Никто не хотел умирать

Все краски Мундиаля-2014 в дайджесте матчей 1/8 финала

12270
9

Продолжаю петь дифирамбы бразильскому Кубку мира. На первой стадии плей-офф он блеснул интригой. Наши впечатления и эмоции подкреплены статистикой.

С тех пор, как в главном турнире планеты существует этап 1/8 финала (последние восемь Мундиалей), максимальная неуступчивость соперников была зафиксирована в 1990 году, когда в половине матчей потребовалось дополнительное время. Нынче же с пресловутым экстра-таймом прошло пять игр из восьми!

Воистину, никто не хотел покидать этот праздник футбольной жизни. Никто не хотел с нею расставаться, и все отчаянно цеплялись за последнюю возможность ее продлить – остаться в обойме лучших команд мира еще хотя бы на один следующий матч.

Да и зрелищность никуда не делась – почти десяток голевых моментов за основное время матча, в среднем. В дополнительное – четыре с половиной. То есть, фактически, у болельщиков учащался пульс  и екало сердце приблизительно каждые сэм-восэм минут. Что еще нужно?

Справедливость результата? Всяко бывало, кое-где можно и поспорить. Но, что характерно, во всех случаях в итоге верх взяли победители групповых турниров. А вот такого в истории 1/8 финала Кубка мира прежде не случалось никогда.

Мы любим побрюзжать насчет судейства. Дескать, оно все хуже и хуже, на фоне стремительно растущего уровня игры. Опираясь на мнение профессионала, подтвержденное личными наблюдениями, замечу: на исходе поединка ошибка арбитра сказалась лишь в одном случае из восьми. А это даже меньше высчитанных нами 15% в групповом раунде.

О роли личности в футболе. Убедительные спичи о снижении ее значения и так называемых командах-звездах звучат чуть ли не ежедневно. Но куда мне девать аж тридцать три богатыря, отмеченных в этих восьми матчах? Да один Месси чего стоит, ежели навскидку? Где там его команда – в упор не вижу. Хотя, согласен: этот случай уникален.

Словом, осталось только вновь повторить: мы с Вами смотрим лучший Мундиаль в истории. И какая разница нам – околофутбольным обывателям – почему оно так вышло? Зачем ковыряться в причинах и предпосылках, анализируя, где собака порылась?

Предоставим это скучным спецам. А по мне - это страсть, как уныло: выяснять, что и где было не так. Почему же на выходе мы получили столь неожиданное действо. Просто внимайте, наслаждайтесь, и цените, как Вам повезло. Перефразируя классика: «Здорово, что в эту пору прекрасную жить посчастливилось мне и тебе!»

Ну, а тем, для кого турнир заканчивается с вылетом любимой команды, остается лишь посочувствовать. Незавидная участь – за деревьями не видеть леса.

Но кто позволил тебе раскрасить мир людей в черно-белый цвет? Я пишу для тех, кто способен осязать его во всем богатстве и многообразии красок.

Самый зрелищный матч.  Бельгия – США (25 голевых моментов, в основное время -16). Цифры говорят за себя. А мне на память приходит тетенька из фильма с подходящим названием «Не может быть!» И ее емкий комментарий: «Фе-ерично!»

Самый скучный матч.  Коста-Рика – Греция (6 голевых моментов, в основное время – 4). С учетом вывески, здесь вспоминается уже герой Машкова из «Охоты на пиранью»: «Ну, это нормально».

