Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 июля 2014, 10:49
12369
41

Аргентина пополняет список четвертьфиналистов

Швейцарцы не дотянули до пенальти лишь несколько минут

| Обновлено 02 июля 2014, 10:49
12369
41
Аргентина пополняет список четвертьфиналистов
Getty Images

Немецкий ветеран тренерского цеха Оттмар Хитцфельд давно объявил, что после нынешнего чемпионата мира завершит тренерскую карьеру. Перед отчетным матчем только и было разговоров, что уйти на пенсию после поражения от одного из фаворитов турнира сборной Аргентины будет почетно, хотя сам специалист готовился дать бой Месси и его товарищам.

Швейцария стоит следом за Аргентиной в мировом рейтинге, хотя в шести очных противостояниях пока не имела ни одной победы в активе. Поединок европейцы начали вовсе не с позиции затурканного аутсайдера, а старались активно противодействовать американскому фавориту. Так и десять стартовых минут прошло, затем еще пять… «Красные кресты» выстраивались настолько плотно, что у соперников просто не было пространства, чтобы комбинировать и продвигаться вперед, а свист трибун швейцарцев не сильно донимал.

Аргентинцы и дальше владели заметным игровым и территориальным преимуществом, но конвертировать его в забитые мячи или хотя бы острые моменты все никак не получалось. Оставалась надежда на гений Лионеля, но Месси держали в настолько жестких тисках, что моментами у него не было шанса просто второй раз в одной фазе коснуться мяча.

Первый голевой момент остался за швейцарами, когда право завершающего удара партнеры предоставили Джака, однако аргентинский вратарь разгадал его намерения. Аргентинцы продолжили гнуть свою линию, так что дальше игра шла, а футбола (острого и запоминающегося) не было. Плей-офф, господа любители остроты, плей-офф. Одна ошибка, и ты должен сдать номер в отеле в чистоте и полной сохранности. Тебя спокойно отпустят и забудут.

За шесть минут до перерыва аргентинская оборона допустила явную ошибку, когда Дрмич выскочил один на один. У нападающего было время и пространство, чтобы обыграть вратаря, выпить хорошего бразильского кофе, даже выкурить сигару, а он решил бить сходу и… прямо в руки голкипера. Ну прям подарок, хотя день рождения у Ромеро в феврале.

Второй тайм начался на встречных курсах, что уже порадовало. Все пребывали в ожидании гола, который мог изменить многое. Почему-то врезался в сознание момент в середине поля на 55-й минуте, когда на двух аргентинец в середине поля бросились сразу четверо швейцарцев. Большинство мяч таки отобрало, а представители меньшинства, понурив головы, побежали в оборону.

«Небесно-голубые» сумели прибавить в скорости, Бенальо все чаще стал оказываться в эпицентре событий, иногда выручал вопреки всему, нули на табло оставались нетронутыми. Запомнился удар Игуаина, после которого голкипер с большим трудом достал мяч и перевел его на угловой. Аргентинские болельщики все чаще стали хвататься за голову, гол, что называется, назревал. Алехандро Сабелья с заменами не торопился, а ведь «свежая кровь» могла сыграть по-новому и решить задачу выхода в четвертьфинал в основное время.

После удара Месси на 78-й минуте Бенальо не сумел с первой попытки зафиксировать мяч, вспыхнул настоящий пожар. Однако дело закончилось лишь угловым, причем судья не заметил как голкипер получил повреждение (наверное, первое неверное решение судьи со старта игры). Швейцария при такой загруженности в обороне в нападении вообще не играла.

Продолжение последовало уже в экстра-тайме. В первой половине этого отрезка характер борьбы не сильно изменился. Аргентинцы искали свое счастье на чужой половине, швейцарцы явно ждали. То ли шанса в контратаке, то ли уже серию пенальти. Попытки латиноамериканцев взять свое за счет позиционных атак так ни к чему и не привели.

В качестве главных джокеров тренерский штаб «полосатых» выбрал Басанту и Билью, у которых было всего четверть часа, чтобы все решить. Вторая половина «дополнительных занятий» началась с удара Ди Марии в ближнюю «девятку», правда, кипер расположился именно в этом углу.

