Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
13319
20

1/4 финала. Франция – Германия. Анонс

Один из двух бывших чемпионов бывшим и останется

1/4 финала. Франция – Германия. Анонс
Фото GettyImages

Два дня было у всех нас, чтобы переварить увлекательные события матчей 1/8 финала, в которых произошло двукратное сокращение числа претендентов на завоевание титула чемпиона мира. На повестке дня бразильского Мундиаля еще одно двукратное сокращение, на этот раз на стадии 1/4 финала. И если на предыдущей стадии плей-офф говорить о «претендентах на победу» можно было лишь с точки зрения толерантности, то в ближайшие два дня, как это ни печально, домой придется отправиться некоторым сборным из числа тех, случись их триумф в Бразилии, то это не вызвало бы вопросов.

Как раз две такие команды схлестнутся уже в первой четвертьфинальной паре – на газон легендарной «Мараканы» выйдут сборные Франции и Германии. Обе команды входят в великолепную восьмерку стран, в разные годы становившихся чемпионами мира, и хотя бы поэтому можно говорить, что это самая «крутая» пара 1/4 финала.

Ввиду своего географического соседства сборные Франции и Германии провели солидное количество очных матчей – 25, однако в рамках Кубков мира их было три. О событиях в первом, состоявшемся еще в 1958 году, может судить только тот, кому удалось увидеть кадры хроники, но, судя по статистике, тогда феерил легендарный Жюст Фонтен, забивший в матче за 3 место немецкой сборной 4 из своих 13-ти мячей, проведенных за весь ЧМ-1958 – Франция выиграла 6:3. А вот более поздние матчи – в 1982 и 1986 годах – по ТВ видели многие.

За всю историю чемпионатов мира есть матчи, которые стали легендами. Это и матчи, в которых определялся чемпион мира, такие как, к примеру, Бразилия – Уругвай 1950 года или Англия – ФРГ 1966 года. Но в этом славном ряду матчей-легенд стоит и полуфинал 1982 года Франция – ФРГ, который, приходилось читать такое мнение, является одним из лучших, если не самым лучшим матчем, сыгранным на чемпионатах мира. Конечно, это дело вкуса, но тот, кто этот матч видел в прямом эфире, а если еще и симпатизировал одной из команд, в течение двух часов пережил незабываемые впечатления. Вся та драматургия, которая возможна в футболе, была на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан», что в Севилье. Кто не помнит, как Шумахер вырубил Баттистона, как в овертайме Франция быстро повела 3:1, как Клаус Фишер ударом в падении через себя сравнял счет, как французы сначала лучше били пенальти, но затем в предчувствии успеха дрогнули и дважды не забили?







Тот матч настолько выхолостил футболистов, что немцы на финал с Италией вышли уже никакие, а главному тренеру сборной Франции Мишелю Идальго на матч за 3 место со сборной Польши пришлось выставлять резервистов – основной состав за несколько дней между этими играми так и не смог отойти от драматичного поражения.

Матч 1986 года тоже игрался на стадии полуфинала, но каких-то ярких впечатлений не оставил – сборная ФРГ выиграла 2:0 уверенно и даже как-то буднично. И не потому, что была настолько сильнее – просто в четвертьфинале против Бразилии Франция выплеснула очень много эмоций, и сыграть на таком же подъеме еще одну ответственную игру была не в состоянии.

Закругляясь с темой экскурса в историю, стоит сказать, что три победы сборной ФРГ на чемпионатах мира в 1954, 1974 и 1990 года, а сборной Франции в 1998 году все больше и больше становятся ее достоянием. И в дальнейшем каждая из команд имеет по одному проигранному финалу – сборная Германии в 2002 году, а Франции в 2006-м.

С большими надеждами Германия и Франция отправляли в Бразилию своих лучших футболистов, беспочвенными их назвать нельзя, хотя путь на Мундиаль был для обеих команд разным. И уже на нынешнем турнире каждая из сборных провела по одному фееричному матчу, в котором была продемонстрирована поистине чемпионская игра. Команда Йоахима Лёва сразу же ошарашила мир, разобрав на части сборную Португалии. Подопечным Дидье Дешама, чтобы продемонстрировать себя во всей красе, нужен был матч со сборной Швейцарии, и это представление не испортила даже немного смазанная концовка в исполнении французов.



По большому счету, проблем у обеих команд с победами в своих группах не было, и как по заказу, в первом матче плей-офф этим двум европейским сборным пришлось играть с представителями африканского континента. И, надо сказать, что сборные Нигерии и Алжира подготовились к этим играм очень квалифицированно. Вкупе с выдающейся игрой голкиперов Эньема и Раиса африканцы доставили фаворитам море проблем. И если Франции хватило удачи решить их в 90 минут, но «немецкая машина» натужно скрипела все 120. А что до «чемпионской игры», так ни у Франции, ни, тем более, у Германии ее не было даже отрезками.

