1

Металлист в Австрии. День восьмой

Харьковский клуб продолжает учебно-тренировочный сбор

Sport.ua

В восьмой день сборов «Металлиста» в Австрии подопечные Игоря Рахаева, как и планировали, провели третий контрольный матч. Соперником харьковчан была одна из самых титулованных команд Македонии – «Вардар» из Скопье. Интересно, что изначально местом проведения этого поединка значилось «родное» для «Металлиста» после стадиона, находящегося вблизи от места дислокации, но буквально за пять часов до матча игру по неизвестным для меня причинам перенесли в Клегенфурт. Однако и это еще оказалось не все. Еще спустя некоторое время было объявлено, что матч между «Металлистом» и «Вардаром» пройдет в Филлахе, в котором харьковчане играли свой предыдущий спарринг против «Кубани».

По сравнению с поединком против восьмой команды чемпионата России главный тренер «Металлиста» произвел четыре замены. Коснулись они в большей степени футболистов, сосредоточенных на обороне. Так, место в воротах вместо Дишленковича занял Шуст, справа в защите привычно играл Вильягра, в паре же с Папа Гуйе действовал Пшеничных. Кроме того, вместо Красноперова со старта на поле появился Жажа Коэльо, вследствие чего чуть ниже действовал Хавьер.

Трудно дать объяснение, почему «Металлист» настолько неудачно провел первые 15 минут игры. По истечении четверти часа македонцам удалось забить два мяча, причем сделали они это, реализуя выходы сначала втроем на одного вратаря, а затем вдвоем. Две ошибки харьковской обороны сразу же ринулись исправлять игроки атакующей линии. Латиноамериканский секстет, на острие которого привычно действовал Гоменюк, проводил одну атаку за другой, македонцы же, не всегда успевая за своими визави, много фолили. Один мяч отыграть «Металлисту» удалось практически сразу. Соса сделал филигранный прострел справа, а Гоменюк в касание переправил кожаный «снаряд» в сетку.

Дальнейшее развитие событий показало: стартовые голевые атаки «Вардара» в большей степени стали возможными исключительно ввиду грубых ошибок харьковской обороны. До конца же поединка стоит отметить, пожалуй, один единственный «убойный» момент «красно-черных», однако в том эпизоде выше всяких похвал сыграл Александр Горяинов.

«Металлист» же своими возможностями воспользовался настолько, насколько это было необходимо для победного результата. В начале второго тайма напомнил о себе вышедший на замену Кристальдо, который отобрал мяч у соперника и выдал филигранный пас на Гомеса – 2:2. Ну а в эндшпиле матча «Металлист» забил и в третий раз. Снова в отборе поучаствовал Кристальдо, выдал передачу на Хавьера, а то вывел на ударную позицию в штрафной площадке Ребенка – удар Павла был точен!

Таким вот непростым, но в то же время интересным получился третий контрольный матч «Металлиста» на австрийских сборах. Сегодня в планах у подопечных Игоря Рахаева утреннее восстановление в бассейне и вечерняя тренировка на поле «Хермагора».