Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
425
0

Милутинович отказался

Сербов возглавил Петкович

Новым тренером сборной Сербии и Черногории назначен Илия Петкович.

В субботу 57-летний специалист подпишет контракт с футбольной ассоциацией Сербии и Черногории (ФАСЧ), который будет действовать до конца текущего отборочного цикла.

У сборной Сербии и Черногории почти нет шансов на выход в финальную стадию Евро-2004 - в прошлом месяце она уступила Азербайджану со счетом 1:2, после чего подал в отставку бывший наставник команды Деян Савичевич. Сербия и Черногория занимает четвертое место в 7-й группе, на семь очков отставая от лидирующей сборной Уэльса. А ведь есть еще итальянцы, идущие на втором месте, да и финнам сербы уступают в турнирной таблице.

Новый наставник сборной обладает большим опытом. Петкович уже работал с национальной командой в период с июля 2000-го по февраль 2001-го года, когда страна еще называлась Югославия, а затем отправился работать в Китай.

Большую часть своей карьеры Петкович провел в белградском ОФК. Он сыграл 43 матча за сборную Югославии и в 1968 году завоевал с ней серебро чемпионата Европы. Будучи тренером ОФК, Петкович в 1990 году привел этот клуб ко второму месту в чемпионате Югославии, что стало лучшим результатом в истории команды. В 1994 году, руководя Серветтом, Петкович выиграл чемпионат Швейцарии.

"Я возвращаюсь в сборную в роли спасателя, - заявил Петкович. - Это мое желание и одновременно моя обязанность. Прекрасно понимаю, что меня ожидает трудная работа. Мы решили подписать контракт до конца текущего отборочного цикла Евро-2004, после чего сядем и обсудим, стоит ли нам продлить сотрудничество еще на 2 года".

"Считаю, что Петкович - идеальный кандидат на пост тренера нашей сборной, - отметил президент ФАСЧ Драган Стойкович. - Он трудолюбив и хорошо знаком как с футболистами, так и с чиновниками федерации. Петкович принял команду в очень непростой момент и мы не ждем от него никаких чудес. Его задача - восстановить атмосферу в коллективе, поставить тренировочный процесс и подготовить сборную Сербии и Черногории к отборочному циклу чемпионата мира-2006".

Петкович был назначен наставником сборной Сербии и Черногории после того, как от этой должности отказался Бора Милутинович, который выводил в финальные стадии чемпионатов мира 5 национальных команд из разных стран, но никогда не руководивший сборной командой своей страны. Не отступился от своих принципов великий Бора и на сей раз…
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.