| Обновлено 14 июля 2014, 22:36
1053
0

Стефан РЕШКО: «От Месси я ожидал большего»

Специалист поделился впечатлениями о последних поединках чемпионата мира по футболу

1053
0

Сборная Германии выиграла Кубок мира. В финале команда Йоахима Лева победила Аргентину - 1:0. Единственный гол в матче забил Марио Гетце, который отличился на 113-й минуте.

Добавим, что лучшим футболистом чемпионата признали капитана сборной Аргентины Лионеля Месси. Мануэль Нойер стал лучшим голкипером турнира.

Бывший защитник киевского «Динамо» Стефан Решко называет победу сборной Германии заслуженной.

Финал Кубка мира

Германия - Аргентина - 1:0

«В финале болел за сборную Германии. Хотел, чтобы эта команда выиграла титул, - говорит Стефан Михайлович. - Матч получился напряженным, хотя, возможно, и не таким зрелищным, как того ожидали болельщики.

В первом тайме немцы могли пропустить несколько голов. Футболисты допускали ошибки, позволяли сопернику выходить один на один со своим вратарем. Но немцы ведут борьбу до конца. Так и произошло. Гетце отличился на 113-й минуте.

В Йоахима Лева хорошо организованная команда. Также в бундестим был на день больше отдыха, чем у Аргентины. Аргентинская сборная играла с Голландией не 90 минут, а 120 и пробивала серию пенальти. Физически и психологически немцы подошли к финалу более свежими.

Я ожидал, что будет тяжелая и не очень результативная игра - 1:0 или 2:1. Большей разницы здесь не может быть, ведь играли две примерно равные команды. У Аргентины есть Месси, а Германия сильна командной игрой и дисциплиной. Возможно где-то немножко немцам повезло, но везет сильнейшим.

Аргентина лучше выглядела в финале, но Германия больше заслужила титул по итогам всего турнира. Рад, что победила европейская сборная. Пусть Южная Америка подождет до следующего чемпионата.

Как по мне, то Месси не наиграл на звание лучшего игрока турнира. Я ожидал большего от футболиста. «Золотого мяча» Кубка мира больше заслужил Арьен Роббен. Но в ФИФА работают великие специалисты. Им виднее. Что касается Мануэля Нойера, то вопросов нет. Голкипер сборной Германии действительно лучший на турнире.»

Матч за третье место

Бразилия - Голландия - 0:3

«Чемпионат получился очень хорошим. Он показал, что испанский футбол с коротким пасом уже отходит на задний план. Сейчас главное - это скорость, скорость и еще раз скорость. Тот кто играет быстрее и точнее, тот побеждает. Вот такая теперь тенденция в футболе.

Очень удивила сборная Коста-Рики. Команда выполняла большой объем скоростной работы на достаточно высоком техническом уровне. Приятно поразила Колумбия. У них были хорошие матчи. Не ожидал от этих команд такого уровня.

Слабо выступили англичане и итальянцы. Эти команды удивили со знаком «минус». Сюда же можно отнести Бразилию. В команде отсутствуют личности. Неймару еще далеко до этого статуса. В матче за третье место голландцы красиво победили хозяев, показав классную игру. Я уверен, что Бразилия очень хотела победить и хоть немного исправиться за поражение от немцев со счетом 1:7.

Но подопечные Сколари очень много допускали ошибок в защите и в атаке ничего из себя не представляли. С таким составом четвертое место для Бразилии - это хороший результат. Где-то хозяев немного подтянули, а то они могли еще и из группы не выйти. Скажу так, все команды заняли свои места. По крайней мере первая четверка точно.»