Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 января 2019, 00:00
562
0

ВАЩУК: «Общая черта матчей 1/8 финала ЧМ – осторожность»

Экс-игрок сборной Украины прокомментировал последние поединки мундиаля

| Обновлено 06 января 2019, 00:00
562
0
ВАЩУК: «Общая черта матчей 1/8 финала ЧМ – осторожность»

Бывший защитник «Динамо» и сборной Украины, ставший в свое время соавтором исторического успеха национальной команды на чемпионате мира в Германии, дал свою оценку событиям на полях южноамериканского континента.

- Только в трех из восьми матчей 1/8 финала все решилось в основное время. На предыдущих чемпионатах в этой стадии не наблюдалось такой неуступчивости…
- Согласен. Даже в тех поединках, где на выяснение отношений соперникам вполне хватило 90 с лишним минут, все было не настолько очевидно. Никто не хотел уступать.

Команды, порой, излишне осторожничали и боялись пропустить гол в свои ворота. В матчах такого уровня сложно ожидать зрелищного футбола, цена ошибки слишком велика, поэтому вряд ли у кого-то возникало желание рисковать.

Несмотря на то, что каждая из восьми встреч была непохожей на другую, осторожность была общей чертой всех матчей. О чем говорить, если даже признанные фавориты этого чемпионата мира сыграли предельно прагматично. Та же сборная Германии, которая, в конечном счете, все-таки обыграла команду Алжира, сделала ставку на надежность в защите с редкими, но меткими вылазками на половину поля соперника.

Все было достаточно интересно - если до начала того или иного поединка фаворитом виделась одна команда, то после стартового свистка эта убежденность мгновенно улетучивалась.

- Несмотря на то, что турнир в Бразилии покинули еще восемь национальных команд, этих участников 1/8 финала сложно назвать проигравшими...
- Мне тоже так кажется. Все, от Греции до Соединенных Штатов, показали себя с лучшей стороны и сумели доказать, что не зря попали на чемпионат мира.

- Какая из вылетевших на этой стадии команд заслуживала права сыграть в четвертьфинале?
- Лично мне понравились сборные Швейцарии и США. Было заметно, что наставники этих команд, легендарные немцы Оттмар Хицфельд и Юрген Клинсман, проделали хорошую работу и тщательно подготовились к чемпионату мира. Приятно удивила сборная Алжира. Этот коллектив оставил о себе хорошие впечатления, африканцы были непривычно собранными, беспрекословно выполняли установку главного тренера и едва не добились успеха. Из всех сборных, которые представляли Африку, именно алжирцы запомнились своей игрой.

- Кто, несмотря на выход в следующий раунд соревнований, разочаровал игрой, показанной в 1/8 финала?
- Честно говоря, сложно назвать убедительной игру сборной Бразилии. Но это вполне объяснимо - чем ближе к финалу, тем больше нервов. Подопечные Луиса Фелиппе Сколари являются хозяевами чемпионата мира, поэтому и ответственность за результат на них лежит гораздо больше, чем на остальных. Думаю, именно это является причиной того, что бразильской сборной пока не удается показать свой лучший футбол. Но назвать сборную Бразилии разочарованием язык не повернется.

- Связан ли вылет команды Уругвая с шумихой, которую подняли вокруг поступка лидера этой сборной Луиса Суареса?
- Мне кажется, что блеклая игра уругвайцев в 1/8 финала объясняется тем, что эта команда попросту перегорела после группового этапа. В компании южноамериканцев были Италия, Англия и, наделавшая шуму Коста-Рика, поэтому решение задачи выхода в плей-офф отняло слишком много физических и эмоциональных сил.

- Уже завтра одну из путевок в полуфинал чемпионата мира разыграют между собой Франция и Германия. Кого видите фаворитом этого интереснейшего противостояния?
- Вряд ли кто-то поспорит с тем, что эта пара является сильнейшей на этой стадии. Этот матч вполне достоин финала.

- Йожеф Сабо высказал мнение, что отсутствие травмированного лидера сборной Франции Франка Рибери благотворно сказалось на этой команде. Молодые футболисты, которые долгое время находились в тени знаменитого партнера, сумели доказать, что и без него способны на многое…
- Не согласен. Сборная Франции всегда славилась своей коллективной игрой, Рибери если и выделялся на фоне других, то исключительно для того, чтобы дополнить общий рисунок. Думаю, нас ждет матч двух равных соперников. Даже несмотря на то, что французы затратили гораздо меньше сил, чем немцы.

- Стоит ли ожидать продолжения феерии от сборной Коста-Рики, которой предстоит встретиться в четвертьфинале с подопечными Луи ван Гала?
- Думаю, да. На этом турнире южноамериканцы показывают себя с лучшей стороны, их игра восхищает, поэтому этот успех нельзя назвать случайностью. Другое дело, смогут ли костариканцы удержаться на этой волне - слишком много было затрачено эмоций.

- Маленькими шажками движется вперед сборная Аргентины, от которой ожидали более зрелищного футбола. Сможет ли молодой бельгийский коллектив остановить Лионеля Месси и его команду?
- Сложно сказать. Думаю, в этом противостоянии многое решит умение действовать организовано. В отличие от аргентинцев, у которых все решают индивидуальные действия исполнителей, сборная Бельгии сильна своей командной игрой.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.