|
674
0

Германия. Бундеслига. 29 тур: Обзор

У Кураньи – «золотые» руки: Шальке разгромил Майнц. Воронин забил Баварии, но Байер все равно проиграл

Еще один шаг к завоеванию чемпионского титула сделал в субботу лидирующий в Бундеслиге Шальке 04. Гельзенкирхенцы на выезде сокрушили отчаянно цепляющийся за прописку в высшем дивизионе Майнц, а одним из героев матча стал нападающий сборной Германии Кевин Кураньи, активно действовавший на поле не только ногами, но и руками.

14 апреля.
Майнц - Шальке 04 - 0:3 (0:2)

Майнц. 20300 зрителей.
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Гербер, Андреасен (Пекович, 79), Азаух, Фойльнер (Вранчич, 60), Руман (Йованович, 46), Зидан.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн (Байрамович, 81), Озил (Кобиашвили, 67), Асамоа (Халил Алтинтоп, 59), Кураньи.
 Кураньи, 10 (0:1). Асамоа, 34 (0:2). Линкольн, 71 (0:3).
 Розе, 61 - Эрнст, 84.

В Майнце тренер гельзенкирхенцев Мирко Сломка с первых минут решил искать счастье у чужих ворот, выставив в стартовом составе сразу трех форвардов – Асамоа, Кураньи и Озилу, помогать которым, к тому же, был отряжен отбывший пятиматчевую дисквалификацию Линкольн. Такая вот получилась у гостей грозная атака, против которой в итоге Майнцу ничего не удалось поделать. А центральной фигурой здесь выглядел Линкольн, откровенно соскучившийся по большому футболу.

Для сохранения места в Бундеслиге Майнцу очки нужны как воздух, вот и бросились хозяева поля с первых минут в атаки, на острие которых постоянно находился Мохамед Зидан. Однофамилец легенды мирового футбола даже чуть не открыл счет в начале матча, однако умудрился пробить выше ворот с расстояния в несколько метров.

А вот гости воспользовались почти первым же своим шансом. Перед тем как забить на 10-й минуте гол Кевин Кураньи откровенно подыграл себе рукой – чтоб удобнее забивать было. Причем подыграл дважды, и увидел это весь стадион, кроме арбитра встречи Вайнера, засчитавшего взятие ворот – 0:1.

Гол добавил в действия гельзенкирхенцев недостающей уверенности, и на 34-й минуте им удалось удвоить свое преимущество. Навесом Рафиньи с правого фланга воспользовался Асамоа, с близкого расстояния поразивший пустые ворота – 0:2. Во втором тайме Майнц пошел ва-банк, откровенно оголив тылы, а Шальке уверенно оборонялся, не забывая про острые контратаки. В одной из них после паса Кураньи один на один с голкипером хозяев поля выскочил Линкольн и красиво перебросил мяч через выскочившего на перехват вратаря – 0:3.

А вскоре после этого за гостей вновь сыграл арбитр матча, не поставивший в ворота Шальке пенальти и не удаливший Кураньи, руками вынесшего мяч из пустых ворот своей команды. Как бы там ни было, но Гельзенкирхен положил в командную копилку еще три очка, подтвердив свои притязания на корону чемпиона Германии. А на второе место после субботней победы над Ганновером вышел Штутгарт, на одно очко опередивший Вердер, которому в воскресенье предстоит сыграть свой матч 29-го тура в Дортмунде.

Штутгарт - Ганновер - 2:1 (1:0)
Штутгарт. 50000 зрителей.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Фернанду Мейра, Дельпьер (Таски, 48), Бока, Хильберт, Пардо, Да Силва (Бирофка, 63), Кхедира, Фарнеруд (Штреллер, 46), Какау.
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Журав, Тарнат, Балицш (Шретер, 79), Янков, Хусти (Монтабель, 86), Розенталь (Штайнер, 46), Брюггинк, Хашемян.
 Хильберт, 2 (1:0). Черундоло, 61 (1:1). Журав, 74-автогол (2:1).
 Бока, 56 - Янков, 80, Тарнат, 84.
 Бока, 84 (Ш).

Быстрый гол Хильберта (2-я мин.), похоже, сыграл злую шутку с хозяевами поля. Штутгарт прижался к своим воротам, а Ганновер, почувствовав слабину, приступил к массированным атакам, одна из которых, но уже во втором тайме, привела к ответному голу. Отличился Черундоло, а в голевой комбинации приняли участие Хусти и Хашемян. Однако логике матча вопреки швабам удалось вырвать победу – на 74-й минуте Штреллер перебросил футбольный снаряд через Энке, а попытавшиеся выручить своего голкипера Балицш и Журав не поделили мяч. В результате последний занес его в ворота – 2:1.

