Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2568
0

Валуев побежден! Чагаев – новый чемпион

Николай Валуев вчистую проиграл Руслану Чагаеву и отдает узбеку титул чемпиона мира +ФОТО

То, во что невозможно было поверить – случилось. Руслан Чагаев показал все многообразие и величие боксерской техники и мастерства в бою со сверхчеловеком, но не боксером Николаем Валуевым и заслуженно победил по очкам (правда, по мнению, двух судей из трех). Валуев столкнулся с соперником, превосходящим его в технике и тактике – габариты и сверхэмоциональный тренер уже были бессильны помочь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ, жмите сюда

Да, други, мы видели жесткое зрелище. Не войду в греховный контакт с истиной, если скажу, что это был самый зрелищный поединок с участием Николая Валуева, увы для него, закончившийся первым поражением Русского Гиганта.

Само появление Николая Валуева на профессиональном боксерском ринге является, на мой взгляд, вызовом и в то же время оригинальной и забавной задачей для всего мира бокса. Вот и подумайте, поломайте головы и напрягите все свои отточенные годами тренировок рефлексы, господа боксеры, чтобы победить не боксера, но очень здорового мужика. Который в силу своей конституции не может многое, что можете вы, но обладает действительно непробиваемой головой, находящейся где-то высоко-высоко и огромными ручищами, которые хотя и не бьют, как бьют ваши сильные и быстрые руки, но вполне могут запихать вас до нокаута. Задача все это время казалась невыполнимой, по крайней мере, для тех соперников, которые выходили в ринг с Валуевым, но Руслан Чагаев доказал сегодня, что ее вполне можно решать.

Поймал сегодня себя на симпатии к Николаю и на некотором болении за него, хотя и того, и другого по отношению к Чагаеву было больше – как к профессионалу и человеку, находящемуся на своем месте (занимающемуся своим делом). Однако, Николай Валуев, на самом деле, хороший человек. Он нашел в себе силы сказать тренеру, что Чагаев лучше после восьмого раунда, он не радовался в ожидании вердикта арбитров, как делает 90 процентов боксеров в мире, вне зависимости от того, как складывался бой. Спортивное благородство есть у Валуева и он достоин уважения уже за это. Но не только. Сколько всего сказано и написано про него (у нас в Интернете, к примеру), сколько гадостей. А за что? Только потому, что он такой здоровый и зарабатывает на этом (и зарабатывают на нем) деньги. Он не боксер – причитаем все мы, хотя 99 процентов из нас тоже не боксеры и не выдержали бы и одного удара 100-килограммового Чагаева. А он выдержал все 12 раундов и до последнего пытался нокаутировать соперника, гораздо лучше готового тактически, технически, к тому времени и психологически. Он все-таки не упал и хотя упустил рекорд Роки Марчиано (который, действительно, не должен был ему принадлежать) и проиграл свой титул в первой же обязательной защите, но все же заслуживает уважения. Пользуясь случаем, приношу извинения за весь нездоровый сарказм, который допускал по отношению к Валуеву в своих статьях.

Теперь о втором герое этого боя, но не о Руслане Чагаеве. Тренер Валуева Манвел Габриэлян давно уже обратил на себя внимание – недаром, все телевизионщики мира подсовывают микрофоны поближе к углу Валуева в перерывах между раундами. То, что он там несет – это отдельная песня, но я не могу понять, как может профессиональный тренер сводить всю тактическую установку к фразе «бей его», модифицируя ее к концу боя до «убей его». Мне кажется, тренер Валуева проиграл этот бой, прежде всего, во-первых, не подготовив своего подопечного к сильному и быстрому левше, а, во-вторых, не сумев внести никаких корректив по ходу поединка.

Высказывания Манвела Оганесовича – это вообще отдельный цирк, которого мы будем касаться по ходу дела.

Итак, боксеры вышли (Чагаев под Эминема, Валуев под что-то более мелодичное), были исполнены гимны, Дон Кинг отмахал свое флажочками – гонг. Первый раунд проходит достаточно осторожно, но бросается в глаза, как собранно и целенаправленно атакует издали Чагаев. Он не лезет в ближний бой, а использует свои преимущество – скорость и маневренность, налетая на Гиганта как шмель, и так же быстро отлетая обратно. Валуев старается работать джебом, а до удара правой дело не доходит.

В следующих раундах Чагаев активнее использует левую руку и проводит время от времени удачные серии ударов, в то время как Валуев по-прежнему большую часть времени мнется в нерешительности, которая легко объяснима. Каждый его удар правой приводит к тому, что он получает от быстрого Чагаева несколько выпадов вдогонку. Впрочем, и стоя в нерешительности, этих выпадов он не избегает. Руслан начинает ощутимо вести по очкам.

