534
0

Англия. Обзор 34-ого тура +ТАБЛИЦА

«Арсенал» выиграл борьбу за Лигу чемпионов

Победа команды Арсена Венгера над «Болтоном» практически обеспечила лондонцам четвертое место

14 апреля

Арсенал - Болтон - 2:1
Арсенал:
Леманн, Клиши, Эбуэ, Галлас, Туре, Жилберто, Фабрегас, Глеб (Баптиста, 81), Люнгберг (Диаби, 60), Росицки, Адебайор.
Болтон: Яаскелайнен, Хант, Кампо, Мейте, Файе, Гарднер (Теймурян, 56), Анелька, Спид, Дэйвис, Нолан (Томпсон, 76), Диуф (Важ Те, 61).
 Анелька, 11 (0:1). Росицки, 31 (1:1). Фабрегас, 46 (2:1).
 Файе, 35, Кампо, 68, Хант, 71, Галлас, 50, Леманн, 90.
 Кампо, 82.

В последних четырех играх лондонский «Арсенал» набрал лишь одно очко, при этом забив только один гол в ворота соперников, что красноречиво свидетельствует об игровом кризисе в стане «канониров». Поэтому неудача в игре с прямым конкурентом за четвертое место, дающее право выступить в Лиге чемпионов, была просто недопустима.

Тем не менее, «Болтон» начал игру активнее и уже на 11-й минуте экс-«канонир» Николя Анелька огорчил Йенса Леманна, который перед этим вытащил тяжелый удар Нолана. Взятие собственных ворот хозяева восприняли как бык красную тряпку, и основные события далее происходили у владений Яаскелайнена. Финский кипер вытащил пару сложных ударов от Фабрегаса и Туре, и тем обиднее ему было пропустить после нелепой ошибки Ники Ханта. Адебайор на 31-й минуте навесил в центр штрафной, а Хант, очевидно полагая, что никого из соперников рядом нет, мягко сбросил мяч грудью перед собой - а Росицки как раз этого и ждал.

В первой же атаке после перерыва партнеры вывели один на один с Яаскелайненом Фабрегаса. Сеск, покрутившись с мячом и усадив на пятую точку всех, кого мог, спокойно пробил в ближний угол - 2:1. «Болтон» попытался было активизироваться, но не смог ничего поделать с мобильной средней линией соперника. «Арсенал» тоже постепенно сбавил активность, хотя и чаще угрожал воротам «Болтона». Игра котилась к логичной победе хозяев и докатилась до нее, хотя на 87-й минуте произошел спорный эпизод в штрафной «канониров», когда встретились мяч и рука Эбуэ. Но свисток арбитра промолчал. После победы «Арсенала» судьба путевок в Лигу чемпионов практически предрешена.

Манчестер Сити - Ливерпуль - 0:0
Манчестер Сити:
Исакссон, Болл, Дистен, Данн, Джихай, Джонсон, Онуоха, Бартон, Бисли, Мпенза (Айрлэнд, 62), Васселл (Корради, 82).
Ливерпуль: Рейна, Аггер, Арбелоа, Каррагер, Финнэн, Алонсо, Джеррард, Маскерано (Зенден, 85), Пеннант (Крауч, 75), Риисе (Гонсалес, 65), Кюйт.
 Бартон, 69, Алонсо, 62, Финнэн, 63.

Миддлсбро - Астон Вилла - 1:3
Миддлсбро:
Шварцер, Хут (Ригготт, 53), Тэйлор, Вудгейт, Шавьер, Боатенг (Ли, 76), Даунинг, Джонсон (Каттермол, 53), Рошембак, Кристи, Айегбени.
Астон Вилла: Соренсен, Бердсли, Баума, Ларсен, Мелльберг, Барри, Гарднер (Хьюз, 85), Мэлони (Мур, 66), Петров, Агбонлахор, Янг (Дэвис, 81).
 Рошембак, 13 (1:0). Гарднер, 45 (1:1). Мур, 70 (1:2). Петров, 77 (1:3).
 Бердсли, 13, Каттермол, 80, Тэйлор, 90.

