|
713
0

Италия. Серия А. 32 тур: Обзор

Рома разгромила Сампдорию. Победная серия Лацио оборвалась в Асколи. Милан вышел на четвертое место. Интер опять теряет очки

Лигочемпионский ужас в Манчестере (1:7), похоже, удачно и вовремя Ромой забыт. В воскресном матче 32-го тура на Олимпико против Сампдории римляне действовали уверенно и агрессивно, имели неоспоримое игровое преимущество и добились заслуженной победы. Уже в самом начале игры мог отличиться Тавано, однако из выгоднейшей позиции нападающий Ромы пробил мимо ворот. А на 21-й минуте счет открыл капитан Ромы Тотти, отважившийся на дальний удар – 1:0.

Второй тайм для генуэзцев стал настоящим кошмаром, несмотря на то, что на некоторое время после перерыва им удалось перехватить инициативу. На 67-й минуте игры свой второй мяч провел Тотти, на этот раз удачно пробивший с острого угла после паса Манчини – 2:0. Еще через 4 минуты счет стал крупным – отличился Феррари с передачи автора двух предыдущих голов. Нервы наставника Сампдории Вальтера Новеллино не выдержали, так что после вступления в непонятные споры с арбитрами, он был изгнан со скамейки запасных. Разгром гостей завершил под занавес матча Пануччи, замкнувший дальнюю штангу.

4:0 – Рома набрала 65 очков и за семь туров до окончания первенства опережает земляков из Лацио на 9 очков. Преимущество достаточно комфортное: вряд ли что-то помешает Роме завоевать в этом сезоне серебряные медали.

15 апреля.
Рома - Сампдория - 4:0 (1:0)
Рим. 40000 зрителей.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Феррари, Киву, Де Росси, Писарро (Вучинич, 85), Перротта (Фати, 83), Манчини, Тавано (Вильхельмссон, 59), Тотти.
Сампдория: Берти, Дзенони (Пьери, 73), Аккарди, Фальконе, Маджио, Дельвеккьо (Циглер, 68), Франческини (Баццани, 46), Паломбо, Парола, Волпи, Квальярелла.
 Тотти, 21 (1:0). Тотти, 66 (2:0). Феррари, 71 (3:0). Пануччи, 87 (4:0).
 Де Росси, 63 - Дельвеккьо, 47, Аккарди, 85.

Полусенсация случилась в Асколи, где почти безнадежный местный клуб дал бой одному из претендентов на медали – Лацио. После восьми побед подряд в чемпионате лациале довольствовались лишь ничьей 2:2, причем по ходу встречи дважды отыгрывались.

Основные события случились в последние 20 минут игры. Счет на 70-й минуте открыл активный нападающий хозяев поля Сончин, на что гости уже через четыре минуты ответили мячом Рокки – 1:1. Еще через две минуты очередной удар Сончина приняла на себя перекладина ворот Перуцци, после чего футбольный снаряд отскочил к Бьелановичу, тут же получившему удар сзади по ногам от Стендардо. Грубиян отправился в раздевалку, а Асколи вперед с пенальти вывел Ди Бьяджио. Однако добиться сенсационной победы аутсайдеру Серии А не удалось – первый гол Хименеса за Лацио принес «бело-голубым» ничью 2:2.

Асколи - Лацио - 2:2 (0:0)
Асколи. 10000 зрителей.
Асколи: Элефтеропулос, Коралло, Ди Бьяджио, Фолио, Ломбарди, Настасе, Песке (Вастола, 87), Будянский, Губерти, Бьеланович (Паолуччи, 77), Сончин (Фини, 83).
Лацио: Перуцци, Беллери, Сивилья, Стендардо, Дзаури, Манфредини (Хименес, 56), Ледесма, Мудингайи, Маури (Индзаги, 72), Пандев (Бонетто, 90), Рокки.
 Сончин, 70 (1:0). Рокки, 74 (1:1). Ди Бьяджио, 76-с пенальти (2:1). Хименес, 84 (2:2).
 Фолио, 29, Сончин, 39 - Мудингайи, 33, Ледесма, 64, Сивилья, 67.
 Стендардо, 75 (Л).