Как результат, к игре жизни или смерти два экс-чемпиона мира подходят с большими вопросами. Не будем забывать, что это будет уже пятая игра на Мундиале, но, понимая, что и Франции, и Германии в четвертьфинале играть обязательно, Дешам и Лёв должны были так подводить своих подопечных, чтобы именно 4 июля они были готовы демонстрировать высокий уровень готовности. Дешаму за 4 игры удалось обкатать чуть больше футболистов – 19 против 16-ти у Лёва, плюс против Алжира сборной Германии пришлось играть овертайм – все-таки небольшое преимущество в свежести у французских футболистов есть, не исключено, что оно может сказаться в самой концовке четвертьфинала.

Столь ответственную игру ФИФА отрядил обслуживать арбитра Нестора Питану. 39-тилетний аргентинец явно в фаворе у футбольных чиновников, он работал в каждом из трех туров группового этапа (матчи Россия – Южная Корея, США – Португалия, Гондурас – Швейцария), и предстоящий поединок будет для него на чемпионате мира четвертым. По Питане еще можно добавить, что если к выписыванию красных карточек он относится очень аккуратно (в среднем одна в пяти матчах), то показать желтую для него не проблема – в среднем 4,8 за игру.




Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

Франция: Льорис, Сахо, Дебюши, Эвра, Варан, Матюиди, Кабайе, Сиссоко, Жиру, Вальбуэна, Бензема

Германия: Нойер, Хеведес, Боатенг, Мертезакер, Швайнштайгер, Озил, Хуммельс, Крооc, Лам, Гётце, Мюллер

Котировки букмекеров:
Bwin: 3,00 – 3,20 – 2,40
Betfair: 3,20 – 3,25 – 2,62

4 июля, пятница
Франция Германия
Рио-де-Женейро. Стадион «Маракана». 19.00
ТВ-трансляция на канале Первый Национальный
 Арбитр: Нестор Питана (Аргентина)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 203
С каким счетом матч Франция - Германия завершится в основное время?

Другой вариант

2 голоса 0.99 %

2:3

5 голосов 2.46 %

1:3

22 голоса 10.84 %

1:2

58 голосов 28.57 %

0:3

4 голоса 1.97 %

0:2

16 голосов 7.88 %

0:1

8 голосов 3.94 %

3:3

1 голос 0.49 %

3:2

7 голосов 3.45 %

2:2

12 голосов 5.91 %

3:1

3 голоса 1.48 %

2:1

22 голоса 10.84 %

1:1

25 голосов 12.32 %

3:0

1 голос 0.49 %

2:0

5 голосов 2.46 %

1:0

6 голосов 2.96 %

0:0

6 голосов 2.96 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DNIPRO-LIVERPOOL
Не по теме, но плохие новости для болельщиков Металлиста!
Шахтер подписал контракт с Марлосом
Донецкий "Шахтер" подписал атакующего полузащитника "Металлиста" Марлоса. Об этом сообщи гендиректор клуба Сергей Палкин на своей странице в Facebook.
"Дорогие друзья, сегодня Клуб подписал контракт с атакующим полузащитником харьковского Металлиста Марлосом. Контракт подписан на 5 лет", - написал Палкин.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Согласен. Только не Бразилия. Просто банально надоели. На одном Неймаре и экс-игроках Зенита/Шахтера далеко не уедешь. Пусть Колумбия или Нидерланды чемпионят.
xron77
только не бразилия! вообще ненавижу всяких цветных.хочу чтоб кубок взяли,нидерланды или фрг! имхо
hammurapi77
матч будет очень интересен.... трудно сказать кто выиграет...шансы абсолютно равные
v_dim
Наверное буду болеть за "фрицев" Чёт мне "лягушатники" не нравятся(( А вообще-то, я всегда болею за более слабую команду, но в данном случае это не катит - играют две команды, абсолютно равные по классу и по подбору исполнителей. Ну, может быть, немцы в этом плане выглядят немного предпочтительнее...
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arkturius
Тренер бережет его для финала
fairplay
Да, 100% Сиссоко аут, Погба ин.
ALplay12
да ну.. мне кажется это будет чуть ли ни самый унылый матч, будут так боятся ошибиться, что катать нули будут до конца... европейцы же прагматики до корня волос)
Поручик Ржевский
Я считаю, что один из самых сильных сегодняшних французов - это Погба. А спорт.юа его даже в старт не поставил...
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
____________________________________________________________________________________
Чтобы победитель этой пары больше отдыхал перед 1/2!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Календарь бредовый.
Они самые поздние окончили 1/8 финала и первыми открывают 1/4...
Кто знает, почему так?
Maradona
Праздник для девушек и жен закончился, опять начинается футбол