Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 октября 2014, 16:03
25699
3

Бразилиа и футбол, или как столица принимает чемпионат мира

Впечатления корреспондента Sport.ua от футбольных будней столицы Бразилии

| Обновлено 20 октября 2014, 16:03
25699
3
Бразилиа и футбол, или как столица принимает чемпионат мира

Через четыре года здесь будет город-сад!

Первое, чем встречает столица Бразилии – одинокое палящее солнце в небе без облаков, выжигающее глаза без защиты очков, и огромные городские пространства, на которых вольготно раскинулись кварталы зданий, дороги с минимумом светофоров и перекрестков и площади размерами с футбольные поля. Много воздуха, есть, где развернуться, это так непривычно для тесных мегаполисов! Это и есть центр города, который спланирован и застроен в виде самолета или птицы (кому как нравится) если смотреть сверху, и которым так гордятся бразильцы. Неизвестно, читал ли один из создателей города, убежденный коммунист и друг СССР архитектор Оскар Нимейер строки Владимира Маяковского, вынесенные в эпиграф. Но город был построен даже не за четыре, а за рекордные три года. И так удачно, что юный по историческим меркам город родом из пятидесятых годов пришлого века в восьмидесятых был признан ЮНЕСКО достойным внесения в список всемирного наследия.

Спустя 60 лет занимательно рассматривать столицу Бразилии как пример того, как архитекторы представляли себе город будущого. Это полная противоположность средневековым европейским городам, где вся жизнь устроена вокруг рыночной прощади и ратуши. Проект будущей столицы заключался в четком геометрическом расположении на пустом месте необычных для того времени административных и жилых зданий.

Макет города



Они как механизмы и детали большого самолета: кабину пилотов этого архитектурного лайнера занимают здания, где квартируется власть – законодательная, исполнительная, судебная. В фюзеляже устроились министерства, это целый квартал чиновничьих зданий. Нашлось место и для духовной инфраструктуры этого лайнера. Архитектор на забыл про храмы, выставочные комплексы, библиотеки, кинотеатры, школы. Крылья самолета постоены из жилых домов, аптек, магазинов, больниц. В хвосте есть парк, озеро, стадион.



Вроде все продумано до мелочей. Но вот если по июльской тридцатиградусной жаре (напомню, в Бразилии сейчас зима) прогуляться по центру, окажется, что городские расстояния пешком преодолевать не так уже и легко. Зелени, в тени которой можно спрятаться, мало на фоне больших пустырей и высотных зданий. А поиски редких пешеходных переходов через четырех (и более) полосные магистрали могут и вовсе довести до белого каления любого пешехода.



Но, как говорится, «не путайте туризм с эмиграцией». Это мой, сугубо туристический взгляд на город, где я провел всего пару дней. Жители столицы не часто выбираются в административный центр и не замечают этих мелочей городского устройства. И очевидно, что у них есть проблемы поважнее, чем светофоры и «зебры». Сейчас в центре обитает 400 тысяч горожан, еще более 2 млн. населяют современные жилые кварталы и трущобы, пристровшиеся за эти десятилетия вокруг этого «города будущого». Всем горожанам на борту образцово-показательного лайнера, который проектировали и строили мечтатели прошлого века, места не хватило.

Дресс-код строгий -  только футболки сборной Бразилии!

Бразилиа не минула судьба остальных городов, принимающих турнир. Он тоже кишит разношерстными футбольними болельщиками из различных стран. А вот 4 июля сложилось впечатление, что в день матча хозяев турнира и Колумбии весь город был одет только в футболки сборной Бразилии. В магазинах и возле раскладок с футболками - столпотворение, желто-зеленые футболки были нарасхват. Их брали и местные, и туристы. 







Кстати, футболки можно купить от 20 (неизвестного происхождения) до 300 (фирменное производство) бразильских реалов (2 реала = $1). Ближе к началу игры центр был наводнен мужчинами, женщинами и даже детьми исключительно в футболках. По городу двигалась людская желто-зеленая река. Город без рубашек. Форма одежды – сверху футболка сборной Бразилии. Исключения – полицейские, сотрудники гостиниц и банков.

Правильная футболка

За пару часов до начала матча Бразилия-Колумбия, несмотря на полуденную жару, город напоминает разбуженный муравейник: все начинают суетиться и куда-то спешить. Еще через час суета сменяется наэлектризованной тишиной. Некоторые магазины и торговые центры вообще закрылись. Все, кто не в Форталезе на стадионе, заняли позиции возле экранов в барах, кафе и рестранах. Кто с пивом, кто просто с водой. И вот в такое затишье, за несколько минут до начала матча Бразилия – Колумбия мой товарищ в желтой футболке сборной Украины привлекает внимание охранника ресторана, который соблюдает дресс-код игрового дня.

- Колумбия? – подозрительный охранник спрашивает товарища, отвлекаясь от экрана ТВ, где показывают болельщиков колумбийцев в желтой форме.

- Это Украина, - тычет на герб федерации футбола Украины на своей футболке товарищ.

Через пару минут я уже фотографирую довольных знакомством товарища и охранника. 


ТВ-студия на заправке

Полдень. Недалеко от стадиона в тени кафе при АЗС от палящего солнца спряталась съемочная группа какого-то аргентинского телеканала в ожидании включения прямого эфира. Отличная позиция: тень, в кафе холодная вода и пиво, зеваки не досаждают, за заднем плане – стадион.





Старейший храм города

Экскурсовод Рой растаманского вида и с медальоном на груди в виде звезды Давида решил нас удивить не только своим внешностью и привез к неприметному зданию. На первый взгляд - то ли торговый павильон, то ли остановка. Оказалось, что это церковь, почитаемая и уважаемая в Бразилиа.

- Это самая старая цервовь города. Она построена в 1958 году!

Мы - вежливые гости столицы Бразилии, и потому умолчали о возрасте старейших храмов Украины.





«Украина? Господь вас храни!»

Перед игрой Бразилия – Колумбия в информационном центре для туристов пожилая женщина объясняла нам, группе футбольних туристов из Украины, как проехать к фан-зоне. Разговор шел на английском. Спросила, откуда мы приехали.

- Украина??, - с ее лица пропала улыбка.

- Да!

- Господь вас храни! – неожиданно на русском сказала женщина. Неизвестно, какой смысл вкладывала она в эти слова. Ее беспокоило будущее сборной Украины по футболу или она тревожилась за судьбу нашей страны?
 

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wypik_mz
Ревуцкий, Ваши обзоры рвут обзоры Гливинского, как сборная Бразилии Камерун!
Не удержусь от колкости: "Мы - вежливые гости столицы Бразилии, и потому умолчали о возрасте старейших храмов Украины" - ну так старейшие храмы Бразилии находятся в Сальвадоре и в Рио. И они вряд ли младше своих украинских аналогов: тоже датируется 16м веком, у нас раньше этой даты уцелевших храмов не много (разве что реконструированная Мазепой София). Но то, таке. Обзор хороший.
dimon11181
Интересно. кстати Бразилия вчера начала показывать что то похожее на свою игру.