Среди других матчей тура отметим игры в Бохуме и Менхенгладбахе.
После затяжной серии неудач победа, наконец, пришла к Герте - под руководством нового тренера Карстена Хайне. Проиграв в Бохуме первый тайм (17-й гол в сезоне на первой минуте матча забил лучший бомбардир Бундеслиги Гекас) и не забив пенальти (Пантелич), берлинцы взяли уверенный реванш после перерыва. Грудью внес мяч в ворота соперника Хименес (1:1), закрепил успех Жилберто (1:2), выход один на один реализовал Эде (1:3).
Гамбург, забив единственный и победный гол на последней минуте матча в Менхенгладбахе, вышел на девятое место.

Бохум - Герта - 1:3 (1:0)
Бохум. 26000 зрителей.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Бениг, Дабровски, Здебель (Ван Хут, 76), Гроте (Бехманн, 64), Эпалле (Троян, 72), Мисимович, Гекас.
Герта: Фидлер, Шахед, Ван Бюрик, Фатхи, Жилберто, Дардаи, Минейро, Эберт (Деджага, 46), Бастюрк, Хименес (К.Боатенг, 90), Пантелич (Эде, 73).
 Гекас, 1 (1:0). Хименес, 57 (1:1). Жилберто, 65 (1:2). Эде, 90 (1:3).
 Пантелич, 34 (Г).
 Бениг, 17 - Шахед, 36.

Нюрнберг - Алемания - 1:0 (1:0)
Нюрнберг. 45000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер, Кристиансен (Паулус, 85), Вольф, Бюшом, Пинола, Галашек, Полак (Глаубер, 69), Энгельхардт, Пагенбург (Банович, 78), Саенко, Шрот.
Алемания: Нихт, Стеле, Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн, Филь (Дум, 83), Пинто (Ибишевич, 46), Реслер, Регекампф, Шлаудрафф (Эбберс, 61).
 Пагенбург, 11 (1:0).
Галашек, 41, Энгельхардт, 60, Банович, 90, Шефер, 90 - Пинто, 20, Регекампф, 63, Реслер, 65, Херциг, 68, Эбберс, 78, Стеле, 80.
 Реслер, 90 (А).

Арминия - Айнтрахт - 2:4 (1:2)
Билефельд. 22000 зрителей.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Габриэль (Кампер, 60), Шулер, Кауф, Зума, Кучера, Беме, Кобылик (Масманидис, 69), Вихнярек (Айглер, 71).
Айнтрахт: Николов, Ремер, Русс, Васоски, Шпихер, Хуггель, Финк, Колер, Майер (Крис, 84), Аманатидис (Хеллер, 69), Такахара.
 Аманатидис, 10 (0:1). Кучера, 28 (1:1). Васоски, 33 (1:2). Аманатидис, 47-с пенальти (1:3). Айглер, 81 (2:3). Хеллер, 90 (2:4).
 Вихнярек, 44, Габриэль, 47, Айглер, 83 (Айнтрахт).

Энерги - Вольфсбург - 3:2 (1:0)
Коттбус. 12000 зрителей.
Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Кукилка, Цвитанович, Рост, Баумгарт (Шао, 64), Скела (Бандровски, 69), Мунтяну, Раду, Киойо (Кюнцель, 89).
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мерле, Хофланд, Ван дер Хейден, Сантана, Ван дер Леегте, Кшинувек (Хилл, 72), Макиади, Марселиньо (Ханке, 62), Боаки.
 Раду, 20 (1:0). Мунтяну, 56 (2:0). Киойо, 57 (3:0). Боаки, 65 (3:1). Макиади, 90 (3:2).
 Баумгарт, 46 - Ван дер Леегте, 57, Квирога, 79.

13 апреля.
Боруссия М - Гамбург - 0:1 (0:0)

Менхенгладбах. 53500 зрителей.
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Свенссон (Каэ, 82), Гохури, Янсен, Свард (Полянски, 76), Эль Факири, Клуге, Делюра, Инсуа (Нойвилль, 65), Рафаэл.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Райнхардт (Абель, 48), Матейсен, Сорин, Яролим, Лаас, Ван дер Варт, Вики, Бериша (Махдавикия, 81), Олич (Герреро, 90).
 Герреро, 90 (0:1).
 Рафаэл, 58 (Б).

Вслед за Шальке и Штутгартом, выигравшими свои матчи 29-го тура в субботу, то же самое сделали два других коллектива, ведущих борьбу за звание чемпиона Германии. Бавария в Мюнхене переиграла Байер со счетом 2:1. Андрей Воронин провел весь матч, на 26-й минуте заработал желтую карточку, а на 60-й с острейшего угла ударом левой поразил ворота ветерана немецкого футбола Оливера Кана. Правда, к тому времени Леверкузен уже проигрывал 0:2.

Вердер победил в Дортмунде, забив два безответных мяча в ворота продолжающей балансировать на грани вылета дортмундской Боруссии. Голы в первом тайме забили Клозе и Диего.