|
498
0

Спартак опять уТОМлен - Все о 5 туре

Красно-белые не смогли вырвать победу в Томске, Титов не забил пенальти – ЦСКА обыграл другой Спартак

Московский Спартак потерял очки в Томске – традиционно непросто складываются вояжи красно-белых в этот город, в гости к команде Петракова. На этот раз спартаковцы отыгрались только под конец игры, а затем могли и вырвать победу, но Егор Титов не реализовал пенальти.

Томичи хорошо начали игру. Практически один на один выходил Сердюков после паса Киселева, но защитники помешали ему забить. Затем со штрафного здорово пробил Климов, но из девятки вытащил мяч Плетикоса.

Затем активизировался Спартак и Калиниченко, Титов и Прудников создали несколько потенциально опасных моментов. Однако разгуляться им не дали, ибо как раз в этот момент Томь открыла счет. Украинец Мостовой навесил в штрафную и лидер атак Томи в этом сезоне Денис Киселев здорово пробил головой – Плетикоса коснулся мяча, но его полет внутрь ворот не прервал.

Всего лишь одну замену произвел Владимир Федотов в перерыве матча, выпустив вместо Бояринцева Дзюбу – еще одну юную звезду в помощь Прудникову. И, надо сказать, замена сработала. Именно Артем Дзюба сравнял счет, мог сделать это чуть раньше (но не попал в ближний угол после навеса и скидки Титова), а потом и заработал пенальти.

Сравняли же счет так. Размашистая и быстрая атака, в ходе которой (в каждом конкретном эпизоде) техническое мастерство москвичей торжествовало над боевыми качествами томичей, мяч перешел справа налево, Сабитов из центра толково отдал Торбинскому, он навесил с левого фланга и Дзюба дважды подряд пробил головой, во вратаря, а потом и в цель.

Когда счет стал равным, Томь пошла забивать второй и победный гол, а Спартак получил возможность работать на контратаках. И одна из них должна была закончиться голом. Калиниченко пропер от своей штрафной через полполя, отдал налево Дзюбе, который вошел в штрафную, прокинул мяч мимо Янотовского и наткнулся на него.

Арбитр, который несколькими минутами ранее не остановил игру, когда аналогично встретили Торбинского (правда, вне штрафной), на этот раз решил дать пенальти. Конечно, небесспорный. Впрочем, Титов избавил всех от разбирательств, пробив по центру и попав в ноги Хомутовскому.

Подвиг вратаря зарядил томичей на попытку вырвать победу и Киселев был близок к дублю. После скидки Вейича он бил в упор метров с 7-ми, но Плетикоса каким-то фантастическим образом перевел мяч на угловой.

Томь – Спартак (М) 1:1
Томь: Хомутовский, Вейич, Мостовой, Катынсус, Янотовский (Тарасов, 83), Мичков, Климов, Кульчий, Сердюков, Скобляков, Киселев (Булыга, 87).
Спартак (М): Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Сабитов, Шоавэ, Торбинский, Калиниченко, Титов, Бояринцев (Дзюба, 46), Прудников.
Голы: Киселев, 22 - Дзюба, 73.
На 80-й минуте Титов не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Киселев, 67; Янотовский, 69 - Сабитов, 11; Жедер, 67.

Армейцы одолели Спартак из Нальчика и возглавили триумвират во главе таблицы, но им это удалось не без труда. В первом тайме ЦСКА действовал удивительно пассивно, а вот гости, в рядах которых выделялись «отслужившие» Попов и Евсиков могли и наказать чемпионов за расслабленность. Однако Попов (на фото) Акинфеева (тоже на фото) пощадил.

После перерыва армейцы прибавили и под конец встречи два момента при участии Жо завершились взятием ворот. Сначала бразилец наказал за ошибку Радича, а потом его опередил Джудович, но лишь для того, чтобы вписать свое имя в протокол.

ЦСКА – Спартак (Нч) 2:0
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А.Березуцкий, Рамон (Игнашевич, 46), Вагнер Лав (Бурмистров, 88), Жо, Красич, Жирков, Алдонин (Гусев, 63), В. Березуцкий, Рахимич.
Спартак (Нч): Радич, Евсиков (Дзахмишев, 85), Джудович, Амисулашвили, Пилипчук, Машуков (Матич, 66), Файзулин, Ланько, Рикардо, Филатов, Попов (Роденков, 75).
Голы: Жо, 70; Джудович, 80 – автогол.
Предупреждение: Джудович, 60.