Габриэлян пока что спокоен, но просит Николая побольше бить правой, в углу Чагаева сдержанный оптимизм – «хорошо, но можно лучше», говорит Артур Григорян, тренирующий Руслана.

Послушав наставника Чагаев увеличивает обороты и мы видим, что действительно можно лучше. Руслан попадает все чаще и чаще, с 5 по 7 раунд преимущество узбека становится убедительным. Проходят и комбинации и отдельные выпады, все это делается на недоступной для Валуева скорости, а сам Николай просто не знает, как попасть по противнику. И что делать он тоже не знает. Хотя Габриэлян и дает ему дельный совет после половины боя – «Бей его! Хватит играться».

Седьмой раунд Николай проводит почти без ударов, а после восьмого, в котором Чагаев снова был на высоте, говорит тренеру: «Он лучше, я за ним не успеваю». На это Габриэлян реагирует яростным спичем, пытаясь разбудить в питерском боксере зверя. Разобрать можно что-то вроде «он чукча» и «апперкот». Валуев слушает тренера с явным раздражением. Надлом уже произошел. Николай понимает, что столкнулся с противником, которого он не сможет победить этим вечером.

Впрочем, надо отдать и крепости Николая и его волевым качествам. Еще один 9 раунд прошел под тотальным преимуществом узбека, а затем россиянин заметно активизировался. Конечно, и вопли тренера действовали, но скорее гордость спортсмена, гордость чемпиона, которым Николай действительно был (не будет о том, как, для чего и почему он им стал). Чемпионские раунды удались Валуеву лучше, чем все прочие. Способствовало этому то, что Чагаев несколько потерял контроль, явно загоревшись идеей нокаутировать русского гиганта (раз пошла такая пьянка). Руслан стал переходить в ближний бой, но в ответ стали все чаще проходить прямые правой от Валуева. К тому же, силы Чагаева тоже не были безграничны, видно было, что и он устал. Что до Русского Гиганта, то его заметно пошатнуло в 11 раунде от собственных неудачных попыток пробить противника. Сил у Николая практически не было, но он заставлял двигаться свое невероятное туловище до самого конца.

Габриэлян к этому времени полностью теряет контроль над собой и человеческий облик тоже. Уже по ходу 11 раунда он настоятельно просит Колю «убить Чагаева». Перед последним раундом он говорит речь, которую я, по мере сил, приведу полностью (с поправкой на цензуру).

- Где твоя голова? - вопрошает тренер. – Ты заставляешь меня кричать. Если ты его сейчас не убьешь, я дам тебе по голове. Я уйду из ринга нах…

Вот оно величие тренерской мысли, вот оно торжество самообладания и трезвого расчета в том виде спорта, где все решает далеко не крепость черепной коробки, но и ее содержимое.

Валуев постарался избежать удара тренера. Он действительно старался до конца, но последнюю минуту не имел ни физических, ни каких-либо других сил. Он был ближе к падению, даже не от ударов Чагаева, а от огорчения и бессилия. При этом, до последнего он старался прижать Чагаева к канатам и попасть, попасть по нему, но Руслан с блеском выдерживал все это, оставаясь при этом самым здравомыслящим человеком на ринге (не считая рефери, но считая, безусловно, Габриэляна).

Гонг, и Руслан начинает заслуженно и заразительно радоваться, а Николай честно бредет в угол, не споря с готовящимся вердиктом. Пожалуй, можно сказать, что сейчас было проиграно все, кроме чести. Возможно, у Валуева даже прибавится поклонников после этого боя.

Ну а у Руслана Чагаева их прибавится наверняка. Белый Тайсон победил своего Голиафа и взлетел на вершину мирового бокса и в элиту супертяжелого дивизиона. Он подошел к своей задаче взвешенно, целеустремленно и грамотно. Он сделал выводы из ошибок предшественников (в том числе, «проигравших по очкам» Дональда и Руиза) и не допустил их, он предугадал возможные новые ошибки и тоже избежал их. Он был готов к тому, чтобы меняться по ходу боя и использовал все разнообразие тактики. Он выдержал все тычки Валуева и нанес бесчисленное множество своих неслабых ударов, которые едва не свалили Русского Гиганта с ног. Он провел бой на таком уровне, что никто не посмел бы украсть у него победу. Он настоящий чемпион, который первым справился с вызовом всему боксерскому миру – победил за счет мастерства самого настоящего великана.

115:113 Эктор Эрнандес

117:111 – Халерм Прайадсаб

114:114 – Стэнли Христодулу

Алексей Зеленин

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.