Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1737
0

ЛТК - Днепроспецсталь - 5:4

Валентин Цвелых поспорил с дочерью, что забьет 3 гола... И выиграл!

Исходя из ситуации, сложившейся в турнирной таблице перед отчётным туром, для обеих команд предстоящий матч должен был стать сродни кубковому финалу. У «ДСС», борющейся за попадание в первую шестёрку, на «хвосте» сидит «Ураган», поэтому любая потеря очков в оставшихся матчах для подопечных Романа Смирнова может оказаться фатальной. «ЛТК», в последних играх наконец-то нашедшая свою игру, пытается зацепиться за место в десятке, которое позволит без каких-либо опасений готовиться к следующему сезону. В итоге, к сегодняшней встрече команды подошли в полной боевой готовности. Забегая вперёд, отметим, что матч получился не только богатым на голевые моменты и забитые мячи, но также невероятно напряжённым и драматичным по хронологии событий, происходившим на площадке.

Первый опасный момент в матче возник у ворот хозяев. На 4-й минуте встречи после розыгрыша углового удар в упор наносил Костюченко, но Сагайдаченко сумел ликвидировать угрозу. А уже спустя три минуты «ЛТК» вышла вперёд, причём забитый мяч получился довольно курьёзным. Гупаленко передачей на Загороднего ввёл мяч из аута, назначенного вблизи собственных ворот. Дмитрий выполнил пас вперёд на Цвелых, который тут же вернул мяч Загороднему, совершавшему рывок правым флангом. Оттеснив корпусом Сильченко, «двойка» «ЛТК» сместился влево и нанёс удар в ближний угол – Мельник пытался парировать несильный удар луганчанина, но мяч предательски прокатился между рук, а потом и между ног голкипера «ДСС» – 1:0.

На 9-й минуте Цвелых в центральном круге отобрал мяч у Костюченко, вышел один в один с вратарём запорожцев, и пробил в дальний угол – возле штанги. Ещё через несколько секунд Валентин наносил мощный удар с левого фланга – в броске Мельник перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта привёл к голу в ворота "ЛТК". Голкипер гостей, перехватив мяч, быстро ввёл его на Сидоренко: капитан «ДСС», оказавшись в одиночестве перед воротами Сагайдаченко, с линии штрафной нанёс мощнейший удар в ближнюю «девятку» – 1:1.

Буквально через минуту команда Тараса Оглоблина могла выйти вперёд, но удар Павлюка с правого фланга отразил стойка ворот гостей. Ещё через минуту Цвелых снова упустил шанс вывести «ЛТК» вперёд, не реализовав выход один в один – после удара Валентина в дальний угол мяч снова прошёл возле штанги. В следующей пятиминутке команды взяли некую паузу, поэтому опасных моментов у ворот обеих команд не было. Но, на 17-й минуте розыгрыш углового у ворот Мельника привёл к перехвату мяча Сильченко, который, не раздумывая, пасом на ход «запустил» в прорыв Маржановского – в подкате мяч за пределы поля выбил Сагайдаченко, вовремя покинувший свои владения.

А ещё через минуту гости всё же отличились во второй раз: Брожко, вводя мяч из аута, отыгрался в «стеночку» с Камеко и сделал передачу в штрафную на Сильченко – избавившись от опеки Цвелых и аккуратно подрезав мяч над Сагайдаченко, лучший бомбардир «ДСС» вывел свою команду вперёд – 1:2. На последней минуте тайма на радость собственным болельщикам, луганчане не только отыгрались, но и снова вышли вперёд. Героем минуты, как собственно и всего матча, стал Цвелых. Сначала Валентин после паса назад от Павлюка нанёс мощный удар в дальний угол метров с пятнадцати – 2:2. В последней атаке Сагайдаченко рукой вбросил мяч в направлении штрафной «ДСС», откуда Цвелых затылком переправил мяч в притирку со штангой – 3:2.

