Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
786
0

Завалить Валуева – миссия выполнима?

На этот вопрос сегодня попробует ответить Белый Тайсон – Руслан Чагаев

Белый Тайсон против Белого Кинг-Конга – так на самом понятном для наших заокеанских друзей языке комиксов можно проанонсировать очередной бой Николая Валуева. На самом деле, чемпион мира по версии WBA проведет свою четвертую защиту титула, причем, впервые сделает это не по доброй воле, а предписанию свыше – узбек Руслан Чагаев официальный претендент на пояс, обвивающий широкую талию Николая.

То, что защита у Валуева будет недобровольной, подогревает интерес к этому поединку. Судя по всему, неплох и оппонент – кого попало Белым Тайсоном не назовут. Впрочем, от иллюзорного мира кличек мы перешагнем к цифрам, которые свидетельствуют – Руслан провел на профринге 23 боя (22 победы, 17 нокаутов). Чагаеву всего 28 лет, а в профессиональном боксе он с 1997 года.

До недавнего времени узбекский супертяж ходил в подающих надежды, избивая бойцов второго и третьего эшелонов, но в прошлом году провел несколько знаковых боев. Для начала он одолел украинца Владимира Вирчиса (2 судьи отдали ему победу, один воздержался), затем нокаутировал достаточно уважаемого британца Майкла Шпротта, ну и по очкам взял верх над недавним чемпионом – Джонни Руизом. Тут мнения также разделились – два арбитра было за Чагаева, один против.

В бою с Руизом Руслан Чагаев и выиграл путевку туда, куда он попадет завтра – на ринг к Николаю Валуеву. Очередной «неравный брак» - 217 см и 144 кг Валуева против 185 см и 103 кг Чагаева. Впрочем, на этот раз соперник Валуева не нечто танцующее двухствольное, а настоящий боксер, который наверняка строит более серьезные планы насчет своей карьеры, чем банальный проигрыш самому большому человеку в перчатках в мире.

Сам Чагаев заметил, что хорошо изучил манеру ведения боя Валуевым и ко всему готов. Размер не главное – говорит узбек. Валуев солидарен с ним в этом, а его душевный тренер заметил на пресс-конференции, что размерам противника они вообще не придают значения, ибо он все равно будет меньше, чем Николай. Ну а Дон Кинг, тоже заглянувший на предбойную прессуху сказал, что «Валуев – восьмое чудо света» и «гигант с гигантским сердцем». Кстати, любопытный факт. Раньше прозвище Валуева было The Beast from the East, то есть, Чудище с Востока. Теперь на центральном бокс-портале мирав графе alias у Николая стоит The Russian Giant. На самом деле символично и, возможно, даже Дона Кинга работа. С прозвищем Чудовище с Востока хорошо ездить по балаганам, чем Валуев и занимался первые 30 лет своей жизни. А вот покорять мир и бить рекорд Рокки Марчиано надо с более внушительной кликухой. До побития Валуеву осталось, кстати, всего три победы.

Посмотрим, что сможет придумать против Гиганта представитель советской боксерской школы (в отличие от самого Валуева, представителя непонятно какой школы), подвижный и достаточно умелый боец. В то, что у Колосса-Николая глиняные ноги, продолжают верить многочисленные недоброжелатели спортсмена, к коим автор этой статьи вовсе не относится. Просто явление миру Валуева отдает какой-то несправедливостью, да и несколько размывает правила игры, но запрещать Николаю зарабатывать деньги таким образом было бы как-то недемократично. Говорят, он неуклонно прогрессирует. Посмотрим, хотя, мне лично кажется, что и тренер у Валуева не совсем для прогресса. Кроме «давай родненький» во время поединков, никаких особенных идей, позволяющих, к примеру, хотя бы более красиво и эффективно реализовывать могучие размеры, мною замечено не было. Может быть, субботним вечером все будет по-другому? Давайте верить в это до того, как начнем смотреть очередной бой Николая Валуева, восьмого чуда света с гигантским сердцем.

Трансляция на канале Мегаспорт в 21:45.

Алексей Зеленин

бокс
Источник BoxRec
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.