Самый интригующий матч.  Эх, раззудись, плечо! Да размахнись, рука! Бо писать тут есть о чем. Хунтелаар принес победу Голландии на четвертой компенсированной минуте. Но это – детский лепет на лужайке! Поговорим об овертаймах (кстати, мне этот термин больше по душе, хоть и взят он из хоккея). Демпси мог сравнять счет и перенести выяснение отношений с бельгийцами в лотерейную плоскость уже на 114-й минуте. А Озил забил, как оказалось впоследствии, победный гол Германии на 120-й. И на ней же, сермяжной, Джемаили едва не отобрал у аргентинцев победу в игровое время, и тогда – привет, пенальти! Но и это были еще цветочки. Коста-Рика одолела греков, таки-да, лишь в этой послематчевой нервотрепке. Но и ее переинтриговали бразильцы. В их серии понадобилось пробивать на удар больше. И этот удар чилийца Хары пришелся в штангу!!! Кто сказал, что мы плохо жили? Ша!

Самый предсказуемый матч.  Только методом исключения. Для Франции все решил уже ее первый гол. Но забил его Погба на 79-й минуте. А вот второй гол Хамеса Родригеса таки не оставил нам сомнений в исходе встречи в пользу Колумбии еще на 50-й минуте. И все так чинно, благородно.

Самый справедливый счет.  Он был зафиксирован в матче Франция – Нигерия. Французы были сильнее соперника ровно на два мяча (голевые моменты – 8:2). Отмечу также, что в последние полтайма наиграли на свой победный счет 2:1 и голландцы.

Самый нелогичный исход.  Если абстрагироваться  от сценария матча, и сосредоточиться на голевых шансах, то судьба несправедливо обошлась с Уругваем. Хотя можно сказать и так: колумбийцы превзошли его в реализации. Как ни крути – два гола из двух возможных, не более. Против пяти «пустышек» у соперника. Явно наиграли на победу в игровое время также греки, уступившие затем в послематчевых пенальти.

Самая везучая команда.  Без вариантов, Бразилия. Сначала ей помог повести в счете все тот же Хара. Потом, на роковой 120-й, Пинилья врезал в перекладину, после чего уже сразу, не откладывая, мог делать себе наколку: «Не забуду Прекрасного Горизонта!» (так переводится название города, принимавшего этот матч).

И, наконец, «баловень Фортуны» Хара своим ударом с «точки» в штангу оформил триумф хозяев поля. Хара сказал: Бразилия - значит, Бразилия! Не могу не упомянуть и аргентинское счастье: стойку ворот, в которую угодил Джемаили и дальнейший отскок от него же мимо кассы. На 120-й, кто ж ее не знает!

Лучшая команда.  Франция. Убедительный итоговый счет гармонирует с игровым превосходством команды Дешама. И пусть оно вырисовалось лишь с середины второго тайма, зато было явным и неоспоримым. А лично мне больше всех понравилась Бельгия. Скромное обаяние Колумбии, в данном случае, не ко мне. Предпочитаю два гола из девятнадцати возможных за 120 минут – двум из двух за 90. Вот такой я странный тип. Красиво жить не запретишь.

Худшая команда.  Не соглашусь со всеми, кто назовет ею Уругвай. Он-то не просто бился до упора, как мог, но и при этом регулярно создавал голевые моменты. У Нигерии же таковые закончились еще до середины второго тайма, при 0:0. А Коста-Рика, при всем, при том, что вымучила победу в серии пенальти, кроме гола с игры, вообще ни на что не сподобилась. Удаление? Так оно было на 67-й минуте. А когда, кроме 52-й, был футбол? Впрочем, кто привык вешать всех собак на Грецию, может это сделать и теперь.

Самые корректные.  Голландия и Нигерия (нет предупреждений).

Самые некорректные.  Коста-Рика (6 предупреждений и удаление).

Лучшее судейство.  Полностью разделяю мнение своего эксперта-«криминалиста»: англичанин Уэбб (Бразилия – Чили). Дословно: «Лучше, по-моему, невозможно. Разобрался везде». Пламенный привет всем энтузазистам конспирологии, давно выведшим хозяев Мундиаля в финал! Есть еще люди в Европе, которым дорого Просвещение!

