776
0

Обзор чемпионата Германии

Ни холодно, ни жарко...

... Лидеру чемпионата Германии мюнхенской Баварии от того, что она терпит второе поражение подряд. Да еще от суперпринципиального соперника – дортмундской Боруссии. В былые годы такого матча ждала бы вся Германия. Сейчас же сверхинтереса, мягко говоря, не наблюдалось. Уж слишком большой отрыв мюнхенцев от так называемых конкурентов. Даже после двух поражений подряд отрыв Баварии от Штутгарта просто гигантский – 11 очков. Так что скоро будем официально чествовать Баварию с чемпионством. И никакие поражения в Дортмунде не смогут ничего изменить.

Боруссии же победа была действительно важна. Во-первых, черно-желтые борются за место в Лиге чемпионов, во-вторых, они не выигрывали в Бундеслиге у Баварии уже шесть лет. А когда же выигрывать, если не в то время, как сопернику по-большому счету уже ничего и не надо. Вот Боруссия и добилась своего, выиграв в матче, который скорее разочаровал, чем доставил хоть кому-нибудь удовольствие.

За весь первый тайм команды не удосужились создать ни одного голевого момента, предпочитая агрессивный футбол в центре поля. Хозяева хоть как-то активизировались после перерыва. Кульминация матча наступила на 61-й минуте. После розыгрыша углового в исполнении Росицки арбитр посчитал, что мяч попал в руку Нико Ковачу и назначил пенальти. Хотя, возможно, полузащитник Баварии не коснулся мяча. Бразилец Марсио Аморозо, который за минуту до этого эпизода вышел на замену, четко реализовал пенальти, забив седьмой гол в сезоне.

Бавария попыталась сравнять счет, но… Сначала арбитр не назначил явный пенальти за фол Вернса против Элбера. Затем вновь Элбер упустил хороший шанс сравнять счет, с пяти метров пробив выше ворот. И, наконец, вратарь Боруссии Вайденфеллер, заменявший травмированного Леманна, парировал два опасных удара Харгривза и Пицарро. А в концовке встречи, играя на контратаках, Боруссия упустила два стопроцентных голевых момента. Сначала Эванилсон выскочил один на один, но не сумел обработать мяч. А затем Коллер бил головой с близкого расстояния, но в створ ворот не попал. Победа приблизила Боруссию на расстояние одного очка к идущему на втором месте Штутгарту, который на выезде был больно бит Бохумом -- 1:3. Лучший бомбардир команды Кевин Кураны открыл счет, однако бохумцы перехватили инициативу, и сначала дублем отметился иранский форвард армянского происхождения Вахид Хашемян, а затем отличился датчанин, но испанский подданный Томас Кристиансен.

Победили и Герта с Шальке04, также претендующие на место в Лиге чемпионов. Берлинцы выиграли в восточногерманском дерби в Ростоке у Ганзы со счетом 1:0, а гельзенкирхенцы в Леверкузене поставили на колени Байер -- 3:1. БайАрена вновь только и делает, что плачет – команда Томаса Херштера всерьез нацелилась на вылет, отставая на три очка от спасительного, 15-го места. И даже непонятно, что может помочь действующему вице-чемпиону Европы среди клубов удержаться в Бундеслиге...