| Обновлено 16 июля 2014, 10:53
5800
5

Проиграв Ирану, Украина отправляется в утешительный турнир

И второй матч на студенческом чемпионате мира не принес нашей сборной положительных эмоций

5800
5

Студенческая сборная Украины по футзалу провела свой второй матч на чемпионате мира, который проходит в испанской Антекере. После поражения 3:4 от Бразилии в первом матче подопечным Александра Косенко нужно было обязательно побеждать Иран, чтобы не ставить себя в зависимость от матча третьего тура, в котором будут играть Бразилия и Иран. В свою очередь, для Ирана, естественно, помимо победы, и ничья была приемлемым результатом, поскольку у него уже было в активе 3 очка после победы над Германией.

Такой предматчевый расклад и повлиял на ход событий в первом тайме. Наши футболисты все время стремились играть первым номером, пытаясь вскрыть оборону иранцев. Наш соперник больше рассчитывал на быстрые контратаки, которые несли угрозу воротам Савенко. Надо сказать, что сборная Ирана оборонялась очень грамотно, и по-настоящему обострить ситуацию у противоположных ворот нашим ребятам удалось только ближе к концу первого тайма. Рось слева вышел на ударную позицию, но вратарь сборной Ирана отбил мяч в аут. Вскоре украинцы заработали штрафной вблизи ворот соперника, Александр Косенко взял тайм-аут, после которого Коваль сделал передачу в штрафную на Клочко – тот принял мяч, и оказался на паркете. Арбитры были рядом, но пенальти дать не решились, хотя ситуация была очень неоднозначная.

К этому времени сборная Украины имела 5 фолов, и вскоре в наши ворота был назначен 10-тиметровый. Савенко в момент удара выбежал почти к дуге, и этот ход оправдал себя – мяч угодил в штангу. 0:0 – итог не самого зрелищного, но очень напряженного первого тайма.

Увы, едва начался тайм второй, как сборная Украины пропустила. И вновь нашим футболистам аукнулось нарушение правил вблизи штрафной – игрок сборной Ирана с семи метров прямым ударом вколотил мяч в сетку. Где первый, там, как говорится, и второй – атака Ирана левым флангом завершилась точным ударом с острого угла.

Нанеся «двойной удар», Иран полностью закрылся, действуя строго от обороны. Найти против неё противоядие у наших футболистов не получалось, и Александр Косенко уже минут за 7 до конца матча вынужден был перейти на игру с пятым полевым. Штурм ворот иранцев принес гол на 37-й минуте, когда отличился Евгений Клочко. Но большего добиться украинцам не удалось.

Как результат, поражение 1:2 – сборная Украины лишилась всех шансов на выход в четвертьфинал, и после матча со сборной Германии и дня отдыха будет играть в утешительном турнире за 9-16 места. Кто станет первым соперником нашей команды в нем, определится в среду.

Украина – Иран – 1:2 (0:0)