14 апреля

Зенит против московского Динамо – это еще долго будет рассматриваться, как реванш, слишком уж памятный счет 1:7 (отжиматься за это надо еще долго). В данном случае реваншистскими настроениями были пропитаны и три лидера команды Адвокаата – нарушители Аршавин, Денисов и Анюков. Примечательно, что все трое приложили различные части тела к этой победе, которая получилась более убедительной по счету, чем по игре.

В первом тайме питерцам удалось один раз поразить ворота Динамо – после классного навеса Аршавина с левого фланга Домингес аккуратно переправил мяч в ворота, хотя Карчемарскас едва не спас, сумел зацепить мяч. У Динамо было два не менее хороших шанса. Сначала Семшов вошел в штрафную и здорово пробил со средней дистанции, но Малафеев отразил удар, а добить никто не смог (хотя пролетал отраженный мяч по опасной траектории). Под конец тайма Фернандес бил головой в упор после подачи с углового, но голкипер Зенита вновь был молодцом.

После перерыва указанные лица завелись и именно их активность привела к еще двум голам. Сначала Денисов прорвался по центру (как показалось динамовцам, подыграв себе рукой), в борьбе с защитниками упал, но мяч в штрафной подхватил Погребняк, обыграл вратаря и поразил пустые ворота.

При счете 2:0 игра некоторое время протекала спокойно – Динамо владело мячом и инициативой, как и на протяжении всего матча, но с трудом создавало остроту впереди (не хватало кадров действительно высокого класса, особенно в атаке). Зенит контратаковал и если бы не пожадничал Ким, Погребняк мог бы забить второй. Корееец порбил из-за штрафной, но Карчемарскас отразил мяч.

За 20 минут до конца игры динамовцам удалось провести ряд симпатичных атак. После углового из центра штрафной здорово пробил Кирилл Комбаров, но под мяч зачем-то подставил руку Данни. Судья этого, собственно, не заметил, но от руки мяч пролетел над перекладиной, в итоге, португалец лишь сделал за Малафеева его работу. А чуть позже со штрафного здорово пробил Колодин – из девятки вытащил мяч вратарь Зенита.

После этого хозяева забили третий гол. Аршавин и Анюков заработали на правом фланге штрафной, Андрей его исполнил, вратарь Динамо как-то очень слабо выбил мяч, сыграв на выходе, и Денисов метров с 12-ти пробил в свободный от тел защитников коридор.

Это была уже окончательная победа, да и счет как-либо изменить гости не смогли. В оставшееся время получил по ноге и покинул поле Денисов, а на последних секундах за зацеп в центре поля получил желтую карточку Тимощук. Если не считать этой ненужной карточки Анатолий провел неплохой матч, был заметен и полезен в центре поля, выигрывая большую часть единоборств, в которые вступал.

Зенит - Динамо (М) – 3:0
Зенит: Малафеев, Ким, Шкртел, Хаген, Анюков, Тимощук, Радимов, Аршавин, Денисов (Ширл, 85), Погребняк, Домингес (Зырянов, 46).
Динамо: Карчемарскас, Точилин, Танасьевич, Фернандес, Гранат, Колодин, Семшов, Д.Комбаров, Хохлов, Данни, Сисеру (К.Камбаров, 46).
Гол: Домингес, 18; Погребняк, 52; Денисов, 74.
Предупреждения: Хаген, 9; Погребняк, 54; Денисов, 57; Тимощук, 90+3 - Семшов, 21; Точилин, 37; Данни, 50; Танасьевич, 54.

Луч-Энергия - Амкар 1:0
Луч-Энергия: Чех, Новкович, Шешуков (Лобов, 29), Штанюк, Семочко, Б.Аджинжал, Д.А.Смирнов, Р. Аджинжал, Стоянович (Оспешинский, 88), Иванов, Г.Базаев (Астафьев, 90).
Амкар: Левенец, Черенчиков (Парамонов, 87), Попов, Белоруков, Сираков, Пеев, Солдевилья, Дринчич, Дуймович, Кобенко, Савин.
Гол: Г.Базаев, 36.
Предупреждения: Д.А.Смирнов, 52; Р.Аджинжал, 58; Новкович, 67; Штанюк, 82 -- Сираков, 69; Дуймович, 78; Солдевилья, 84.
Удаление: Дуймович, 83.

Один из лидеров российской Премьер-лиги добыл очко в Казани. Рубин и Москва обменялись голами в начале встречи. Сначала несколько глупый гол пропустили гости. Жевнов сыграл на выходе и завладел мячом, отдал его защитнику, а того мгновенно обокрал Рязанцев и, приблизившись к воротам Москвы, сразу пробил в ближний угол.
Спустя 11 минут Москва сравнял счет. После навеса в штрафную и скидки партнера пробил Бракамонте, Ревишвили отразил мяч, но перед собой и Семак был все так же быстр на добивании, как и в свои лучшие годы.

