Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
620
0

Азбука чемпионата Германии

Итоги завершившегося первенства в Бундеслиге: от А до Я

Азбука чемпионата Германии

Аилтон. Бразильский нападающий Вердера стал лучшим бомбардиром Бундеслиги, расписавшись в воротах соперника 28 раз. Больше Аилтона в последний раз аж 23 года назад забил великий Карл-Хайнц Руммениге – на его счету в чемпионате 80/81 было 29 голов. Еще в октябре Аилтон сглупил, подписав контракт с Шальке, куда перешел после окончания нынешнего первенства. Конечно, кто тогда мог поверить, что только еще набирающий ход Вердер станет чемпионом? Теперь Аилтон вместо Лиги Чемпионов попробует свои силы в Кубке Интертото (а может быть, и в Кубке УЕФА, куда еще надо вместе с Шальке пробиться через этот самый Интертото).

Бавария. Длительная гонка за лидером не удалась, и мюнхенскому клубу пришлось довольствоваться "серебром" первенства. Тем более обидно, что чемпионский титул баварцам пришлось передать, что называется, из рук в руки, уступив "бременским музыкантам" в очном поединке на родном стадионе за два тура до финиша первенства. На евроарене Бавария также не снискала лавров, уступив в 1/8 финала Лиги чемпионов мадридскому Реалу. В чем причина спада? Кое-кто полагает, что в отходе от дел президента Баварии Франца Беккенбауэра, занятого подготовкой ЧМ-2006. С этим же связывают и отставку Оттмара Хитцфельда, переставшего справляться со строптивыми мюнхенскими звездами.

Вердер. В четвертый раз в своей истории клуб из Бремена завоевал титул чемпиона Германии. Ранее "музыканты" становились чемпионами в 1965-м, 1988-м и 1993-м годах. Перед началом 41-го первенства Бундеслиги безоговорочным фаворитом считалась Бавария, при этом о Вердере, как о возможном претенденте на чемпионство, никто даже не заикался. Так что у многих специалистов есть все основания считать итоги чемпионата неожиданными. Однако если учитывать уверенное турнирное шествие и победы Вердера над главными конкурентами, то все становится закономерным.

Ганновер. Веселый, бесшабашный и результативный футбол ассоциируется у меня с названием именно этого клуба. Пытаясь усилить игру, руководство клуба в межсезонье пополнило команду, казалось бы, неплохими игроками, в числе которых значились Владимир Бут, полузащитник Депортиво Хайме, экзотический португалец Абель Шавьер и Клинт Мэтис из американской лиги. Однако бесшабашность и ошибки защитников довели команду до смены тренера в середине марта, и едва не довели до второй Бундеслиги.

Дортмунд. Поражение Боруссии на всех фронтах стало одной из главных неожиданностей завершившегося первенства. Серьезнейший финансовый кризис, грянувший в Дортмунде, грозит распродажей ведущих игроков. Речь идет даже о самОм футбольном Моцарте – Томаше Росицки, не говоря уже о дортмундских звездах меньшей величины. Единственный шанс прорубить окно в Европу для Боруссии – Кубок Интертото, в котором команда стартует в серьезно обновленном составе.

Единомышленники. Несмотря на неудачное выступление "желто-черных", именно болельщики дортмундской Боруссии сильнее других поддерживали своих любимцев. 17 домашних матчей команды посетили 1 345 000 зрителей. Вдумайтесь только, в среднем на каждой игре на "Вестфаленштадионе" присутствовало 79 647 зрителей! Кстати, это новый рекорд сезона.

Желто-красные карточки. В первенстве игрокам предъявлено 42 «желто-красные» карточки и 39 чисто красных. В конце концов, с поля удалялось на 10 игроков больше, чем в чемпионате 2002/2003.

Зрители. Интерес к матчам первенства Германии постоянно растет. 306 матчей чемпионата посетили 11 466 201 человек (именно так – 201, вот она, немецкая точность!), а это почти на миллион больше, чем в прошлом сезоне. В итоге состоялся рекорд посещаемости для чемпионатов Германии. Немного меньше зрителей, чем в Дортмунде, на игры любимой команды ходили в Гельзенкирхене (в среднем – 61 144) и в Мюнхене (на Баварию, в среднем – 55 451).

