Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
618
0

В ожидании «тайной» вечери

Завтра в столице Уэльса Кардиффе состоится финальный раунд презентации заявок кандидатов на организацию Euro-2012

Завтра в столице Уэльса Кардиффе состоится финальный раунд презентации заявок кандидатов на организацию Euro-2012, а уже в среду исполком УЕФА огласит вердикт относительно победителя тендера. Таким образом, решится судьба не только тщательно подготовленной и выстраданной заявки, но и экономического будущего двух восточноевропейских государств, чье общее население составляет 85 миллионов жителей. Определять перспективы континентального первенства и пяти футбольных государств будет дюжина членов исполнительного комитета, в то время, как наиболее заинтересованные из их представителей - президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и занимавший соответствующий пост в Италии Франко Карраро (не так давно его сменил Джанкарло Абете) не будут принимать участия не только в выборах, но и в традиционном праздничном обеде, предваряющем голосование. Как ожидается, на этой «тайной вечере» двенадцать «апостолов» европейской футбольной ассоциации могут обговаривать ключевые критерии, согласно которым и будет принят итоговое решение.

Несмотря на мнение о высоких шансах славянской заявки, фаворитом, по мнению большинства западных экспертов, считается именно Италия. С этой точкой зрения вполне согласны и букмекеры: ставки на победу в тендере аппенинцев принимаются с коэффициентом «1,9», тогда как аналогичный показатель напротив графы «Украина» составляет приблизительно «три к одному». Тем не менее, пелена секретности вокруг предстоящих выборов уже достигла апогея: во многом благодаря постоянно появляющимся в средствах массовой информации фактах, компрометирующих ту или иную сторону. Судите сами, не успел на Аппенинском полуострове утихнуть скандал, связанный со смертью полицейского, погибшего в Катании, как в кальчо развернулись новые прения по поводу договорных матчей: на прошлой неделе прокуроры Неаполя раздобыли новые безапелляционные сведения, подтверждающие наличие в серии А поединков с заранее оговоренными исходами в сезоне 2004/05. Насколько громким выйдет эхо этого скандала - вопрос отнюдь не риторического свойства, чего нельзя сказать о другом: можем ли мы рассчитывать на симпатии кого-то из двенадцати членов исполкома, возглавляемых новым руководителем спорта номер один в Европе Мишелем Платини?

Напомним, кое-что и о процедуре выборов: для победы уже в первом туре голосования кандидату необходимо набрать минимум семь голосов. В противном случае судьбу тендера решит второй раунд, в котором примут участие две лучшие заявки. Серьезный козырь славянского проекта в том, что Украина и Польша могут предоставить площадку не только для 16, но и для 24 команд-участниц чемпионата Европы, если, конечно, УЕФА пойдет на такую радикальную реформу: этому способствует высокий потенциал резервных городов - Одессы и Харькова, а также Кракова и Хожува.

Впрочем, прогнозировать результаты «тайной вечери» все равно, что продолжать поиски национального героя Уэльса Оуэна Глендура, ставшего в сентябре 1400 года организатором неудавшегося восстания против английского короля Генриха Четвертого и исчезнувшего   безвозвратно двенадцатью годами позже.

Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.