Мяч влетел в сетку синхронно с сигналом об окончании первого тайма, и первоначально арбитры матча гол в ворота гостей не засчитали, что вызвало недоумение у игроков, тренеров и болельщиков «ЛТК». Но, после того как судьи обсудили спорный эпизод с инспектором, гол всё же был засчитан. Тут же вся команда гостей в полном составе выбежала на площадку, чтобы убедить судейскую бригаду в том, чтобы она снова отменила забитый мяч. В разборку пришлось вступать даже службе охраны спорткомплекса, которая отгородила представителей Фемиды от агрессивно настроенной толпы запорожцев. К счастью, в этом моменте обошлось без рукоприкладства со стороны обеих сторон.
 
Сразу после перерыва команда Романа Смирнова во второй раз в матче сравняла счёт. В борьбе с Захарченко поскользнулся Сильченко, за что арбитр назначил опасный штрафной удар. Сам «пострадавший» метров с восьми отправил мяч аккурат между Захарченко и Марченко, стоявших в стенке, защищавшей ворота – 3:3.

Пропустив гол, запорожцы усилили давление на ворота «ЛТК», и следующие пять минут встречи прошли под диктовку гостей – блестящую игру в этот период, как и вообще в матче, демонстрировал Сагайдаченко, уверенно действовавший как в рамке, так и на выходах. Самыми опасными в составе «ДСС» выглядели Камеко и Сильченко, терзавшие оборону луганчан. На 28-й минуте Цвелых вывел один на один с Мельником Павлюка, но Максим решил обыгрывать вратаря, и в итоге момент загубил.

Но, спустя минуту лучший бомбардир «ЛТК» реабилитировался: удар Цвелыха с острого угла отразила стойка ворот запорожцев, от которой мяч должен был уйти за поле, но Камеко, пытаясь выбить мяч, лишь оставил его у штанги, где тут же очутился Павлюк, спокойно закативший мяч в сетку – 4:3.

Через несколько секунд Сильченко в районе центрального круга сбил Цвелыха, и тут же на площадке снова чуть было не возникли массовые беспорядки. Вся делегация гостей выбежала на площадку, дабы уберечь своего главного голеадора от жёлтой карточки, однако арбитр встречи был неумолим. В дальнейшем игра приняла обоюдоострый характер, и команды отвечали друг другу моментом на момент. За две минуты до конца матча гости перешли на игру с пятым полевым, которым выступал Камеко, и за 52 секунды до финального свистка «ДСС» сравняла счёт. Камеко отпасовал на Костюченко, который мощным ударом с левого фланга вколотил мяч в дальний угол ворот Сагайдаченко – 4:4.

Но, за десять секунд до конца матча «ЛТК» всё же забила решающий гол, добившись победы в столь драматичной встрече. Цвелых перехватил мяч у Камеко и вышел один в один с Мельником, который ногой отбил удар Валентина. Розыгрыш углового привёл к взятию ворот: Гупаленко покатил мяч по направлению к линии штрафной, откуда Цвелых в касание переправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «ДСС» – 5:4.

Валентин Цвелых (игрок ФК «ЛТК»):
– С приходом нового тренера, от матча к матчу мы демонстрируем всё более успешную игру. Как видите, наша игра строится на контратаках. Руководство клуба поставило задачу в последних четырёх встречах сезона набрать не менее шести очей, то есть выиграть хотя бы две игры. Все ребята вышли на матч с большим зарядом, и бились до последней секунды.

– Валентин, сегодня ты стал настоящим героем матча, забив два гола на последней минуте первого тайма, и гол на последней минуте матча. Что чувствовал в моменты, когда забивал мячи в сетку?
– Конечно, чувствовал огромную радость. Тем более что перед игрой мы поспорили с дочкой, что я забью три мяча. Это случилось, поэтому куплю ей небольшой приз.

