895
0

Шахтер - Энергия - 4:1

Интрига в чемпионате закручивается с новой силой

Донецкий «Шахтер» вернулся на вторую строчку турнирной таблицы первенства Украины после домашней победы над одним из главных конкурентов в борьбе за золотые награды – львовской «Энергией» - 4:1. При этом, горняки сократили отставание подопечных Юрия Кобзаря до восьми баллов.

К началу поединка в Донецке уже был известен ряд результатов тура. Один из них – мировая в Енакиево - 2:2, где встречались местный «Енакиевец» и столичный «Интеркас». У «Шахтера» появился шанс не только взять реванш у львовян за поражение в 10-м туре, но и обойти киевлян.

Впрочем, обыграть «Энергию», которая не теряла очков десять туров кряду, оказалось делом не из простых, тем более, что уже к седьмой минуте матча «бело-зеленые» повели в счете. Далее многоопытный наставник гостей, поступил вполне логично. Гости отдали инициативу, и не прижимаясь к собственным воротам, пытались поймать атакующих дончан в контрвыпадах. К счастью, ответный гол не заставил себя долго ждать. Спустя пару минут Сытин с разворота угодил в самый угол.

Сохранившийся до конца первой половины паритет заставил тренеров команд вносить определенные коррективы, ведь пятая в туре ничья, устраивала далеко не всех. А именно, хозяев площадки, которые во второй половине были вынуждены усилить натиск, и Рамис Мансуров своим фирменным ударом вколотил мяч в ворота.

Тут же ситуация изменилась с точностью до наоборот. Инициатива перешла к гостям, и отлично отыгравшему матч голкиперу горняков Василию Сухомлинову пришлось солидно потрудиться. При этом, вратарь дончан успел стать соавтором третьего мяча в ворота «Энергии». С его передачи Георгий Мельников вывел Сытина тет-а-тет с Кардашем и форвард горняков не промахнулся.

При существующих раскладах Юрий Кобзарь мог заменить вратаря пятым полевым еще за пять минут до финального свистка, но решился на этот шаг лишь спустя три минуты. Времени на реализацию численного большинства почти не оставалось, но и в этот временной промежуток Якунин успел допустить фатальную ошибку, утратив контроль над мячом, за что гостей и наказал Олег Мирошник.

Таким образом, подопечные Олега Солодовника вышли победителями из локального противостояния с лидерами первенства, но отнюдь, не выиграли сражение, которое еще впереди. Тем интереснее будет концовка первенства, ведь владение золотыми наградами входит в планы не только «Шахтера» и «Энергии».

«Шахтер»: Сухомлинов - Мирошник, Мансуров, Мельников, Дейнега, Сытин, Кондратюк, Минаев, Задорожный, Юнаков.

«Энергия»: Кардаш, Легчанов, Федюк, Брунько, Ткаченко, Вацяк, Якунин, Поддубный, Бондарь, Паршиков.

Судьи: Рудинский, Воложенко (оба- Харьков).

Голы: Сытин (9, 35), Мансуров (22), Мирошник (39) - Якунин(7).

Предупреждения: Кардаш (26), Ткаченко (33).