Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 08 июля 2014, 11:36
850
0

Слова о Ди Стефано

Соболезнования, почести и воспоминания о знаменитом аргентинцы

| Обновлено 08 июля 2014, 11:36
850
0
Слова о Ди Стефано
AFP

Мировой футбол с большим прискорбием воспринял новость о смерти бывшего нападающего «Реала», а также сборных Аргентины и Испании Альфредо Ди Стефано, который в понедельник вечером ушел из жизни в возрасте 88 лет.

«Реал» охарактеризовал Ди Стефано как «величайшего футболиста из когда-либо живших», а Президент УЕФА Мишель Платини назвал его игроком, который «воплотил в себе все волшебные качества футбола». Соболезнования, почести и воспоминания о знаменитом аргентинцы приходят со всех уголков планеты. Вот некоторые из них:

Президент «Реала» Флорентино Перес:
Альфредо Ди Стефано - это и есть «Реал». То время, когда он выступал за клуб, останется в нашей памяти навсегда. Нас покинул лучший игрок в истории клуба, лучший на все времена. Для нас это огромная утрата, ее тяжесть велика. Игрок, надевший белую футболку в 1953 году, скончался, но легенда о нем будет жить вечно.

Футбольная ассоциация Аргентины:
Смерть Альфредо Ди Стефано вызвала скорбь по всему миру. Игрок по прозвищу Белокурая стрела стал бесспорной причиной того, что футбол претерпел изменения как в смысле тактики, так и в плане стратегии. Он стал первым «тотальным» игроком. На поле Ди Стефано оказывался первым в обеих штрафных площадках.

Он успевал вернуться в оборону, вынести мяч после углового и в том же самом темпе, демонстрирую огромную для того времени скорость, затем сразу же ворваться в чужую штрафную и пробить по воротам. Именно он был вдохновителем сборной Нидерландов, которая начала показывать в 70-х так называемый Тотальный футбол. Его «Реал» играл так более десяти лет.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске:
Когда я заканчивал карьеру, Ди Стефано был моим тренером в «Реале». Я его хорошо знал, поэтому для меня это большая потеря. Тепло обнимаю его семью и близких. Также выражаю соболезнования всем, кто так или иначе связан с мадридским «Реалом», у которого сегодня очень печальный день.

Бывший полузащитник сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» сэр Бобби Чарльтон:
Альфредо Ди Стефано - один из лучших игроков, с которым я когда-либо пересекался. Это был чрезвычайно умный футболист. Я относился к нему с огромным уважением. Наблюдал его игру с трибун «Сантьяго Бернабеу», а затем уже сам противостоял ему на поле. У меня осталось немало воспоминаний о нашем общении с Альфредо. Я могу назвать его хорошим другом, и для меня это большая честь. Футбол потерял отличного игрока и великолепного человека.

Нападающий сборной Португалии и «Реала» Криштиану Роналду:
Дон Альфредо ушел от нас, но память о нем будет жить в наших сердцах вечно. Легенды не умирают. Спасибо за все, маэстро.

Бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон:
Он обладал фантастическим балансом и равновесием. Вы сразу поймете, о каком балансе я говорю, если посмотрите на один из его голов в ворота «Айнтрахта» [в финале КЕЧ-1960]. Это был невероятный игрок. Помню, «Айнтрахт» разгромил «Рейнджерс» в полуфинале, 6:3 и 6:1. Я тогда учился в школе. Немцы приехали на «Хэмпден Парк» в ранге богов, но в финале их просто уничтожили.

В любом матче «Реала» Ди Стефано всегда был в центре внимания. Он прожил фантастическую жизнь, и я горжусь, что был с ним немного связан.

Бывший вратарь «Эспаньола» Йоан Хосеп Бартомеу:
Для меня огромная честь и удача, что я играл вместе с ним и наша дружба сохранилась вплоть до его смерти. Он действительно выделялся как игрок и был одним из лучших в мире. Не перестал удивляться его преданности делу и заряженности на борьбу. В любом виде спорта или в любой игре, в которую мы играли, он был заряжен только на победу. Он всегда приходил на тренировку самым первым.

Испанская газета AS:
В истории «Реала», которая насчитывает 111 лет, это, вероятно, самый значимый игрок. До прихода в 1953 году Ди Стефано мадридцы выиграли всего два чемпионских титула. Зато в последующие 11 лет они восемь раз брали золото «примеры», завоевали пять Кубков чемпионов, Межконтинентальный кубок, Кубок Испании и Латинский кубок (дважды). Он помог Сантьяго Бернабеу воплотить все его громадные мечты в реальность.

Испанская газета Marca:
Самой важной игрой в истории «Реала», несомненно, стал контрольный поединок с «Мильонариос». На поле в составе колумбийской команды вышел рослый и очень техничный Альфредо Ди Стефано, и тогдашний президент «Реала» Сантьяго Бернабеу влюбился в него с первого взгляда. С тех пор Бернабеу не прекращал попыток перевезти аргентинца в столицу Испании. По прошествии лет его усилия сложно переоценить.

УЕФА

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.