Команда Леонида Слуцкого вышла на чистое первое место, но уже завтра Спартак может обойти земляков. А вот Рубин сыграл свою первую ничью и с 4 очками пребывает на не совсем своем 15-м месте.

Рубин - Москва 1:1
Рубин: Ревишвили, Жан, Габриэл, Синёв, Гильмуллин, Гацкан, Сибайя, Будылин, Рязанцев, Жаилсон (Яркин, 54), Паунович (Базаев, 83).
Москва: Жевнов, Годунок, Баррьентос (Крунич, 81), Быстров (Горавский, 29), Стойка, Семак, Епуряну (Ребежа, 63), Бракамонте, Адамов, Кузьмин, Окоронкво.
Голы: Рязанцев, 11 - Семак, 22.
Предупреждения: Гильмуллин, 62; Жан, 72 -- Годунок, 31; Баррьенстос, 80; Сибайя, 84.

Московский Локомотив одолел Химки, прервав не самую удачную серию. Победу железнодорожникам принес гол Динияра Билялетдинова. Сычев перехватил мяч у защитника, отбросил его Кочишу, который снабдил мячом Билялетдинова, а молодой полузащитник красиво обыграл Йовановича и пробил левой в верхний угол с линии штрафной.

В целом, преимущество Локо не вызывало сомнений, но забить удалось только один гол, а в конце встречи Тривунович вполне мог и огорчить Анатолия Бышовца, но не попал по мячу с близкого расстояния.

Локомотив - Химки 1:0
Локомотив: Якупович, Родолфо, Спахич, Иванович, Ефимов, Лоськов (Концедалов, 90+3), Гуренко, Билялетдинов, Кочиш, Сычёв (Корчагин, 82), Траоре (О'Коннор, 79).
Химки: Березовский, Орлов, Тривунович, Степанов, Йованович, Блатняк (Бесчастных, 83), Максумич (Чех, 27), Воробьёв, Широков, Антипенко, Тихонов.
Гол: Билялетдинов, 28.
Предупреждения: Лоськов, 79; Корчагин, 85.

Крылья Советов - Ростов 0:1
Крылья Советов: Макаров, Ангбва (Васильев, 86), Бобер, Лагиевка, Бут, Филекович, Ковба (Швецов, 45), Медведев, Гаджиев, Топич, Муджири (Шевченко, 63).
Ростов: Близнюк (Герус, 86), Крушчич, Вьештица, Данцев (Бурченко, 56), Бочков, Виноградов (Омельянчук, 80), Каньенда, Калачев, Бендзь, Могилевский, Осинов.
Гол: Каньенда, 82.
Предупреждения: Топич, 21; Муджири, 46; Гаджиев, 85 - Могилевский, 49; Бочков, 59; Бендзь, 85; Близнюк, 85; Калачев, 90.

13 апреля

Очередной тур в России начался с матча в Краснодаре, в котором Кубань не смогла обыграть раменский Сатурн и, таким образом, продолжает оставаться одной из трех безпобедных команд страны. Второй такой командой является Сатурн, сыгравший уже четвертый матч вничью.

Команда Вайсса неплохо начала и в середине тайма Каряка вывел на ударную позицию Чеснаускиса, а бывший киеводинамовец точно пробил в цель.

Отыгралась команда другого бывшего динамовца (великолепного футболиста и отличного тренера Павла Яковенко) начала сразу после перерыва. Данишевский получил мяч в центре штрафной и беспрепятственно пробил мимо Кински. Чуть позже Рикардо забил второй гол и дело шло к первой победе Яковенко, которая бы еще сильнее, чем опровержения в прессе, опровергла бы слухи об ультиматуме, якобы бы перед тренером поставленным. Однако Сатурн пусть и не умеет побеждать, но умеет не проигрывать, а также ломать кайф соперникам. На 88 минуте Лебеденко забил красавец-гол – получил мяч на линии штрафной и великолепно пробил левой под перекладину.

Кубань – Сатурн – 2:2
Кубань: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Зуев, Тлисов, Рикардо (Семизьян, 83), Янбаев, Данишевский, Асильдаров.
Сатурн: Кински, Петраш, Шилла, Петкович (Гогуа, 46), Дюрица, Каряка, Игонин, Еременко (Лебеденко, 79), Чеснаускис, Якубко (Гьян, 8), Кириченко.
Голы: Данишевский, 50; Рикардо, 74 – Чеснаускис, 23, Лебеденко, 88.
Предупреждения: Рикардо, 70 -- Кириченко, 39; Гьян, 45+2; Чеснаускис, 68.

5-й тур (13 Апреля, 2007 - 15 Апреля, 2007)