Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 июля 2014, 15:45
954
0

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Ожидал большего от Бразилии»

Экс-наставник киевского «Динамо» - о матчах чемпионата мира 2014

| Обновлено 15 июля 2014, 15:45
954
0
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: «Ожидал большего от Бразилии»
- Можно назвать прошедший мундиаль одним из наиболее интересных за последние несколько десятилетий?
- Каждый чемпионат мира по-своему интересен, поэтому я бы не стал сравнивать. Южноамериканский турнир понравился прежде всего своей непредсказуемостью. Если честно, сложно припомнить, когда на чемпионатах мира было столько сюрпризов. Последним из них стало финальное выступление сборной Бразилии, которая всерьез рассчитывая на триумф, в итоге пропустила десять мячей в двух последних матчах. Турнир в очередной раз подтвердил, что европейский футбол сейчас все-таки находится на передовых ролях.
 
- Отвечает ли духу турнира итоговое расположение команд в тройке призеров?
- Думаю, да. Вряд ли кто-то поспорит, что сборная Германии превосходила всех на этом турнире. Отлично подготовившись, подопечные Йоахима Лева сыграли на стабильно высоком уровне. Да и командная игра, которую продемонстрировали немцы, заслуживает самых лестных отзывов. Меньшей похвалы заслуживает взявшая «серебро» сборная Аргентины, но что касается слаженности действий в обороне, эта латиноамериканская команда даст фору многим. Нельзя не отметить и симпатичную сборную Голландии - молодой коллектив вполне заслуженно завоевал бронзовые медали.
 
- Кто из участников чемпионата мира удивил своей игрой и тактикой?
- Очень здорово выглядели те три команды, которые в итоге оказались первыми. Германия понравилась дисциплиной и красивым футболом, Аргентина - грамотными действиями в защите, Голландия - умением тренера полностью перестроить игру своих подопечных там, где это необходимо.  
 
- Кто разочаровал вас больше: сборная Испании, не сумевшая преодолеть барьер группового турнира, или команда Бразилии, дошедшая до полуфинала, но проигравшая два последних матча с разницей в десять мячей?
- Честно говоря, думал, что сборная Бразилии выступит на порядок ярче. Команда Луиза Фелипе Сколари играла в родных стенах, была обеспечена сумасшедшей поддержкой болельщиков, но в итоге так и не смогла показать той игры, которой от нее ждали. Уже после первого матча с хорватами стало понятно, что «пентакампеонам» будет очень сложно на этом турнире. Что, впрочем, и подтвердилось впоследствии. К разочарованиям стоит отнести также сборные Италии и Англии, которые отправлялись на южноамериканский континент в статусе фаворитов.
 
- Чья тренерская работа произвела на вас наибольшее впечатление?
- Йоахим Лев в очередной раз подтвердил, что не зря именуется одним из лучших специалистов мира.
 
- Назовите команду и футболиста, которых вы считаете открытиями чемпионата мира в Бразилии.
- В этом плане очень хорошо проявили себя латиноамериканские команды - Коста-Рика, Чили, Колумбия. Организованные действия этих коллективов, в какой-то степени, стали откровением. Что до индивидуальных достижений, то настоящим открытием стал форвард «Монако» Джеймс Родригес, забивший шесть мячей в четырех поединках.
 
- Заслужил ли Лионель Месси звание лучшего футболиста чемпионата мира?
- Мне кажется, что Роббен выглядел на порядок ярче, чем Месси.
 
- Оправдало ли себя проведение турнира на южноамериканском континенте?
- Конечно, было тяжеловато смотреть матчи в три-четыре часа ночи… Но что уж поделаешь: не будут же проводить чемпионаты мира только в одной Европе.

СЭ в Украине
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.