| Обновлено 13 июля 2014, 12:41
2092
0

Джермейн ЛЕНС: «Запомню этот чемпионат на всю жизнь»

Полузащитник киевского «Динамо» помог сборной Голландии завоевать третье место на ЧМ-2014

2092
0
В поединке за третье место ЧМ-2014 встретились хозяева поля, бразильцы, и сборная Нидерландов, цвета которой защищает игрок киевского «Динамо» Джермейн Ленс.

Для «оранжевых» этот матч стал юбилейным, 50-м, в истории выступлений на мировых первенствах. И именно в этом матче Нидерланды имели шанс одержать свои первые в истории бронзовые медали чемпионата мира.

Напомним, трижды голландцы становились вице-чемпионами мира (1974, 1978 и 2010), однажды заняли четвертое место (1998), проиграв в «бронзовом финале» сборной Хорватии, которая не пустила на тот мундиаль Украину.

Со второй попытки команда из страны тюльпанов завоевала бронзовые награды, разгромив хозяев поля, бразильцев.

68,034 зрителя, собравшиеся на трибунах «Эстадио Насьонал» в столице Бразилии и подавляющее большинство из которых, конечно же, болело за Бразилию, стали свидетелями второго подряд фиаско пентакампеонов, на этот раз со счетом 0:3.

Голы в исполнении Робина ван Перси (3 минута), Дейли Блинда (16) и Жоржиньо Вейналдума (90+1) принесли победу и почетное третье место команде Луи ван Гаала, который после завершения мундиаля сосредоточится на своем новом месте работы – английском «Манчестер Юнайтед».

Отметим, что Нидерланды впервые в истории не проиграли ни одного матча на протяжении чемпионата мира в основное время.

Киевский динамовец Джермейн Ленс этот матч провел на скамейке запасных, но он принял участие в четырех других поединках на чемпионате и заслуженно получил бронзовую медаль, отпраздновав этот успех с командой.

После окончания мундиаля, он был, как всегда в меру сдержанным и эмоциональным: «Для меня было большой честью стать частью этого турнира! Я запомню его до конца своей жизни! Горд быть голландцем».