660
0

Планета-Мост - Локомотив - 2:2

Соперникам досталось по одному "золотому" очку

Все-таки приятно осознавать, что день прошел, а ты открыл для себе что-то новое и интересное: в субботу впервые живьем пришлось увидеть матч в первенстве первой лиги в западной зоне. И не простой матч, а матч лидеров за самые настоящие «золотые» очки.
И что сразу хотелось отметить, это то, что матч смотрелся, по уровню ничем не уступал, а по накалу даже превосходил, к примеру, матч между «Метрополитеном» и «Будивелом», состоявшийся в Киеве несколькими днями ранее.

Хозяева, имевшие в пассиве поражение в первом круге 0:3, сразу приступили к осаде ворот одесситов. Уже на 1-й минуте мог отличиться Корнейчук, но из выгодной позиции пробил чуть мимо.

Уже через смену киевляне подключили свое «ноу-хау»: как только мяч становился добычей вратаря Бондаренко, он тут же делал себе длинный ввод в свободную зону, и стремительно переходил среднюю линию, создавая численное преимущество в атаке. На 3-й минуте голкипер едва не отличился, но с выстрелом в девятку его «визави» Цыбенко справился с большим трудом.

Через некоторое время «Локомотив» разобрался, что к чему, и сам стал наведываться ближе к воротам Бондаренко. Мельниченко с Коптевым чуть было не соорудили гол, но последнему не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу.

Бурный старт завершил сольным проходом Таразевича, но, выйдя один на один с Цыбенко, нападающий решил не бить, а обвести вратаря, что удалось, но пришлось сместиться глубоко в угол, а оттуда поразить ворота было уже проблематично.

Гости искали свое счастье не только в контратаках, но и в разнообразном и отработанном розыгрыше угловых и аутов вблизи ворот «Планеты-Мост», и хотя воплотить их хотя бы в один гол не удалось, но такое усердие в этом направлении главного тренера команды Игоря Чурсина не может не вызывать уважение.

Хозяевам, ведомым многоопытным Олегом Безуглым, до перерыва так и не удалось распечатать ворота Цыбенко, хотя возможности для этого у того же Таразевича (выручил вратарь) или Гера (из пустых ворот, подстраховав вратаря, выбил мяч Бербенцев) были.

Массированные и разнообразные атаки рано или поздно должны были принести свои плоды, и это случилось на 24-й минуте. Комбинация получилась на загляденье, или, как говорят, хрестоматийная. Четкий перевод мяча с левого фланга на правый в касание в исполнении Погорилова и Безуглого завершил ударом под перекладину Михаил Гер.

Лидер западной зоны, не знающий еще в этом сезоне поражений, активизировался, разнообразив свой атакующий арсенал дальними ударами в исполнении высокорослого Побережного, а также Мельниченко и Пюро.

Ответный гол вышел достаточно прозаичным, но симпатичным. Защитники «Планеты-Мост» упустили перед своими воротами Мельниченко, который стоя спиной к воротам изловчился пробросить мяч мимо Бондаренко.

При равном счете соперники стали действовать осторожнее, прежде всего, стараясь обезопасить свои ворота. Но капитан хозяев Олег Безуглый смог найти на шестиметровой линии Шаровару, который, приняв мяч «на столба», с разворота вколотил его в сетку.

Хозяевам все же не удалось впервые в сезоне оставить «железнодорожников» без очков. За 2,5 минуты до сирены Цыбенко стал подключаться в качестве пятого полевого, и это принесло результат.

За 1 минуту и 4 секунды до конца матча перепасовка гостей по периметру закончилась поперечной передачей в штрафную, где Лушанский, оказавшийся «лишним», сходу отправил мяч в сетку под Бондаренко.

На организацию чего-либо результативного у подопечных Анатолия Осадчего, расстроенных упущенной победой, не хватило ни времени, ни сил.

Олег Безуглый, заслуженный мастер спорта, капитан «Планеты-Мост»:
- Концентрации немножечко не хватило в концовке, команде опыта не хватает. Один игрок упустил соперника при игре против пятерых, а одесситы хорошо в касание все разыграли.

- Какие планы лично у тебя?
- Сейчас я играющий тренер, но порох еще есть. Еще поиграем в высшей лиге. Заканчивать карьеру не собираюсь.

"Планета-Мост": Бондаренко - Корнейчук, Безуглый, Таразевич, Федоренко - Гер, Бутко Ал-др, Бутко Антон, Погорилов - Шаровара.
"Локомотив": Цыбенко - Пюро, Коваленко, Коптев, Мельниченко – Лушанский, Бербенцев, Коренков, Побережный.

Судьи: Бельков (Макеевка), Коваленко (Донецк).

Голы: Гер (24), Шаровара (36) – Мельниченко (32), Лушанский (39).

Предупреждения: Коваленко (29), Коптев (38).

Результаты остальных матчей 16-го тура:
"Контингент" (Житомир) - "Каменяр" (Дрогобыч) - 8:3
"Меркурий-ЧТЭИ" (Черновцы) - "МФК Ровно" (Ровно) - 2:4
"Ильичевец-МТП-Старт" (Ильичевск) - "НУХТ" (Киев) - 3:0 (техническое поражение).