На дистанцию в шесть очков подтянулся к Лацио Милан, после победы на Сицилии над Мессиной 3:1 впервые в сезоне вышедший на четвертое место. Гол Кака на 14-й минуте игры напрочь сбил атакующий порыв Мессины, хотя начали хозяева поля очень даже прилично, превосходя полуфиналиста Лиги чемпионов во всех компонентах игры. Но – Милан есть Милан – к исходу получаса игры гости вели уже 2:0 после гола Фавалли. Второй тайм прошел в позиционной борьбе, а за четыре минуты до его окончания отличился Роналдо, уже в пятый раз в сезоне забивший за «россонери». Расслабившись, гости в компенсированное время  получили в свои ворота один ответный мяч – индивидуальным мастерством блеснул Масьелло, пробивший Дида с близкого расстояния.

Мессина - Милан - 1:3 (0:2)
Мессина. 20000 зрителей.
Мессина: Паолетти, Юлиано (Морелло, 88), Дзанки, Альварес, Д'Аверса (Флоччари, 57), Джалломбардо, Де Вецце, Лавекья, Масьелло, Пестрен (Кордова, 73), Ригано.
Милан: Дида, Кафу, Бонера, Каладзе, Фавалли (Янкуловски, 90), Гаттузо, Пирло (Амброзини, 87), Гюркуфф, Кака, Джилардино (Сержиньо, 78), Роналдо.
 Кака, 14 (0:1). Фавалли, 30 (0:2). Роналдо, 86 (0:3). Масьелло, 90 (1:3).
 Ригано, 28, Де Вецце, 40, Дзанки, 45, Альварес, 68 - Гюркуфф, 33, Пирло, 81, Сержиньо, 82.

Среди других матчей тура отметим еще один шаг к еврокубкам Фиорентины. «Фиолетовые», четверть матча против Сиены игравшие в меньшинстве, взяли верх 1:0 (Муту), так что теперь их отставание от Эмполи, сыгравшего в субботу на Сардинии 0:0, составляет всего два очка.

Фиорентина - Сиена - 1:0 (1:0)
Флоренция. 25000 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Потенца, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Пацьенца, Ливерани (Крольдруп, 70), Монтоливо (Блази, 82), Режинальдо (Йоргенсен, 54), Муту, Тони.
Сиена: Маннингер, Гасталделло, Молинаро, Портанова, Негро, Альберто (Коцца, 59), Антонини (Росси, 87), Кодря (Галлоппа, 65), Вергассола, Кьеза, Корвиа.
 Муту, 43 (1:0).
 Гамберини, 44, Пацьенца, 90 - Кодря, 36, Гасталделло, 41, Росси, 90.
 Гамберини, 69 (Ф).

Торино - Аталанта - 1:2 (0:2)
Турин. 17000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Балестри, Бреви, Чьоффи (Аббрускато, 43), Комотто (Мартинелли, 84), Ардито, Бароне, Галло, Лазетич (Огуро, 57), Росина, Стеллоне.
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Беллини, Карроццьери, Таламонти, Донати, Дони (Ривалта, 43), Мильяччо, Пинто (Дефенди, 82), Тиссоне, Дзампанья (Вентола, 62).
 Беллини, 1 (0:1). Дзампанья, 8 (0:2). Аббрускато, 70 (1:2).
 Лазетич, 19, Комотто, 62, Галло, 74 - Адриано, 23, Дони, 39.
 Адриано, 40 (А).

