Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 июля 2014, 19:57
1582
11

Александр СВАТОК: «В первой команде Днепра еще не освоился»

Молодой футболист проходит учебно-тренировочные сборы с днепропетровским коллективом

| Обновлено 09 июля 2014, 19:57
1582
11
Александр СВАТОК: «В первой команде Днепра еще не освоился»
fcdnipro.ua

Один из лидеров молодежного состава «Днепра» Александр Сваток все ближе и ближе подбирается к первой команде. В ходе сезона он неоднократно тренировался с основным составом и даже успел дебютировать в Лиге Европы. Нынешним летом Сваток впервые отправился на сборы «основы» и получает игровую практику наравне с опытными партнерами, причем в последнем контрольном матче «Днепра» против тбилисского «Динамо» он стал автором победного гола.

— Саша, какие чувства вызвал первый гол в первой команде, пусть и был он забит в контрольном матче?
— Конечно же, был очень рад забить и помочь победить команде. Сам, скажу честно, не ожидал такого (улыбается). На установке нам сказали, как действовать при угловых: Федорчук должен был врываться в зону перед ближней штангой, а Калинич, Мазух и я бежали за него в центр. Задумка удалась, и мне повезло забить.

— Насколько своим чувствуешь уже себя в первой команде?
— Не буду лукавить, еще не до конца освоился. Уверенности еще не хватает. Наверное, она придет со временем. Я очень благодарен всем ребятам и тренерам за хорошее отношение, за помощь и подсказки. На сборах все работают с одной целью — хорошо подготовиться к сезону. И мне очень нравится, что мы все делаем с мячом.

— Мирон Маркевич, помимо привычных обязанностей сохранить свои ворота на замке, требует от защитников хороший первый пас. Насколько это требование особенное для тебя?
— Да, Мирон Богданович требует играть низом, быстро разыгрывать мяч, разворачивать игру, смотреть все время вперед. Перестроиться не очень легко: раньше говорили, чтобы, если не уверен, делал диагональ, а сейчас обязательно нужно играть низом. Стараемся выполнять указания тренера.

— С основным составом ты тренируешься уже давно, а на сборы поехал этим летом впервые. Какие особенности тренировок в период подготовки по сравнению с сезоном?
— На сборах мы тренируемся под нагрузками, проводим по две тренировки. Работаем и играем матчи на фоне усталости. Скажу, что, несмотря на отсутствие обычной беговой работы, нагрузки мы получаем хорошие, и усталость накапливается.

— На первом сборе у команды было необычное мероприятие — совместный выезд на рыбалку. Такого с тобой наверняка еще не случалось…
— (усмехаясь) Да, это точно. Первый раз я был не только на сборах, но и вообще на рыбалке. Очень понравилось! Поймал даже одну рыбку.

— Редкий случай: в Лиге Европы ты сыграл раньше, чем в высшей лиге. Какие впечатления оставил тот выход на замену в матче с «Пандурием»?
— Это не передать словами! Не верилось, что это происходит со мной. Все было, как во сне.

— Хуанде Рамос не предупреждал тебя о возможном выходе на замену, если все будет складываться для команды удачно?
— Нет, мне никто ничего не говорил. До этого я тренировался с дублем, и с основным составом начал работать только за два дня до игры. Очень удивился, когда узнал, что попал в заявку на игру. Даже не поверил сначала. А потом тренер молодежного состава Дмитрий Михайленко сказал, что, может быть, я выйду на замену… Конечно, выйдя на поле, очень переживал, волновался.

— Помнишь момент, когда тебе сказали переодеваться и готовиться к выходу на поле?
— Подошел тренер по физподготовке Маркос Альварес, подбодрил. Сказал, чтобы не переживал, а если не уверен, делал длинную диагональ на партнера. Главное, чтобы сзади был порядок.

— С твоим участием было несколько неплохих эпизодов, но в то же время в ворота «Днепра» назначили пенальти. Как оценишь дебют?
— Было бы нормально, если бы не тот пенальти.

— Расскажи о начале своей карьеры.
— Начинал я в Днепродзержинске, в ДЮСШ у тренера Виктора Николаевича Шевченко, параллельно начал ездить в Днепропетровск тренироваться в школе «Интер». Затем тренировался у Геннадия Павловича Шмурыгина. А потом перешел в академию «Днепра» к Алексею Алексеевичу Чистякову и Сергею Васильевичу Максимичу, откуда и попал в дубль.

— Кажется, в академии ты был не защитником?
— Вы правы, я играл на позиции под нападающими, потом был опорным полузащитником. А когда пришел в дубль, меня перевели в оборону. Сказали, что на этой позиции кадровый дефицит, и, если за сборы я прибавлю, меня оставят в команде. Прошел первый сбор, и тренер положительно оценил мою работу, сказал продолжать в том же духе. Разумеется, я старался, и почти сразу начал играть в молодежном составе.

— Минувшей зимой ты в составе молодежной сборной Украины выиграл Кубок Содружества, что стало большим успехом…
— Надо сказать, что мы очень уверенно себя чувствовали на том турнире. Сам даже не знаю почему, но казалось, что нам все по силам. В финале с крупным счетом обыграли хозяев, сборную России. Реализовали свои моменты, не дали сопернику ничего создать у наших ворот.

— Помимо футбола, у вас была и экскурсионная программа в Санкт-Петербурге…
— Да-да, мы ездили в город. Санкт-Петербург очень понравился: много памятников, знаменитых мест, зданий, сооружений!

Пресс-служба ФК «Днепр»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины
Футбол | 27 марта 2024, 10:14 0
Хавбек сборной Исландии назвал причину поражения от Украины

Хаукон-Арнар Харальдссон – о неудаче команды во Вроцлаве

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
что вы спорите? будет не будет игнорировать... Посмотрим.Если молодежь Днепра все же будет выходить на поле значит не от Маркевича зависело в металлисте выпускать молодежь а от латинской диаспоры которые работали чисто на себя а не на украинский клуб.и тогда все вопросы автоматически снимутся сами собой и будет видно радел маркевич за украинских футболистов или ему просто не давали этого делать в МХ руководство с легионерами.в днепре же за последние 3 сезона Рамос давал играть минимум 10 молодым игрокам. Шелихов варцаба бабенко близниченко бохашвили шахов насонов сваток карноза это так "на вскидку" кто выходил в составе днепра.
solova63
жулик, ты считаешь это достойный ответ на заданный тебе вопрос? Ну-ну
igor_bzs
целью Ярославского было продать Металлист на пике капитализации , что он и сделало успешно
solova63
ну разве что беня его обязал контрактом доверять днепровской молодежи! А иначе никак. Ты знаешь, что я прав!...
solova63
Марик- это тот,кого вы 7лет называли нытиком и мямлей, мягко говоря обзывали по всякому,критиковали столько лет за засилье латиносов, ехидничали когда он ушел из сборной и т.д. и т.п.? Атеперь вдруг уверовали в его гениальность? Ну-ну ...
DNIPRO-LIVERPOOL
Приоритеты Днепра это прежде всего наличие Украинцев в составе. Так было всегда (Играют в составе по 5-6 Украинцев) и так будет при Марике! А приоритеты Металлиста это продавать своих лучших игроков прямому конкуренту ? Тайсон, Марлос..
AWGUR-UA
Надеюсь Мирон не будет игнорировать молодежь