Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 июля 2014, 07:10
20137
33

ФФУ: Премьер-лига стартует 26 июля с 14-ю командами

«Шахтер», «Металлург» Донецк, «Ильичевец» и «Заря» вынуждены искать новые домашние арены

| Обновлено 04 июля 2014, 07:10
20137
33
ФФУ: Премьер-лига стартует 26 июля с 14-ю командами

В четверг в Доме футбола в Киеве состоялось заседание Исполкома ФФУ, на котором отечественные футбольные функционеры обсудили острые вопросы, касающиеся предстоящего футбола.

Одним из главных вопросов было проведение чемпионата Премьер-лиги и его формат. ФФУ утвердила решение Общих сборов УПЛ о 14 командах в «вышке», а также то, что турнир стартует 26 июня.

«Регламент утвержден. Над регламентом работала рабочая группа, которую возглавлял Анатолий Попов. В эту группу входили и юристы ФФУ и УПЛ. Количество команд – 14, чемпионат стартует 26 июля. Чемпионат стартует по формуле основной состав – дублирующий состав. Единственный вопрос, который сегодня подлежит обсуждению – формат проведения чемпионата среди команд U19. На следующей неделе будут приглашены представители клубов, которые примут решение. Возможно, это будет кустовой формат - территориально разделить Украину и проводить чемпионат так: в Запорожье собрались на 2 недели, во Львове на две недели. Чтобы дать молодежи игровую практику. Календаря сегодня нет, над ним работают, и он будет в понедельник или во вторник.

Кроме того, сейчас мы работаем над тем, как дополнить то недостающее количество игр  в связи с потерей двух команд. Как один из вариантов – это проведение игр Кубка Украины из двух матчей. Для команд Премьер-лиги это будет какая-то компенсация», - заявил Игорь Гатауллин.

Где будут играть «Шахтер», «Металлург» Донецк, «Ильичевец» и «Заря» - обсудят на следующей неделе. Сначала будет сверстан календарь, после чего клубы определятся с домашними аренами на сезон.

«Эти клубы являются частными и финансируются от частного капитала. И ФФУ не может влиять на их решения. Если поступает предложение от клубов в ФФУ, тогда мы можем пойти на встречу, подсказать. Вопрос о том, где может играть тот или иной проблемный клуб, пока не обсуждался.

Я думаю, что этот вопрос к середине следующей недели должен быть абсолютно ясен. Потому что каждый президент клуба должен знать календарь, отталкиваясь от него, будет обсуждаться бюджет команды на домашние и выездные матчи»

По Первой лиге аттестованы 17 клубов, но некоторые из них под вопросом. Во Второй аттестат имеют 13 клубов.

«Аттестационный комитет выдал аттестат 16 клубам Первой лиги и одному клубу не выдал. Завтра, 4 июля, мы еще раз рассмотрим ситуацию вокруг тернопольской «Нивы». Если завтра «Нива» подтверждает платежи, которые она должна сделать, погашение 50% задолженностей перед футболистами и плюс дорожную карту, тогда она будет допущена к соревнованиям Первой лиги.

Но в Первой лиге есть сегодня три проблемных клуба: это «Таврия», «Авангард» (Краматорск) и «Сталь» (Алчевск).

«Таврия» - это вопрос политическо-спортивный, но сегодня клуб фигурирует в списке и получил аттестацию. Клубы из Краматорска и Алчевска играть дома не могут. Поэтому пока мы не можем гарантировать, что клубы будут играть. Потому что есть два вопроса – увеличение бюджета команд, если команды будут играть на нейтральном поле, и человеческий – будут ли болельщики ездить за командой в другой город.

Потому в худшем варианте, если три клуба не будут участвовать, то в Первой лиге остается 14 команд.

Комитет выписал аттестаты 13 клубам Второй лиги. Два клуба у нас сегодня проблемные – «Шахтер» (Свердловск) и «Макеевуголь». Можно сказать, что и «Шахтер-3» (Донецк) под вопросом, но скорее всего они будут играть.

Таким образом, в худшем варианте мы имеем 24 клуба в Первой и Второй лигах., - рассказал Игорь Гатауллин.

