805
0

Жирона – Азовмаш – 79:72: Финал проигран

Мариупольцы уступили в финале Еврокубка ФИБА

Мариупольский «Азовмаш» не сумел выиграть свой финал. Обыграть превосходящую по составу и поддерживаемую рьяными болельщиками «Жирону» нашим чемпионам оказалось не по силам. Не хватило опыта, не хватило кадров, не хватило везения (немного и судейского благоволения, это, как всегда). Но, несмотря на все это, мариупольцы бились до конца и никто не может сказать, что победу каталонцам далась легко.

В не самом оптимальном составе подошел «Азовмаш» к главному событию сезона. Следует сказать, что оптимальный состав мариупольский клуб искал на протяжении сезона, но так и не нашел – легионеры приходили и уходили, некоторых было жаль (хорошо начинал Радулович, но что-то у него не задалось, даже не в плане баскетбола, судя по всему), некоторых не очень, но вывод один – усилить команду к Финалу Четырех так и не удалось. А уход Римаца ее явственно ослабил – в решающем матче Гирскис бросал в бой необстрелянного Локтионова, ибо Пауэлл был, как и раньше абсолютно нестабилен. Толкового третьего номера не было, высокие под конец игры практически закончились (из-за фолов), а Эль-Амин и Лиаделис вынуждены были отыграть по 38 минут. Что делать, кроме них и Лищука надеяться было практически не на кого.

У испанцев зато в составе были потрясающий снайпер Ариэль Макдональд, чемпион мира в составе сборной Испании Марк Газоль (брат знаменитого По Газоля), знаменитый Грегор Фучка, литовец Дайниуш Саленга и т.д. и т.п. Как, скажите, играть с такими зубрами?

Мы можем задаваться риторическими вопросами, а Римасу Гирскису надо было их решать. И он бросил в бой с первых минут свою пятерку-оптимум - Лищук, Байрамович, Пауэлл, Лиаделис, Эль-Амин. Светислав Пешич выпустил Макдональда, Саленгу, Саду, Фучку и Багарича. И началось.

Хозяева выиграли мяч, но Фучка не попал, а Лищук выиграл первый подбор. Лиаделис набрал первые очки, а потом Макдональд попал первую трешку – издевательски легко зашвырнул он снаряд в наше кольцо.

Затем нашим удалось даже немного оторваться. Очки набрали Лищук и Байрамович, а Лиаделис принес 4 подряд и вот уже 5:9. каталонцы отвечают не менее впечатляюще – два подряд дальних от Макдональда и один от Саленги – 14:9.

Мажет Пауэлл и Гирскис принимает интересное решение – Рикки меняет Локтионов. Наверное, опытный наставник не ошибся, рассудив, что молодой Игорь старанием и задором компенсирует нехватку опыта. Пожалуй, он провел игру ничуть не хуже Пауэлла, хотя и для того, чтобы как-то серьезно влиять на ход такой игры, он, конечно же, был не готов.

Зато к этому был вполне готов Лищук – вот если бы ему еще не выписывали на ровном месте фолы, однако другого судейства в Жироне ожидать было трудно.

Стараниями Лищука, Эль-Амина и Байрамовича мы почти сравнял счет, но трешка Макдональда (четвертая за четверть) позволила хозяевам уйти лидерами на первый перерывчик – 17:15.

Вторая четверть прошла в похожем ключе. Хозяева пытались оторваться, наши не давали им это сделать. Максимум на 6 очков отрывалась «Жирона» (это удалось под конец половины), но два трехочковых от Байрамовича и Эль-Амина мгновенно сделали счет равным. Лишь благодаря все тому же Макдональду каталонцы ушли на перерыв с 4 очками в запасе – Ариэль забил перед самой сиреной.

А вот третью четверть «жирондисты» начали ударно. Саленга забил издали, Маринович добыл два очка – 45:36. Своевременно завершает проход Эль-Амин. Однако вскоре Фучка доводит отрыв до 10 очков, а Макдональд и Саленга делают все еще печальнее – 54:41.

Мариупольцы нашли в себе силы догнать «Жирону» - Лиаделис, Гульяш и Пауэлл удачно завершают атаки, в то время, как хозяева застыли на цифре 54. Затем Роберт Гульяш бросает издали, и мяч, повертевшись, проваливается в кольцо – все становится еще лучше. Трешка Лиаделиса доводит дело до 2-очковой разницы.

Однако преимущество каталонцев, все же, налицо. А когда в начале последней четверти пятый фол дают Лищуку, наше кольцо остается в известной степени беззащитным. Тем более, что и Ботичев вскоре схлопотал такое же количество. У нас остались Гульяш и Байрамович, причем обоим надо было защищаться сверхаккуратно. Да и атаковать тоже, ибо и там в любой момент бдительные судьи могли наградить фолом в нападении. Да, Роберт и Кенан отыграли неплохо, а венгерский центр еще и блистательно бил из-за дуги, но и бороться с Газолем, Фучкой и Сан Эметерио под щитом было очень трудно.

Тем не менее, «Азовмаш» держался почти до конца четверти и только, когда за три с чем-то до конца сначала дали фол в нападении Байрамовичу, а затем сразу же вколотил очередной трехочковый Макдональд, вот тогда стало понятно, что выиграть сегодня не удастся. Тем более, что сразу после этого свистнули пробежку Локтионову.

В концовке ударно трудится Газоль, набирают очки Саленга (у Даниуша мяч после второго штрафного от дужки отлетает прямо в руки) и Фучка (который и завершил эту многоочковую атаку). При счете 78:69 Гирскис берет тайм-аут, но за минуту крайне трудно отыграть такой отрыв. Байрамович забивает издали, мажут Эль-Амин, Пауэлл и Маринович стукает мяч о паркет, дожидаясь финального свистка…

«Азовмаш» проиграл, пожалуй, он не мог победить сегодня по всем приведенным обстоятельствам. Но за попытку мы говорим спасибо, мариупольцы провели неплохой сезон, а в следующем году, не повторяя ошибок селекции и используя этот опыт, можно надеяться на лучшее.

«Жирона» – «Азовмаш» – 79:72
Ж: Макдональд (25), М. Газоль (12), Фучка (12), Саленга (9), Сан Эметерио (7), Маринович (7).
А: Эль-Амин (16), Байрамович (15 + 8 под), Лиаделис (15), Гульяш (12), Пауэлл (6), Лищук (4), Локтионов (4).