| Обновлено 14 июля 2014, 23:35
6770
5

Украина на ЧМ-2014 стартовала с поражения от Бразилии

Погоня за соперником после неудачного начала матча не принесла команде Александра Косенко успеха

6770
5

Если в некоторых группах студенческого чемпионата мира по футзалу, который стартовал в испанской Антекере, матчи первого тура были для отдельных команд нечто вроде разминки (к примеру, сборная России поиздевалась над Оманом, выиграв 15:1), то в группе B в стартовом матче схлестнулись сборные Украины и Бразилии. Напомним, что украинцы выиграли чемпионат мира два года назад, ну, а бразильцы же на любом футзальном турнире всегда в числе фаворитов. А учитывая, что в нашей группе есть еще очень серьезная команда в лице сборной Ирана, то важность отчетного матча сложно переоценить – его победитель делал очень весомую заявку на выход в четвертьфинал.

Конечно же, обеим сборным пришлось начинать игру практически с чистого листа – никакой информации у украинцев о сборной Бразилии не было, как, соответственно, и у бразильцев о сборной Украины. Место в воротах сборной Украины занял Владимир Кардаш, а вместе с ним на площадку с первых минут вышли Разуванов, Рось, Грицина и Литвинов. Про бразильцев можно сказать, что они начали игру достаточно вальяжно, шумно, постоянно подсказывая друг другу. Первая наша четверка за проведенное в начале матча время успела отметиться дальними ударами Разуванова и Литвинова, но на 4-й минуте пропустила контратаку и Мачадо Коэльо Эдисон (назовем его Мачадо), выйдя один на один с Кардашем, пробил над нашим вратарем.

Второй наш квартет выглядел так – Коваль, Клочко, Королишин и Шотурма. Свой отрезок времени ребята провели в атаках, особенно активен был Коваль, но по-настоящему опасный момент создать так и не удалось. Зато возник он у наших ворот на 7-й минуте. За два касания вратаря на дуге был назначен свободный, последовала скидка на Мачадо, и тот четко пробил под перекладину.

0:2 на табло не в нашу пользу изменились на 8-й минуте. Сначала, правда, Литвинов не реализовал чистый выход один на один, но через несколько секунд Разуванов справа пробил в ближний угол, и мяч рикошетом от защитника оказался в углу ворот. Это явно не понравилось бразильцам, и вскоре ассистент бразильского тренера спровоцировал стычку с Серым, который в первой четверке сменил Грицину, но арбитры четко разобрались в ситуации, и отправили провокатора на трибуну.

Игра приняла очень нервный оборот, фолы пошли с обеих сторон, и на 11-й минуте нарушение вблизи наших ворот дорого обошлось сборной Украины – Гомес Дос Сантос Джони (или Джони) прямым ударом со штрафного сделал счет 3:1. Не выручил Кардаш – и главный тренер нашей команды Александр Косенко принял решение заменить его на Юрия Савенко. Стоит сказать, что к этому времени и у Бразилии играл второй вратарь – вынужденная замена произошла из-за травмы основного голкипера.

На 13-й минуте очень грубо бразильцы сыграли против Литвинова, и у нашего соперника стало 5 фолов за 7.35 до конца первого тайма. Много украинцы атаковали, но мяч никак не шел в ворота поймавшего кураж бразильского вратаря. А, тем временем, на 17-й минуте и у сборной Украины стало 5 фолов, и играли команды столь жестко, что риск 6-го фола в ту или иную сторону был достаточно велик. И повод для него арбитры нашли уже через несколько секунд, и, увы, не в нашу пользу. Браво, Савенко – наш вратарь с блеском выиграл дуэль у Джони.

Не обошлось без 10-тиметрвого и в ворота сборной Бразилии – на 20-й минуте Шотурму остановили с нарушением. Бить у нас вышел Сергей Коваль – бил не очень сильно, но очень точно. 2:3 – с этим счетом команды и ушли на перерыв.

В первые 20 минут соперники смогли оценить силу друг друга, поэтому начали второй тайм очень аккуратно. Но для вратарей работа нашлась – и Савенко, и его визави действовали очень удачно. Сборная Украины стала больше действовать на контратаках, к этому еще и вынудили подключения к атакам бразильского вратаря.

Ситуация, которая была, как говорится, «до гола», качнулась в сторону нашего соперника, когда сборная Бразилии забила четвертый мяч, хотя многим показалось с трибун, что бразилец перед ударом подыграл себе рукой. Пришлось в конце матча Сергею Ковалю выходить пятым полевым, и Разуванов один мяч отыграл. Игра с пятым у нашей сборной продолжилась, но ошибка привела к тому, что Королишину ценой фола последней надежды нужно было сбивать соперника. Удаление – но и вчетвером сборная Украины пыталась уйти от поражения. Последние секунды получились с привкусом скандала – Разуванова срубили в штрафной Бразилии, но мужества, чтобы наказать этот фол пробитием пенальти, у арбитров не хватило. Поражение 3:4…

Что ж, Бог им судья этим арбитрам, но во вторник сборной Украины для сохранения шансов на выход в четвертьфинал надо обязательно побеждать сборную Ирана, которая сегодня была сильнее сборной Германии 7:2, и причем желательно это сделать с преимуществом в два мяча.

Украина - Бразилия - 3:4 (2:3)