Календари Первой и Второй лиг будут сверстаны ближе к концу месяца, тогда же команды с Востока страны назовут свои домашние стадионы.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 4
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Etan
Зорьку можно приютить или в Сумах или в Харькове на Динамо.
Bandera.Lviv
А ОЛІМПІК??????
wypik_mz
К сожалению в этом сезоне у нас футбола не будет: начнут, но не закончат. С еврокубков выпилят, как этой весной: УЕФА стремно проводить матчи на военной территории. Очень жаль, но футбол отражение ситуации в стране.
makas11
забыли сказать о очень многом. на подобном заседании можно было 1 раз определить все спорные вопросы. главный же вопрос для болельщиков- неузаконены домашние арены в чемпионате как бы спокойно не было в одессе днепропетровске запорожье полтаве харькове а ФФУ не удосужилось в тандеме с уефа узаконить проведение матчей чукра в этих городах ведь уефа не отменяла мониторинг украинских стадионов и рекомендации европейским клубам и сборным не играть на полях вышеуказанных городав никто не отменял. На сайте уефа по прожнему упорно висят 2 города -киев и львов.Сомневаюсь что весь чемпионат проводить будут в 2х городах.ФФУ нужно настаивать расширить круг доступа в безопасные города украины а они молчат. Потом чемпионат начнется и пойдет поедет......говерла ведь тоже европейская команда и окажется что и ее касается рекомендация играть только во львове или киеве))))) вот такой казус может произойти а высокооплачиваемые чиновники сидят и ничего не делают. И не удивительно.....
mestniu
Что то после Одессы и Харькова у меня нет уверенности в твоих словах... Чем занимаются ультрас уже видели...
vadya-metal (Greece)
Забыли сказать про Олимпик Донецк - это раз. Ошибки в тексте типа 26-го июня - это два. Самый популярный спортивный сайт в Украине, и такие косяки... По теме: желаю скорейшего завершения АТО и чтобы клубы играли каждый у себя дома и в мирных условиях. Желание Шахтера играть еврокубковые матчи в каком-то Бухаресте ???!!! когда есть Суммы, Львов и т.д. - это пипец маразм. Уверен, что так званые "бандеровцы" во Львове отлично поддерживали бы Шахтер во Львове в первую очередь потому, что это - Украинская команда, и многие бы уже не обращали внимание на тренера-нытика или кучу бразильцев в команде. Более того, гипотетически, если бы в еврокубки попали Таврия или Севас, уверен, потдержка была бы такая, которую в Крыму еще не видели. Слава Украине! Смерть оккупантам!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
virtuoz85
А что в ДНР еще не создали лигу? Там пусть играют!! Ахметовы шахрай клубы!!!
Владимир Сагайдак
Ау, спорт.уа. Бондаренко и Проценко заняли первое и второе место в высоте в Лозанне)))
serg822010
makas11, 03.07.2014 19:58
а разве рекомендации УЕФА на проведение матчей в Днепропетровске не распространяются?
solova63
особенно умиляет способность некоторых личностей перекручивать события и переворачивать все с ног на голову. Под сменой регламента под Металлист надо полагать понимается та беспрецедентная по своей глупости и наглости махинация, когда после слюней, соплей и "писем счастья" одной из речных команд гражданина Украины, много лет живущего и работающего в Украине же, имеющего полноценный паспорт и пользующегося всеми правами, предоставляемыми Конституцией, вдруг ОБЪЯВИЛИ НЕУКРАИНЦЕМ И ЛИШИЛИ ПОЛНОЦЕННОГО ПРАВА НА ТРУД. И сделали это, заметьте, в самый разгар сезона, чего по словам грыши делать ну никак нельзя! ну то таке, как говорит тренер Днепра...
makas11
умный смеется последним )) я посмотрю на ваши слюни если окажусь прав. Ну если металлист не считает себя европейским клубом то он может играть в зоне досягаемости поражения птурсов)))) это ваше право.
solova63
я все ждал, пукнет ли кто-нибудь на эту тему... Свершилось! Все-таки одна дурилка нашлась! И конечно это оказался макакасин! хотя я ставил на Многоликого. Но думаю, что еще и этот "нарисуется"
makas11
а то получится как в прошлом сезоне с дишленковичем и опять прийдется под металлист менять регламент по ходу чемпионата.
makas11
металлист не уточнял у клубов чукра на заседании ФФУ согласятся ли клубы чукра приезжать на восточную харьковскую арену которую уефа запретило для европейских клубов и сборных? А то получится что могут клубы чукра отказаться туда ехать ссылаясь на рекомендации уефа. ведь безопасность для сборных и европейских клубов должнва быть така я же как и для украинских.жить хотят что лондонский арсенал что львовские карпаты.
Tirran81
Дякую, почули мої прохання. Буду чекати початку чемпіонату а також закінчення АТО.
Андрей Тихонов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shaddiks
Олимпик скорее всего на Оболонь-Арене будет играть
Footbolist1977
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
garik83
Турнир стартует 26 июня??? Спорт уа в своем репертуаре.