Восемь лет назад Швейцария играла в 1/8 финала немецкого чемпионата мира, и тогда альпийцы после двух «сухих» игровых часов уступили Украине в серии пенальти (согласитесь, приятно вспомнить). На этот раз дотянуть до лотереи не удалось. Месси после перехвата в исполнении Маскерано в середине поля разогнал атаку и отдал голевой пас на Ди Марию, а тот классно положил победный мяч в дальний угол. Уже в компенсированное время мяч попал в штангу аргентинских ворот, а затем от ноги Джемаили ушел за линию ворот.

Сергей СЕМЕНОВ

АРГЕНТИНА – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:0 (0:0, 0:0)

Гол: Ди Мария, 119.

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Фернандес, Гарай, Рохо (Басанта, 105), Ди Мария, Гаго (Билья, 106), Маскерано, Лавесси (Паласио, 74), Месси, Игуаин.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Р.Родригес, Бехрами, Инлер, Шакири, Джака (Фернандес, 66), Мехмеди (Джемаили, 113), Дрмич (Сеферович, 82).

Предупреждения: Джака, 36, Фернандес, 73, Рохо, 90, Ди Мария, 120, Гарай, 120+3.

События матча

105’ +13
ГОЛ из 20-го сектора забил Анхель Ди Мария(Аргентина). Месси получил пас и пошёл по левому флангу, а затем выдал пас направо - набежавший Ди Мария в касание пробил под дальнюю штангу!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergbarsa
меня заблокировали по ІР и просят прислать им извинения не понятно за что(скрин или доказательства нарушения не получил),а этого морального урода психа Блейна милион раз получавшего бан ОНИ не могут забанить,позор одним словом!!!
Royal Blue
блейн проснулся
david_blaine
УНЫЛЫЕ! УГРЮМЫЕ!!!!!!ФУУУУУУУУУУ!!!!ФУУУУУУ!!!! также как и БРАЗИЛЫ!!!!!!!! везучие мрази!!!!!!!!!ФУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!ШЛАК!!!!!!!!!!!!!!!!!
david_blaine
нализывает на очередной ЗМ?? 3й незаслуженый???.куй!!!!!!!! рыгать хочется от его монотонно одинаковой игры!!аргентина дохлая!!!! скоро им наступит ЖОПА!!!!!!фу!!!!!! везучие сцуки штанга их спасение пенали бы взяли банкиры!!!!!!!
david_blaine
гамно не тонет +такая шара им со сборными! ни одна топовая сборная им не попалась! чмошники!!!!!!!!!!!!надеюсь на белгию!!!!а также на остальных!!!!! фуууууууууууууууууууууууууууууууууууууу...игра ацтой! бей беги!!
Serhiy Bilyk
Почему видео к матчам выкладываются с мордовско-фа-шистских ТВ-каналов с придурочными комментаторами ? Тяжело найти нарезку с пе-нисовских Футболов ? Или у сайта хозяева - па-рашники ?
Monster
Скажи, без него было бы скучно.
iniesta73
Он после таких матчей,обычно в магазин ходит
Yuriy_32
FINAL Колумбія vs Нідерланди
nemiroff_dimon
То ли в этом году "гранды" подсдулись, то ли середняки поднялись, но как то большой разницы в классах на этой стадии не наблюдается. Очень интересный чемпионат получается. Респект всем командам и спасибо за футбол!!!
NATSGUL
Колумбия - это фаворит на победу в ЧМ?
RicK
Месси игроком матча признали, в 4-й раз подряд кстати... вполне заслужено, но думаю можно было бы с Ди Марией разделить...
toli0808
"Пополнили" - слово подходящяе...
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igoreus-barmaleus-17
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p_j
Шах и мат )
NATSGUL
Прошли почти все матчи 1/8, а реально нет лидера, кто может претендовать на кубок. Все фавориты прошли дальше ели-ели..в дополнительное время, по пенальти, просто по пенальти в основное время...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Ди Мария лучший у Аргентины
Maradona
Бразильцы свой матч лучше отыграли, или голандцы сильно блеснули, или немы вчера были потрясающие? ну так зачем вонять