| Обновлено 16 июля 2014, 20:33
6413
1

Украина забила Германии в два раза больше, чем пропустила

Студенческая футзальная сборная одержала первую победу на чемпионате мира – на очереди матч с Китаем

6413
1

Матчем со сборной Германии студенческая сборная Украины по футзалу завершала групповой этап чемпионата мира, который проходит в Антекере. Обе команды проиграли на чемпионате по два матча, а это означало, что им предстоит стадию плей-офф играть в утешительном турнире за 9-15 места (сборную Азербайджана организаторы сняли с чемпионата за использование игрока, не прошедшего возрастной ценз). В этом конкретном матче решалось, кто в 1/4 этого турнира в пятницу, 18 июля, сыграет со сборной Грузии, а кто – со сборной Китая. Ситуация была таковой, что с китайцами играла бы сборная Украины в случае победы или ничьей, ну, а в случае поражения команде Александра Косенко предстоял бы матч со сборной Грузии.

Поединок с немецкой сборной украинцам пришлось проводить сразу без трех дисквалифицированных футболистов. Разуванов и Серый пропускали по второму матчу из трехматчевой дисквалификации, заработанной в игре с Бразилией, а Рось не имел возможности выйти на площадку из-за двух карточек в первых двух матчах. Что ж, нет худа без добра – зато получили возможность в полной мере показать себя перед главным тренером остальные футболисты, что также было одной из задач перед командой на студенческом Мундиале.

Матч начался с тотального превосходства сборной Украины, однако в большинстве своем футболисты действовали без выдумки, игроки много перетягивали ситуацию на себя, и всерьез озадачить вратаря сборной Германии не удавалось. Как результат – в середине тайма Александру Косенко пришлось брать тайм-аут. И вскоре лед тронулся – Шотурма удачно сыграл на добивании, Королишин точно пробил со штрафного, а затем ударом с восьми метров отличился Дзюба. 3:0 – и уже главному тренеру сборной Германии пришлось брать тайм-аут.

Тем не менее, игра продолжала напоминать улицу с односторонним движением, что позволило отличиться Евгению Клочко, замкнувшему передачу с фланга. При таком счете не дать себе слабину сложно, вот и наши ребята сбавили обороты, и в конце тайма загрузили работой Юрия Савенко, который успешно отразил все удары по своим воротам.

С атак сборной Украины начался и второй тайм, но пропущенный контрвыпад немецкой команды привел к голу воротам Савенко. Тут же нашу команду постигла еще одна неприятность – травмировался после грубой атаки соперника Коваль, и в распоряжении Александра Косенко осталось 7 полевых футболистов. Такую игру нужно было уже просто доиграть без лишнего риска, сборной Германии удалось забить еще один мяч, но на окончательный исход матча это уже не влияло. Победа сборной Украины 4:2.

Таким образом, 18 июля в 16.30 по киевскому времени сборная Украины сыграет с командой Китая – представители Поднебесной в групповом турнире проиграли все три матча с общим счетом 0:13: Таиланду (0:4), Португалии (0:4) и Грузии (0:5).

Украина – Германия – 4:2 (4:0)

Украина: Савенко – Коваль, Королишин, Грицына, Клочко, Мануйленко, Дзюба, Шотурма, Литвинов.

Голы у Украины: Шотурма, Королишин, Дзюба, Клочко

Результат второго матча в нашей группе: Бразилия - Иран - 6:2