрызались” и отбирали очки у лидеров. В нынешнем чемпионате каждый из трех претендентов на “золото” – «Энергия», «Шахтер» и «Интеркас» уже испытали горечь поражения от «Универ-Автомара», «Киев-Униспорта» и «ЛТК» соответственно. Так что если будет ротация, появится и “интерес” у лидеров к матчам с аутсайдерами. И не сокращение высшей лиги будет подтягивать участников чемпионата, как сказал один уважаемый мною тренер, а неизбежность расставания с “вышкой” аутсайдеров с обязательным приходом в нее лучших представителей первой лиги.

- Раз вспомнили о лидерах, скажите, пожалуйста – вопрос о чемпионе в нынешнем сезоне актуален, или?..
- Могу сказать только одно – на сегодняшний момент состав у «Шахтера» восстановился, и горняки в состоянии без очковых потерь пройти заключительную стадию чемпионата. Тем более, сейчас они принимают соперников в спортзале со своеобразным покрытием, к которому не так просто адаптироваться, с раздевалками примерно 2 на 4 метра и без стен, с другими “спартанскими” условиями. Но все это мелочи жизни, по сравнению с тем “человеческим” фактором, с которым нам пришлось познакомиться в исполнении Олега Петровича Солодовника во время матча 10 апреля. Мне остается только априори извиниться за поведение и громогласные реплики великого в недалеком прошлом игрока и тренера перед его же болельщиками, а так же футзалистами обеих команд и официальными лицами. Как говориться – и на солнце есть пятна.

Сергей ЛОРЕС

футзал
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 14:36 0
Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу

Неаполитанцы впервые выиграли этот трофей

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.