Иашвили. Форвард самого грузинского клуба Бундеслиги Фрайбурга и национальной сборной 27-летний Александр Иашвили назван лучшим футболистом Грузии в завершившемся сезоне. Он занял первое место по итогам опроса спортивных журналистов, проведенного по традиции популярной тбилисской ежедневной газетой Сарбиели. Интересно, что второе место в опросе занял футболист, тоже выступающий в Германии, - защитник Шальке 04 и сборной – соперника сборной Украины по отборочному турниру Кубка мира-2006 Леван Кобиашвили.

Кёльн. На мой взгляд, из трех покидающих Бундеслигу команд Кёльн показывал самый искрометный и зажигательный футбол. Практически в каждом матче "козлам" не хватало совсем чуть-чуть, чтобы зацепить драгоценные очки. Надеюсь, что Кёльн покинул класс сильнейших ненадолго.

Леверкузен. Байер вернулся в Европу! Практически весь первый круг и половину второго Байер лихорадило. И лишь на заключительном отрезке первенства "аспириновым" удалось собраться и мощно финишировать, выдав одиннадцатиматчевую беспроигрышную серию. Тем более что вопрос о "бронзе" "фармацевты" решили собственноручно, в последнем туре свергнув с пьедестала Штутгарт. Пиво в славном городе Леверкузене в этот вечер лилось рекой, и все сознательные бюргеры гуляли до утра, празднуя возвращение клуба в лигочемпионский формат. Поможет Леверкузену в покорении европейских вершин и наш Андрей Воронин, перешедший в Байер из Кёльна по окончании сезона.

Мюнхен 1860. Лучше быть живым псом, чем мертвым львом. Сказанная кем-то из великих фраза очень хорошо подходит к описанию состояния второго мюнхенского клуба. К радости соседей-врагов «голубые львы», провалив финиш чемпионата, выбыли во вторую Бундеслигу, выкарабкаться из которой наверх вновь будет ой как сложно!

Неожиданности. О главных неожиданностях первенства – чемпионстве Вердера и провале Дортмунда - мы уже говорили. А вот главной послечемпионатской неожиданностью лично для меня стало включение в состав сборной Германии нападающего Ганновера Томаса Брдарича. Молодец, Томас, ты заслужил место в команде своими нестандартными действиями в атаке и неуемной жаждой гола! Добавь там свежей крови в закостенелые малозабивающие ряды сборной!

Оливер Кан. Вратарь Баварии резко сдал во втором круге чемпионата. Только ленивый не критиковал старину Олли за множество запущенных в этом сезоне «бабочек». И все же сломить железного Кана неспособно, наверное, ничто. Иначе не остался бы он основным вратарем сборной на Евро-2004.

Пятый Кубок Германии. Великолепный для себя сезон бременский Вердер завершил победой в финале Кубка Германии. Новоиспеченные чемпионы Бундеслиги со счетом 3:2 одолели клуб первого дивизиона Алеманнию Аахен. Героем матча стал полузащитник Вердера Тим Боровски, забивший два гола. «Музыканты» в пятый раз в своей истории завоевали второй по значимости германский футбольный трофей.

Рой Макай. Или палочка-выручалочка Баварии. Великолепный голландец, забив в первенстве 23 гола, на 3 мяча превзошел рекорд Уве Зеелера по количеству голов для новичков Бундеслиги. Его конек – удар по воротам без обработки мяча. Напомню, что Макай больше трех сезонов за один и тот же клуб еще не играл.

Серия. Беспроигрышная серия Вердера в чемпионате составила 23 матча. Лишь добившись чемпионского звания, «музыканты» прервали серию и начали проигрывать. Первое же поражение (в 33-м туре) стало очень чувствительным – 2:6 от Байера, но праздника чемпионам не испортило.

Таланты. В первую очередь хочется отметить 19-летних полузащитника мюнхенца Бастиана Швайнштайгера и нападающего кёльнца Лукаса Подольски. Именно с ними, на мой взгляд, в Германии связывают наибольшие надежды. Обоих отличает высокая техника, хорошее видение поля и отличный игровой инстинкт. Неудивительно, что Руди Фёллер включил их в состав сборной на Евро.

