Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3678
0

Йоахим ЛЕВ: «В следующем матче будет проще»

Наставник сборной Германии доволен тем, что его команде удалось сдержать атакующий потенциал Франции

Йоахим ЛЕВ: «В следующем матче будет проще»

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев после победы над Францией в четвертьфинале ЧМ остался доволен тем, что его подопечным удалось сдержать атакующий потенциал соперника. По словам наставника, в следующей встрече в составе могут произойти изменения.

– Обе команды очень здорово оборонялись, действовали компактно и эффективно, но нанесли не так много ударов. Нам, в частности, мешала это делать отличная защита Франции. В то же время, нашей команде удалось резко снизить опасность, которая исходила от Бензема, а Погба и Кабай не смогли в полной мере реализовать свой потенциал. В концовке французы все поставили на кон – пан или пропал. Отрадно, что мы справились с давлением.

Лама я поставил направо из тактических соображений, посчитав, что он будет полезнее в линии обороны. Почему оставил в запасе Мертезакера? Мне показалось, что пара Хуммельс – Боатенг будет более эффективна против быстрых игроков атаки французов – Бензема, Гризмана, Вальбуэна. Но Пер остается важнейшим игроком для нашей команды. Перед матчем я общался с ним, сообщив о своем решении, и Мертезакер отреагировал потрясающе. Он вошел в положение, понял меня и заверил, что готов быть полезен команде в любой роли. Великолепное поведение! Не исключаю, что в полуфинале в составе опять произойдут определенные изменения в зависимости от состояния игроков и соперника.

Погода? Условия были тяжелыми. Футболистам были трудно двигаться и дышать. Следующий матч у нас в 5 вечера. Значит, будет попроще.

Вообще, это очень важно, что на последних пяти турнирах и на четырых последних чемпионатах мира Германия неизменно выходит в полуфинал. Это означает, что наша команда стабильно сильна. При мне мы одержали, если не ошибаюсь, 28 побед на больших соревнованиях. Из года в год команда меняется. Из тех, кто участвовал в ЧМ-2006, остались немногие. В 2010-м у нас появились Гетце и Ройс. После 2010-го – Хуммельс. Каждый новый футболист привносит что-то новое.

Доверие к Нойеру – это не мое личное решение, а уверенность всей команды в своем вратаре. Он прекрасно действует на линии и в штрафной площади, а при необходимости успешно помогает защитникам за ее предалами. С 2010 года Нойер неизменно входит в число лучших вратарей мира. Возможно, он самый лучший.

Все латиноамериканские команды чувствуют себя в Бразилии как дома. Климат дает определенное преимущество. Одинаково тяжелым будет полуфинал что с Бразилией, что с Колумбией. Но мы верим в себя. И пускай титулов в составе сборной у наших футболистов нет, они знают, что такое побеждать. За последние пару лет многие из них выиграли с «Баварией» все, что только можно.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.