1332
0

Ильичевец – Динамо – 2:3 +ТАБЛИЦА

Зачем "Динамо" форварды? Хватит и Родриго!

После провального домашнего матча против донецкого «Металлурга», динамовцы выходили на поединок против «Ильичевца» в роли догоняющего, ведь за несколько минут до стартового свистка арбитра в Мариуполе «Шахтер» обыграл «Таврию» и возглавил турнирную таблицу.

Однако динамовцы вернули привычное для себя первое место уже через 15 оборотов минутной стрелки. Четвертый угловой подряд у ворот «Ильичевца» завершился точным ударом головой бразильского защитника Родриго, который до отчетной встречи не выходил в «основе» киевлян в трех предыдущих поединках. Интересно, что это 21-й гол «Динамо», забитый со «стандартов» в этом сезоне, что составляет почти 42 процента от общей суммы!

Календарь подсунул мариупольскому «Ильичевцу» тяжелое испытание. За три тура азовцам довелось встретиться с чемпионом и вице-чемпионом страны. И если в матче против «горняков» фарт в большинстве голевых моментов был на стороне мариупольской команды, то в матче против «Динамо» подопечные Балана мало что позволяли гостям возле своих ворот, но в итоге ушли на перерыв при счете 0:2.

Очередной рейд в штрафную азовцев Несмачного закончился традиционно (уж извините нашу иронию) неточным ударом защитника сборной Украины, но мяч, задев игрока «Ильичевца», срикошетил в сетку мимо обескураженного Шуховцева. Андрей, к слову забил 50-й гол «Динамо» в текущем сезоне. Надо сказать, складывается впечатление, что форвардов у «Динамо» в этом сезоне нет. Нападающие «бело-голубых» сподобились лишь на 16-ть голов в 22-х матчах. Исключением можно разве что считать Максима Шацких – лучший бомбардир «Динамо» забил 8-мь мячей.

Возможно, от такой безнадеги Анатолий Демьяненко и выпустил на острие со старта лишь узбекского ветерана киевлян, сыграв по схеме 1-4-5-1 с Гиоане в роли свободного художника. В принципе первый тайм, не взирая на два мяча, получился скучноватым. У «Ильичевца» запомнился лишь опасный удар Малыгина, который опасно пробивал головой после розыгрыша углового.

Начало же второго тайма перевернуло все с ног на голову! Буквально за десять минут преимущество «Динамо» растаяло, как ни в чем не бывало. Наш родной Первый национальный как всегда включил второй тайм с опозданием, а на картинке можно было увидеть стремительно бегущего к центру поля с мячом в руках Цихмейструка. Уже на повторе было видно, как полузащитник «Ильичевца» мощным ударом метров с 25-ти послал мяч в левую от Шовковского «девятку», предварительно выиграв позиционную борьбу у Михалика. Не подстраховал партнера и Юссуф… Зачем киевлянам тогда два «опорника»? А ведь, если вспомнить номинальную позицию Корреа, то три получается!

При такой схеме игры удручающе выглядит то, как мариупольцы на 55-й минуте сравняли счет. Опять никто не помешал пробить с линии штрафной Красноперову, который бильярдно точным ударом положил мяч в дальнюю «лузу». Мяч, кстати, предательски дважды ударился о газон перед Шовковским, который хоть и вытянулся в струнку, но спасти ситуацию СаШо не смог. К слову, «Ильичевцу» забить два мяча в домашнем матче в последний раз удавалось еще в ноябре прошлого года.

Исправить положение уже в ответной атаке мог Гусев, который пробил точно также, как и Красноперов, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Окрыленные успехом азовцы начали играть более креативно, не позволяя динамовцам завладеть преимуществом вплоть до финального свистка. В последние десять минут матча Демьяненко пошел ва-банк, начав играть в три форварда с Чернатом в роли плей-мейкера, но, кроме отдельных полумоментов, создать киевлянами ничего не удалось.

Помнится, покойный Лобановский как-то говорил, что поднять зрелищность нашего Чемпионата можно двумя способами. Либо остальные клубы должны поднять уровень игры, либо же «Динамо» должно опуститься. Похоже, что киевляне пошли другим путем, удачно за несколько сезонов разбазарив наработки мэтра. Печально было наблюдать за конвульсиями того же Клебера в нападении.

Когда арбитр добавил четыре минуты, подумалось, что повторить криворожский подвиг «Динамо» вряд ли сможет. А они смогли! И опять отличился Родриго, наверняка надолго завоевав себе место в «основе». Чернат навесил на дальнюю штангу, где борьбу на втором этаже выиграл Юссуф, скинувший головой на Родриго, который оказался в центре штрафной, сыграл на опережении и забил свой второй гол в матче! Что там и говорить - инфарктная победа «Динамо»!

Ильичевец – Динамо – 2:3

Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Олефир, Красноперов, Кулаков, Малыгин (Скоба, 86), Есин, Мазуренко, Цихмейструк, Конюшенко (Арам Акобян, 46), Кривошеенко (Ара Акобян, 67).

Динамо: Шовковский, Несмачный, Ващук, Родриго, Гиоане (Чернат, 68), Ротань (Фаркаш, 80), Михалик, Гусев, Юссуф, Корреа (Клебер, 62), Шацких.

Цихмейструк, 46. Красноперов, 55 – Родриго, 15. Несмачный, 45.