Ливорно - Реджина - 1:1 (1:1)
Ливорно. 12000 зрителей.
Ливорно: Амелиа, Паскуале, Галанте, Грандони, Паван, Пфетцель (Бергвольд, 57), Коппола (Фьоре, 77), Пассони (Морроне, 62), Филиппини, Паулиньо, Лукарелли.
Реджина: Кампаньоло, Ароника, Ланцаро, Лукарелли, Модесто (Нардини, 56), Америни, Место (Гацци, 74), Тедеско, Виджани, Аморузо (Миссироли, 61), Бьянки.
 Лукарелли, 28 (1:0). Бьянки, 31 (1:1).
 Коппола, 56, Галанте, 66 - Виджани, 45.

Парма - Катанья - 1:1 (1:1)
Парма. 15000 зрителей.
Парма: Буччи, Коли, Боккетти (Кутузов, 65), Кастеллини, Контини, Фернанду Коуту, Чигарини (Болано, 77), Парравичини, Муслимович, Будан (Папони, 46), Росси.
Катанья: Пантанелли, Сезар, Лученти, Стовини, Варгас, Касерта, Эдусей, Изко, Миллези (Бизо, 55), Корона (Минелли, 77), Спинези.
 Спинези, 20 (0:1). Фернанду Коуту, 32 (1:1).
 Контини, 3 - Лученти, 32, Стовини, 59.

14 апреля.
Удинезе - Кьево - 2:1 (1:1)
Удине. 15000 зрителей.
Удинезе: Де Сантис, Кода, Запоточны (Сивок, 86), Мотта (Баррето, 72), Дзапата, Доссена, Ободо, Пинци, Мунтари, Ди Натале (Сикейра, 78), Якинта.
Кьево: Скицци, Манделли, Мантовани, Маркезе, Моро, Итальяно, Марколини (Косовски, 27), Саммарко, Семиоли, Богдани (Обинна, 63), Пеллиссье (Коссато, 83).
 Пеллиссье, 10 (0:1). Якинта, 34 (1:1). Ди Натале, 74 (2:1).
 Пинци, 9, Мотта, 12, Кода, 66 - Моро, 18.
 Кода, 89 - Моро, 90.

Кальяри - Эмполи - 0:0
Кальяри. 10000 зрителей.
Кальяри: Кименти, Пизано (Ферри, 46), Лопес, Бьянко, Дель Гроссо, Бьондини, Будель (Агостини, 46), Конти, Д'Агостино (Маркини, 85), Пепе, Суасо.
Эмполи: Балли, Адани (Вануччи, 59), Марцоратти (Фичини, 88), Рагги, Тосто, Ванильи, Альмирон, Буске, Моро, Маттеини (Асколи, 74), Саудати.
 Ферри, 69 - Марцоратти, 35, Альмирон, 81.

В заключительном матче тура в воскресенье вечером встретились Интер и Палермо. Неожиданно проиграв со счетом 0:2 первый тайм (Карачьоло, Дзаккардо), миланцы сумели собраться и во второй половине игры сравняли счет (Крус, Адриано). В общем, сенсации не произошло – «черно-синие», не сумевшие победить во втором матче подряд, тем не менее, сделали еще один шажок к чемпионскому званию. А для его завоевания им необходимо набрать еще шесть очков.

15 апреля.
Интер – Палермо - 2:2 (0:2)
Милан. 50000 зрителей.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Гроссо (Станкович, 53), Дзанетти, Дакур (Ибрагимович, 63), Камбьяссо, Фигу, Адриано, Креспо (Крус, 32).
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Деллафьоре, Кассани, Диана, Фабио Симплисио, Гуана, Брешиано, Карачьоло (Джакомацци, 71), Кавани.
 Карачьоло, 3 (0:1). Дзаккардо, 45 (0:2). Крус, 66 (1:2). Адриано, 74 (2:2).
 Крус, 62 - Карачьоло, 25, Кавани, 30, Джакомацци, 75.

Бомбардиры:
19- Тотти (Рома, 4 – с пенальти).
16 - Бьянки (Реджина, 3 – с пенальти), Лукарелли (Ливорно, 2 – с пенальти), Тони (Фиорентина).
15 - Ибрагимович (Интер), Рокки (Лацио, 2).