Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 17 июля 2014, 07:29
820
0

Марк ШВАРЦЕР: «В Челси мы работаетм на износ»

Опытный голкипер признался, что в футбол ему хочется играть всегда

| Обновлено 17 июля 2014, 07:29
820
0
Марк ШВАРЦЕР: «В Челси мы работаетм на износ»
chelsea-fc.ru

В интервью официальному сайту «Челси» Марк Шварцер обсуждает новый контракт, Чемпионат мира и первую игру предсезонки против «Уикома» сегодня вечером.

Голкипер 13 раз выступил за «синих» в прошлом сезоне, включая решающие игры Премьер-лиги под конец кампании и оба полуфинала Лиги Чемпионов с «Атлетико». И несмотря на богатый опыт футболиста, первый год на «Стэмфорд Бридж», как он сам признает, оказался для него в новинку по целому ряду факторов.

«Я счастлив подписать новый контракт, — говорит Шварцер. – Очевидно, что я хотел остаться в «Челси». Мне действительно понравился прошлый сезон тут, поскольку в личном плане я поставил несколько галочек, как говорится. Не хватило только трофея».

«Я получил невероятный опыт – новый опыт. А сказать такое в 41 год – уже достижение. После тренировок и игр бок о бок с мировыми звездами, после работы с блестящим тренером легко было принять решение подписать продление контракта».



И вот теперь футболист снова окунулся в работу.

«Пожалуй, лет за 15 это мое первое полностью свободное лето», — улыбается Шварцер по окончании первой полноценной тренировочной недели предсезонки.

«Это дало мне возможность уехать, «перезарядит батарейки», насладиться временем с семьей. И тем приятнее было вернуться после каникул и почувствовать, что все снова завертелось».

«В футбол хочется играть всегда. А в моем нынешнем положении в клубе, как я его понимаю, я поистине наслаждаюсь игрой. И все мы упорно трудимся, работаем на износ, чтобы быть готовыми выступить в любом матче, где нас могут призвать на помощь».

Сегодня начинаются встречи предсезонки. Прошло более двух месяцев с последней игры (против «Кардиффа» в АПЛ) – и вот мы отправляется на «Адамс Парк» к «Уиком Уондерерс» на матч в честь Мэтта Блумфилда.

30-летний полузащитник представлял «плотников» более 300 раз – включая два полуфинала Кубка Лиги в 2007 году после десятилетия игры в «Уикоме».

В общем и целом опыт Шварцера на «Адамс Парк» невелик, но при этом он может вспомнить свое появление в Букингемшире 17 с половиной лет назад, что впечатляет.

«Я играл за «Брэдфорд Сити», и мы выиграли 2:0 в Кубке Англии. Тогда было очень холодно, поле было практически во льду. Долго решали, может ли по такой погоде игра в принципе состояться. Но в итоге матч продолжился, и мы победили».

«Это была одна из моих первых игр за «Брэдфорд Сити». Мне кажется, «Уиком» был тогда на один дивизион ниже нас. А мы играли в аналоге нынешнего Чемпионшипа. В составе были Крис Уоддл, Гордон Кованс, Энди О’Брайен, который играл потом за «Ньюкасл» и «Болтон», так что команда была довольно сильная».



В конце того сезона 1996/97 гг. футболист перешел в «Миддлсбро», который в том году вышел в финал Кубка Англии против «Челси», но Шварцер тогда играть не мог.

А теперь стремительно перенесемся в это лето. Австралиец пристально следил за тем, как его сборная и сборная Германии, где он начинал свою европейскую карьеру, выступают на Чемпионате мира.

Самый востребованный игрок за историю сборной Австралии был впечатлен уровнем игры юной сборной его родины. Такого рода футбол, уверен голкипер, дает повод команде надеяться на более серьезные достижения на будущих ЧМ, если не считать приближающийся Кубок Азии, который страна принимает в следующем январе.



Игрока также покорил потрясающий гол австралийцев, который ударом с лета забил его бывший товарищ по команде Тим Кэйхилл («Здорово, что он забил, поскольку уже долгое время он вносит существенный вклад в австралийский футбол – последние лет восемь»). Шварцер также отметил вратарскую работу, которая стала краеугольным камнем данного турнира, который выиграла Германия с «синим» Андре Шюррле в составе.

Для человека, чьи первые шаги в Европе 20 лет назад привели его в дрезденское «Динамо», а затем в «Кайзерслаутерн» и чьи родители эмигрировали в Австралию как раз из Германии, реакция Шварцера на успех сборной неудивительна.

«Прежде всего, я поддерживал, конечно, Австралию, — уточняет он, — но Германия была моим вторым фаворитом. С учетом моего прошлого я всегда поддерживал немцев на Чемпионатах мира. Приятно было видеть их победоносный путь к конечному триумфу».

«Несмотря на средний возраст молодой команды в ней чувствовался опыт. А теперь после победы в крупнейшем мировом турнире опыт этот станет и еще больше. И в ближайшие годы от этой сборной будут ждать новых свершений и достижений».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.