Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
588
0

Оранжад

Визитная карточка сборной Голландии

Хотите знать, как создать взрывной в футбольном отношении «коктейль», который придется по вкусу болельщикам и от дегустации которого будет тошнить соперника? Спросите лучшего футбольного «бармена» Дика Адвокаата, и он с готовностью поделится с вами уникальным рецептом. Берете проверенного временем  голкипера (а лучше двух-трех), но не слишком долгой выдержки,  для стабильности добавляете ряд игроков ведущих клубов национального первенства, по вкусу - легионеров Лацио, Интера и Барселоны, для цветовой насыщенности – игроков Серии А, а для остроты (прежде всего, в атакующей линии) чуть-чуть представителей Челси, МЮ и Баварии.  И еще – главное, не спешить с добавлением Эдгара Давидса, который иногда является дестабилизирующим элементом вместо того, чтобы выполнять функцию консерванта преимущества своей сборной.

Давайте остановимся на ингредиентах данного коктейля и процессе его приготовления подробнее. Основным голкипером оранжевых является 34-летний Эдвин ван дер Сар, чей опыт в соревнованиях такого уровня бесспорно заслуживает уважения, но его место в воротах всегда готовы занять Рональд Ватерреус или Сандер Вестервельд. Неприкосновенность  штрафной обеспечивают: справа - Джованни ван Бронкхорст, при необходимости и в зависимости от принятой схемы расстановки на этой позиции может появиться более универсальный Микаэль Райцигер, имеющий тенденцию смещаться в центр обороны; в центре – проходимый редким форвардом дуэт ветеранов сборной Яп Стам – Франк де Бур; на левом фланге – представители более молодого поколения голландского футбола Бодевейн Зенден, Филипп Коку (которые, в принципе, полузащитники). Средняя  линия подопечных Адвокаата представлена следующими игроками: неуравновешенный, но зато рожденный заставлять противника нервничать Эдгар Давидс из Барселоны, еще недавно выполнявший функции «питбуля» в итальянской экранизации Чехова «Сеньора с собачкой» (в пору долгих выступлений за Ювентус), Пол Босвельт из МанСити, представитель Милана Кларенс Зеедорф и самый перспективный атакующий хав Рафаэль ван дер Ваарт из Аякса. Но меньше всего проблем у Адвокаата  с выбором игроков нападения: интеровец Анди вар дер Мейде, Рой Макай, террорист №1 с точки зрения многих вратарей Бундеслиги, Патрик Клюйверт, и Марк Овермарс, голокреативный представитель проголландезированной Барселоны, и, конечно же, Рууд ван Нистелрой. Именно двое последних из когорты вышеперечисленных форвардов чаще всего появляются  в основе сборной. В запасе, скорее всего, будут находиться Роббен и ван Хойдонк.

Теперь перейдем к тактике. Благодаря традиционной для голландцев ротации состава даже на протяжении игры и непредсказуемости смены игроками своих позиций многие соперники были поставлены в тупик. В зависимости от хода развития событий, манеры игры  и силы соперника оранжевые играют по схеме 3-5-2 или 4-4-2. Сильной стороной команды является быстрый переход к контратакующим действиям, причем игра строится преимущественно с использованием флангов. Отдельной похвалы заслуживает как командная сыгранность футболистов, так и индивидуальная техника. 

Теперь пора сказать пару слов о главном тренере сборной Нидерландов Дике Адвокаате и истории выступления команды под его (и не только его) руководством. Первый раз «партия дала порулить» ему национальной командой в 1992 году, и результаты, которые продемонстрировали голландцы под его руководством, впечатляют: на ЧМ-1994 в США они  дошла до четвертьфинальной стадии, где проиграли сборной Бразилии (будущим чемпионам, между прочим) со счетом 3:2. Затем каждые два года голландцы опять же  доходили как минимум до четвертьфинала международных первенств, где проигрывали только по пенальти – французам на ЧЕ-96, опять бразильцам – в полуфинале ЧМ-98, итальянцам - в полуфинале ЧЕ-2000. В финальную часть ЧМ -2002 голландцы не пробились, за что с поста главного тренера был уволен ван Гааль (оранжевые уступили борьбу в группе Португалии и Ирландии). После этого снова вспомнили об Адвокаате, чья карьера в руководстве клубами развивалась архиудачно.  И тогда «взбивать коктейли» доверили Дику, с чем он, надо признать, справляется неплохо. В группе голландцы заняли второе место, одержав победы в шести матчах из восьми, при этом беспощадно разгромив австрийцев, молдаван и белорусов, но пропустив вперед чехов. В первом поединке дома против подопечных Брюкнера была зафиксирована ничья 1:1, второй на выезде голландцы проиграли со счетом 3:1 благодаря тому, что уже на 15 минуте игры остались в меньшинстве после удаления Давидса. В стыковых матчах им довелось встретиться со сборной Шотландии, две игры с которой обнажили характерную черту оранжевых – он не привыкли все делать хорошо с первого раза. Проиграв первый поединок подопечным Фогтса со счетом 0:1 благодаря автоголу Франка де Бура (мяч записали на Макфаддена), в ответной встрече голландцы, сделав соответствующие выводы, просто унизили шотландцев, забив в их ворота шесть безответных мячей.  
Теперь, волею судеб опять встретившись в одной группе с чехами, голландцы наверняка жаждут отмщения. Да и остальным ближайшим противникам – Латвии и Германии – придется туго. Сборная Нидерландов на данный момент выглядит сильной, как никогда за последние лет шесть, и не зря ее считают если не фаворитом турнира, то фаворитом группы С наверняка.    

После анализа всего вышесказанного возникает  вопрос – будет ли этот «оранжад» плескаться в Кубке Европы?

ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.