Портсмут - Ньюкасл - 2:1
Портсмут:
Джеймс, Кэмпбелл, Лаурен, Примус, Стефанович, М.Тейлор, Дэвис, Хьюс, О’Нил, Кану (Кранчар, 90), Мварувари (Луа Луа, 73).
Ньюкасл: Харпер, Карр, Мур (Оньеву, 30), С.Тейлор, Батт, Дафф (Луке, 81), Эмре, Милнер, Н’Зогбиа (Кэрролл, 46), Солано, Мартинс.
 Мварувари, 7 (1:0). М.Тэйлор,59 (2:0). Эмре, 69 - с пенальти (2:1).
 Стефанович, 53, О’Нил, 74.

Ридинг - Фулхэм - 1:0
Ридинг:
Ханеманн, Бикей, де ла Крус, Ингимарссон, Шори, Гуннарссон, Харпер, Хант, Сеол (Остер, 70), Дойл, Китсон (Лонг, 70).
Фулхэм: Ниеми, Боканегра, Пирс (Найт, 25), Кедрю, Росеньор, Браун, Дэйвис (Демпси, 68), Диоп, Раутледж, Хельгусон (Монтелла, 71), Макбрайд.
 Хант, 15 (1:0).
 Хант, 13, Хельгусон, 55, Шори, 78.

Шеффилд Юнайтед - Вест Хэм - 3:0
Шеффилд Юнайтед:
Кенни, Амстронг, Дэйвис (Морган, 56), Гири, Гиллеспи, Ягелка, Монтгомери, Тонг, Казим-Ричардс (Веббер, 83), Наде (Куинн, 61), Стид.
Вест Хэм: Грин, Коллинс, Фердинанд, Маккартни, Нилл, Бойер (Муллинс, 65), Этерингтон (Боа Морте, 65), Ноубл (Кепа, 73), Рео-Кокер, Тевес, Замора.
 Тонг, 39 (1:0). Ягелка, 68 (2:0). Стид, 78 (3:0).
 Казим-Ричардс, 7, Бойер, 21, Фердинанд, 37, Ягелка, 51, Тевес, 90.

15 апреля

Уиган – Тоттенхэм - 3:3
Уиган: Филан, Бейнс, Бойс, де Зеув, Джексон (Скоко, 73), Шарнер, Килбэйн, Ландзаат, Камара, Хески (Фолан, 66), Маккалох (Тэйлор, 40).
Тоттенхэм: Робинсон, Шимбонда, Доусон, Айфил, Роша, Дженас, Леннон (Дэфо, 75), Тайнио (Мальбранк, 65), Зокора, Бербатов, Кин.
Хески, 2 (1:0). Бербатов, 4 (1:1). Бейнс, 30 (2:1). Кин, 35 (2:2). Килбэйн, 60 (3:2). Кин, 68 (3:3).
 Филан, 34, де Зеув, 75, Шарнер, 86.

Эвертон – Чарльтон - 2:1
Эвертон: Ховард, Хибберт, Лескотт, Стаббс (Нейсмит, 61), Йобо, Артета (Андерсон, 88), Карсли, Ф.Нэвилл, Осман, Битти (Макфадден, 58), Джонсон.
Чарльтон: Карсон, Диавара, Эль-Каркури, Тэтчер (Бугерра, 83), Янг, Эмброус, Файе (Холанд, 55), Хьюс (Хассельбайнк, 63), Биллонг, Бент, Женг.
 Лескотт, 81 (1:0). Бент, 89 (1:1). Макфадден, 90 (2:1).
 Тэтчер, 78, Бугерра, 88, Хассельбайнк, 90.

Матч Блэкберн - Уотфорд перенесен на 18 апреля, Челси - Манчестер Юнайтед - на 9 мая из-за полуфинала Кубка Англии