– После каждого гола ты поднимался на трибуны, что поделить радость с дочерью?
– Да, потому что сегодня Вероника болела за меня как никогда ранее.

– После проигрыша «Урагану» на сегодняшний матч команда настраивалась как на последний бой?
– В Ивано-Франковске мы проиграли незаслуженно. К тридцатой минуте того матча мы вели в счёте, не реализовали много моментов, и затем пропустили два мяча, в итоге уступив. У нас был огромный настрой на матч с «Ураганом», но, к сожалению, мы проиграли. Поэтому очень серьёзно настраивались на сегодняшний поединок.

– Валентин, в нынешнем сезоне ты забил десять голов в составе «Урагана», уже сейчас одиннадцать раз отличился за «ЛТК». Скажи, за какую команду забивать легче?
– Не могу ответить на этот вопрос. Нужно выходить на площадку и выполнять свою работу, выкладываясь на сто процентов. Тогда голы придут сами по себе.

– Можешь ли припомнить в своей карьере настолько драматичный матч?
– Самый драматичный матч в моей памяти – встреча 1999 года между «Политехником», за который я тогда играл, и «Укрсплавом». За минуту до конца игры мы вели со счётом 6:3, причём я забил четыре гола в ворота противников, ещё дважды отличился Краевский. Но, в течение последней минуты «Укрсплав» сравнял счёт, забив три гола в наши ворота. Можно сказать, что это второй столь драматичный матч в моей карьере. Конечно, сегодняшняя игра оставит намного более приятные воспоминания, чем предыдущая.

Тарас Оглоблин (главный тренер ФК «ЛТК»):
– Я очень доволен игрой всей команды, и каждого игрока в отдельности, потому что они выполнили всё, о чём мы договаривались. Другое дело, что мы пропустили ненужные голы, но это мини-футбол, и в нём есть вещи, которые заранее никак не просчитаешь. Но то, как мы играли, и то, сколько моментов мы создали, и сколько забили – мне очень понравилось.

– Несмотря на полную заявку, в составе нашей команды весь матч на площадке провели лишь семь человек. До матча вы это обговаривали с игроками?
– Безусловно, это оговаривалось. Когда я понял, что кондиции наших опытных игроков пришли в норму, я стал им больше доверять. И в такой игре, как была сегодня, молодых ребят выпускать опасно, потому что, исходя из ситуации, которая сложилась в турнирной таблице, нам нужны очки. Мы делали ставку на результат, а на сегодняшний день его могут дать только те семь исполнителей, которые сегодня играли.

– Ваши ощущения от столь драматичного матча?
– Ощущения сложные, и побывать на моём месте я бы никому не пожелал. Мы могли сыграть лучше в Ивано-Франковске, но у нас забрали стопроцентный гол. Сегодня судьба, наверное, распорядилась вернуть его нам. Хотя, думаю, что заслуга ребят в сегодняшнем матче гораздо больше какого-то стечения обстоятельств. Считаю, что счёт по игре.

– Тарас Владимирович, перед игрой не было ли у вас чувства, что сегодняшний матч будет похожим на финал кубкового турнира?
– Если я скажу, что до игры у меня не было никаких чувств, и всё строилось лишь на холодном разуме, то я совру.

«ЛТК»: Сагайдаченко – Гупаленко (к), Марченко, Цвелых, Захарченко – Загородний, Марченко, Мартыненко – Подвойский.
«ДСС»: Мельник – Маржановский А., Камеко, Брожко, Сильченко – Сидоренко (к), Олищук, Костюченко, Макаров.
 
Судьи: Олейник (Киев), Кравченко (Сумы).

Голы: Загородний (7), Цвелых (20, 20, 40), Павлюк(29) – Сидоренко (10 ), Сильченко (18,21), Костюченко (40).

Предупреждения: Гупаленко (10), Цвелых (20) – Камеко (17), Сильченко (29).

Артем Цыганенко, www.futsalltk.com

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.