Украинцы. Виктор Скрипник стал первым украинцем – чемпионом Германии! А вот впечатление от великолепной игры Андрея Воронина в составе Кёльна оказалось смазанным вылетом команды в низший дивизион, да и травмы постоянно украинскому форварду докучали. Будем надеяться, что в Леверкузене Андрей не затеряется и что-нибудь выиграет уже в ближайшее время.

Франкфурт. Отлично проведенный первый круг и полный провал во второй половине чемпионата – вот простая формула выбывания Айнтрахта – известного клуба с богатейшими традициями - во вторую Бундеслигу. Потерпев в концовке первенства семь поражений подряд, франкфуртцы сами подписали себе приговор.

Хитцфельд Оттмар. Шесть лет руководил Баварией великий тренер, приведя ее к выигрышу восьми титулов. Четыре «золота» чемпионата страны, два Кубка Германии, победа в Лиге Чемпионов и Межконтинентальный Кубок. Не слабо, не правда ли? Но что поделаешь, если дисциплина в команде стала хромать. Приходится уходить… Пусть теперь «железный Феликс» (Магат) попробует справиться со звездами.

Центральный полузащитник. Михаэль Баллак – один из лучших центральных полузащитников Германии - в этом сезоне, так же как и Оливер Кан, резко сдал, да и написано о нем много. Поэтому предлагаю вспомнить о Себастьяне Дайслере. Уверяю вас, что в следующем сезоне именно он станет ключевой фигурой в обновленной Баварии. И пусть с ноября по май он не появлялся в основном составе в связи с болезнью, матч с Фрайбургом показал, что играть в футбол он не разучился и диспетчерские качества не растерял.

Черти красные. Носящие это прозвище футболисты Кайзерслаутерна весь сезон сражались не только с соперниками по Бундеслиге, но и с бундесфункционерами, лишившими на старте команду трех очков за нарушение правил лицензирования. В итоге Кайзер победил, оставшись в Бундеслиге, но с какими нервами...

Штутгарт. Сложившийся под руководством Феликса Магата весьма боеспособный коллектив прекрасно зарекомендовал себя не только на внутренней, но и на европейской сцене. В этом сезоне в Штутгарте расцвели такие юные дарования, как Лам, Хильдебранд, Кураньи и Хинкель. Ну а представить швабов без белоруса Александра Глеба нынче просто невозможно! Александр, без преувеличения, стал одним из самых ярких игроков Бундеслиги. Очень жаль, что команда, которая весь второй круг пребывала в первой тройке, вследствие поражения в Леверкузене в последнем туре скатилась на четвертую строку и осталась без места в Лиге Чемпионов.

Щедрость судей. Кроме того, что судьи чемпионата были очень щедры на желтые и красные карточки, они еще и пенальти безжалостно ставили. 79 раз были покараны нарушители назначением одиннадцатиметровых, а это на 11 раз больше, чем в предыдущем первенстве. 59 пенальти было забито, в шести случаях прицелы снайперов дали сбой (мяч прошел мимо либо попал в штангу), 14 раз отличились вратари.

Эх, судьба тренерская... Ровно в половине немецких клубов в ходе чемпионата произошла смена тренеров, что на один клуб больше, чем в прошлогоднем чемпионате.

Юность рекордов. Сразу три рекорда Бундеслиги установлены в прошедшем сезоне. Юный вратарь Штутгарта Хильдебранд не пропускал мячи в свои ворота 779 минут подряд, Бохум оставался "сухим" на своем поле 910 минут, а чемпион страны Вердер выиграл 11 из 17 выездных матчей.

Яркий чемпионат. Итак, завершившийся в Германии сезон получился очень интересным. Выше рассмотрены все причины этого от А до Я. Жаль, что в следующем году мы наверняка не увидим тех команд, которые выступали в прошедшем первенстве, ведь о неизбежных изменениях в составах уже объявлено во всеуслышание. Но прошу читателя не сомневаться: немецкое первенство с его волей и неиссякаемой энергией и в следующем сезоне привлечет огромное число зрителей, как на трибуны, так и к экранам телевизоров.

Немецкой азбуке вас обучал Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19
Футбол | 29 марта 2024, 11:41 0
Михайленко объяснил, почему сын Шевченко мало играл за сборную Украины U-19

Главный тренер юношеской команды считает, что Кристиану не хватало адаптации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.