Худшее судейство.  Австралиец Уильямс. «Явная игра рукой, и пендель в ворота греков не поставлен». Торосидис, 53-я минута. Это и есть тот единственный случай, когда судейский ляп мог отразиться на результате. Что ж, вероятно, тогда Коста-Рика выиграла бы в основное время. По итогам же могу сказать: судьи в четвертьфинал не вывели никого.

Рекорды турнира.  8 предупреждений в матче Коста-Рики с Грецией. Самый поздний пенальти был назначен на 90+4-й минуте в ворота Мексики португальцем Проэнсой. Вор-р должен сидеть в тюрьме!

Главная сенсация.  Полагаю, ею можно счесть проход Бразилии в ¼ финала «на лезвии ножа». Ходим мы по краю, ходим мы по краю, ходим мы по краю… родному!

Разочарование.  А здесь крыть нечем – во второй раз, из ста сорока четырех, одна из номинаций нашего дайджеста остается без своего лауреата. Ну, не разочаровывают они, заразы, и хоть ты тресни! Дикий народ! Дикие нравы! И лишнее подтверждение качества зрелища бразильского Мундиаля.

Лучший камбэк.  И в третий раз свою непреодолимую жажду победы демонстрируют голландцы. Система, однако! Проигрывая в течение 40 минут, подопечные Ван Гала вышли вперед за 6 минут, в самой концовке поединка. Ковбой всегда успеет!

Самый яркий курьез.  Автогол нигерийца Йобо на второй компенсированной минуте.

Лучший игрок.  Хамес Родригес в Колумбии – это было ихнее все. Этого всего было немного, но более чем хватило для победы. По количеству участий в ключевых моментах матча нет равных немцу Мюллеру (8).  Отмечу также де Брюйне, активно участвовавшего в обоих голах Бельгии. Но, на мой взгляд, всех обставил Роббен. Начиная с 57-й минуты, он неизменно принимал участие во всех шести потенциально голевых эпизодах Голландии. Последние два завершились забитыми мячами.

Лучший вратарь.  Американец Ховард с целой дюжиной сэйвов – абсолютный рекорд турнира. У алжирца М`Боли – 9.

Лучший бомбардир.  Хамес наш Родригес. Дубль в 1/8-й удался только ему.

Главный герой.  А вот здесь – полным-полна коробушка. Вышедший на замену голландец Хунтелаар записал на свой счет гол + пас незадолго до финального свистка. Бельгийский джокер Лукаку показал практически аналогичный результат, затерзав оборону соперников в овертайме. Кипер Навас четырежды спасал Богатый Берег от гола в течение игры, плюс отбил послематчевый пенальти греков, ставший решающим. Бразилец Жулио Сезар отразил два таких удара с «точки» (в скобках замечу: правда, их из ног вон плохо били чилийцы). И есть еще Месси, инициировавший победный гол Аргентины на 118-й минуте. Тут без ста грамм не разберешься. Так шо, наливайте, а я, пожалуй, в этот раз пропущу.

Антигерой.  За неимением других, им следует считать Дуарте. Будучи удаленным в середине второго тайма, он обрек свою команду на битый час игры в меньшинстве. К счастью, для Коста-Рики все закончилось благополучно.

Лучший гол.  Родригес. Джеймс Родригес (если по паспорту). 28-я минута игры с Уругваем. Это надо смотреть. И это можно смотреть еще и еще раз.

До конца Мундиаля осталось восемь матчей. Всего лишь одна восьмая от общего количества. Или 12,5%. Но именно они останутся в памяти у большинства из нас, в первую очередь. Так уж она устроена, и такое уж значение они имеют. Будем же надеяться, что эта верхушка ослепительно сверкающего айсберга не разочарует нас своим относительно бледным видом и не смажет яркое впечатление унылой обыденной серостью, или, не дай Бог, грязью.

Пусть лучший из Мундиалей будет лучшим до конца! А о последнем его отрезке поговорим уже после финального матча.