Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
617
0

"Черкаськи мавпы" - БК "Днепр" 91:79

"Мавпы" повели в серии 1:0

«Черкаськи Мавпы» - «Днепр» - 91:79 (24:26; 28:16; 16:18; 23:18).

Не зря говорят, трудности сплачивают.  Перед своеобразным четвертьфинальным дерби -  «Черкаськи Мавпы» - «Днепр» проблем у хозяев паркета было, ой как не мало. И фактор неудобного соперника, которым несомненно является днепропетровский «Днепр», отходил где-то далеко на второй план. Два основных игрока в лазарете и столько же под вопросом, могло завести в тупик любого наставника. Но в итоге дуэт последних и стал своеобразным мотором команды Подковырова. К тому же и Артур Джонсон, которому только наложили на руку швы, и Юриус Умбрашко, который еще вчера боролся с температурой 39, вышли в старте.

И вот здесь затертая к дыр поговорка - было бы счастье да несчастье помогло, материализовалась в действительность. Такой командный дух у команды из Черкасс не наблюдался уже очень давно. Борьба за каждый мяч и полная самоотдача хозяев паркета помогли напомнить, кто номинально является фаворитом пары.

После двух подряд атак из периметру Умбрашко и Лебедева, Ступенчуку ничего не остается, как взять минутный перерыв - 17:9. Сразу после этого индивидуальная защита «Днепра» помогает гостям сократить отставание до минимума - 18:16. А два штрафных от Иванова за две секунды до завершения стартовой десятиминутки, вообще отправляет на первый перерыв Днепропетровск в статусе победителя - 26:24.
    
Наибольший рывок оранжево-черных пришелся на начало второго периода. Сначала Джонсон, непринужденно очертив преимущество «больших» черкасской команды, прожал в трехсекундной зоне Лидеку.  А затем за две отмашки на Валейко, получил дисквалифицирующий фол Иванов.
 
Снайперу Днепропетровска пришлось наблюдать уже со зрительских трибун низкую реализацию дальних бросков своих партнеров. Вместо этого безудержный в этот вечер Умбрашко провел настоящий мастер-класс по выполнению атак из-за дуги. Его дежурная трешка делает разрыв двузначным. - 48:38. Такой гандикап сохранился и до завершения первой половины матча - 50:40.

Третий период начинается с технического, выписанного Джонсону, и эффектным дальним от Казлаускаса. Но вот после этого тотальный индивидуальный прессинг «Днепра» и неприсущий в этом матче низкий процент реализации черкащан дарует последним лишь 13 очков за 8 минут третьего периода. Гости так же далеко не убежали, но все же сумели занести в свой актив выиграный период. Больше всего постарался в этом отрезке Завацкас, который и стал самым результативным в матче - 28 очков и 8 подборов!

Но потуг переднего звена «Днепра» хватило лишь на эпизодическое сокращение счета до «-4» - 64:60. Восьмиочковое  преимущество, с которым выходили на последнюю четверть черкащане, начало уверенно увеличиваться, словно снежный ком. Основной причиной этого стала тотальная самоотдача хозяев паркета и неуверенные действия задней линии команды гостей. Именно самое слабое звено виновато в том, что Днепропетровску в этом матче так и не удалось подобрать ключи к зонной защите команды Подковырова . Особенно это было заметно в середине последнего периода, когда молодые защитники гостей могли разыгрывать разве что нехитрые «восьмерки», но и после чистого выхода на периметр «Днепр» демонстрировал невероятно низкий процент результативности.

В целом же последняя десятиминутка стала своеобразным периодом нонсенсов: сразу пятеро исполнителей, из которых четыре черкасских, не смогли из-за перебора фолов доиграть этот поединок. С четом этого, доигрывал Подковыров матч, кем мог, но на итоговом счете это особенно не отразилось.

91:79 - уверенная и убедительная победа «Мавп». Теперь для выхода в полуфинал черкащанам нужно одержать одну победу в двух теоретически возможных матчах против «Днепра».

Андрей Подковыров (главный тренер «Черкаських Мавп»):
- Перед матчем нам было очень тяжело, так случилось, что мы кроме «Днепра» должны были бороться со многими факторами, в том числе и с моральными кондициями. Нужно было забыть последние поражения,  то, что было в сезоне - это в прошлом. Мы должны были выйти и продемонстрировать свой характер - нам это удалось. И именно за это я должен поблагодарить ребят, а мастерство -  его не стало ни больше, ни меньше. Уже в субботу мы должны сыграть очень важный матч в Днепропетровске. Жаль, что я и до сих пор не могу рассчитывать на всех своих игроков, если Джонсон будет полностью готов к матчу, то о Дикенсе я, к сожалению, не могу этого сказать.

Юрис Умбрашко (игрок «Черкаських Мавп»):
- Ввиду того, что мы с «Днепром» уже четыре разы встречались в этом сезоне и взаимоотношения 2:2, нужно было по особенному настраиваться на игру. Тем более хотелось взять своеобразный реванш за Кубок Вызова. До этой игры в полной готовности подошло очень мало игроков. Возможно, именно это и сыграло некоторую позитивную роль, и именно за это больше энергии и силы воли нам удалось отдать, а в этом и следует искать ключ победы.

Виктор Кобзистый (игрок БК «Днепр»):
- Возможно, несколько не хватило уверенности в себе. Также свою роль сыграл тот дисквалифицирующий фол Иванова. В конце, конечно, было очень тяжело что-то в спасать, тем более, что никак не могли под занавес матча справиться с «зоной». Черкассам же удалось на опыте сорвать ряд быстрых отрывов. Вообще-то очень досадно, что в 1/4 мы опять играем с «Мавпами», в принципе сами виноваты, проиграв несколько необязательных матчей, но все равно досадно. Но я думаю, что в Днепропетровске мы должны побеждать.

www.mavpabasket.com


 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.