Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 июля 2014, 09:59
2661
14

Сергей ПАЛКИН: «Посещаемость стадионов увеличится на треть»

Генеральный директор «Шахтера» - о формате проведения ближайшего чемпионата

| Обновлено 14 июля 2014, 09:59
2661
14
Сергей ПАЛКИН: «Посещаемость стадионов увеличится на треть»

- Для национального чемпионата ничего справедливее кругового турнира, видимо, придумать невозможно.  Но в нашем случае возникают различные «почему». Например, почему на втором этапе 14 команд разбиваются по схеме 4-4-6, а не 6-4-4 или 4-6-4. И вообще, объясните преимущества вашей формулы.
- По-моему, она отражает реальное соотношение сил в нашем чемпионате. После 26 туров, сыгранных по двухкруговой схеме, первый квартет команд исполнит главную тему сезона - разыграет медали и две путевки в Лигу чемпионов. Вторая четверка тоже поборется за Лигу Европы, только не за две путевки, как мы предполагали, а после недавнего решения УЕФА  - за одну.

В итоге команды из обеих четверок проведут за сезон в чемпионате по 32 игры - на два матча больше, чем раньше. Шесть последних клубов поборются за выживание и сыграют в общей сложности по 31 встрече. 

- Почему не 36?
- Потому что на заключительном этапе турнира они сыграют в один круг - еще по пять матчей.

- Считаете, это справедливо - лишить соперников  возможности сойтись на своем и чужом полях?
- Это рационально. Больше матчей команды из нижней части турнирной таблицы не потянут в финансовом отношении. Мы советовались по этому поводу со многими клубами, которые звезд с неба не хватают, и с нами согласились. Несмотря на то, что премьер-лига сократилась на два клуба, мы заботимся о том, чтобы рейтинг чемпионата стал выше. А чем больше рейтинговых матчей, тем лучше наши команды будут готовы к испытаниям Лигой чемпионов и Лигой Европы. Это лежит на поверхности. 

- Не для всех, видимо. У вашей формулы чемпионата немало оппонентов.      
- Я не говорю, будто наш вариант - истина в последней инстанции. Но, отрицать чужое проще, чем предлагать что-то свое.

- Можете доказать преимущества вашего регламента не только на пальцах? 
- Да, на цифрах тоже. По нашим расчетам рейтинги телетрансляций матчей чемпионата возрастут не менее чем на 20 процентов, а посещаемость стадионов - на треть. В нашей формуле турнира нет никакого подвоха, мы никого не хотим ущемить, поставить в неравные условия. Мы просто хотим иметь полноценный чемпионат, а ограничиться только 26 матчами - значит, в значительной мере загубить турнир.

- Ваши расчеты рейтингов, посещаемости подразумевают «штатные» условия проведения турнира?
- Разумеется. Речь идет о нормальном чемпионате, без войны. Понятно, что все новое в принципе подвергается сомнению, критике. Но правильнее сначала попробовать, а потом возражать. Практика, как известно, критерий истины. Нельзя исключить, что выявятся негативные моменты, потребуется корректировка. Однако в любом случае нужно пробовать, двигаться вперед. Поймите простую вещь: 26 туров - это шаг назад.  

- Вы сказали, что советовались с другими клубами. И какая была реакция? 
- Разная. Например, когда я предложил нашу формулу чемпионата менеджерам «Днепра», те сказали, что должны посоветоваться с главным тренером, после чего будет сформулирована позиция клуба. Тренер сказал, что у него в команде  много сборников, на них выпадет слишком большая нагрузка, поэтому «Днепр» против нашего варианта. А запорожский «Металлург», наоборот, нас безоговорочно поддержал: чем больше матчей, тем интереснее. 

- Как в итоге распределились симпатии и антипатии к предложенному вами регламенту чемпионата?
- Помимо самого «Шахтера» и «Металлурга» из Запорожья за формулу высказались «Черноморец», «Металлист», донецкий «Металлург», «Заря», «Ильичевец» и «Олимпик». Мы не встретили понимания, кроме «Днепра», у «Динамо», «Ворсклы» «Волыни» и «Говерлы». «Карпаты» заявили о готовности предложить свой вариант, который мне пока неведом. И самое главное, о чем я хочу сказать: при любых негативных обстоятельствах, которые в последнее время сопровождают наш чемпионат, мы обязаны выйти из сложившейся ситуации более сильными, чем были вчера. Насколько получится - время покажет.

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deathvatnikam2014
Ой, как радостно за жителей независимого даунбаса, как красиво их наебали, как они хотели расейцких рубликов, больши--больших пенсий, и чтоб не работать, а платили им только за ленточки и флаги... и как жестоко объебались товарищи кроты. Ая-яй, некрасиво с ними как. Ну - пусть,с уки, расползаются по раше любимой, пусть их там и кормят, и пиздят, и на работу... впрочем, какую работу, они ж работать не собираются, будут только интервью давать про распятия и сожжения. Причём - все. Вот эфир забьют, конкуренция будет, кто краше рассказ придумает. Хоть торгуй креативом.
Скоты - по заслугам.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deathvatnikam2014
особенно в донецке посещаемость будет отличная,ты Палкин если патриот то что у тебя делает сепаратист Мармазов,фу как же хочеться дать ему в рыло
N_GaGa
По нашим расчетам рейтинги телетрансляций матчей чемпионата возрастут не менее чем на 20 процентов, а посещаемость стадионов - на треть.
у нас страна сократилась на треть, а на Донбассе - жителей. бла-бла, мечтайте...
OM27
Juriy Butterman, 14.07.2014 12:58
Интересно было наблюдать, когда Левченко приехал в освобождённый Славянск, на родной Донбасс, а его люди прогнали с главной площади города.
videoman1985
регламент 4-4-6 - это очередной гвоздь в крышку гроба украинского футбола
Dron
Газаев-2. По окончании чемпионата начнут орать, что от 4-4-6 одни убытки и нужно объединяться с РПЛ.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovazin1991
Переписувався з журналістом в фб напевно
Alex-Power
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил