Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
594
0

МОЧАНОВ: «Нам должны поверить в Европе»

ЭКСКЛЮЗИВ. Специалисты комментируют www.sport.com.ua шансы совместной заявки Украины и Польши на проведение ЕВРО-2012

Если вы  по ТВ смотрите программу «3 тайм», которую ведет Савик Шустер, то  наверняка запомнили этого человека. Мой коллега, специализирующийся на автомобильной тематике, характеризует Мочанова как «самого востребованного автогонщика в Европе среди наших водителей-профессионалов». Согласитесь, такое  реноме ценнее любого дворянского титула  по наследству! Именно потому, что Алексей еще и очень интересный собеседник, имеющий обо всем свое, независимое ни от кого мнение,  мы обратились к нему с традиционным в эти дни вопросом:

- Есть ли у Польши и Украины шансы получить право принимать у себя «ЕВРО-2012»?

- Определенно, есть. Обратите  внимание  на тенденцию последнего десятилетия в большом спорте – проводить соревнования самого высокого уровня в так называемых «странах третьего мира». Не в обиду гражданам Украины и панам из Польши, но после нашего общего пребывания в «лагере социализма», мы находимся все еще на этой стадии цивилизованного развития.

- Вы наверняка тоже обратили внимание на тот факт, что на заключительном этапе выборов «Кому принимать у себя «Евро-2012»?» в Кардифф поехал представлять Украину Виталий Кличко?

- Конечно! Понимая, в чем суть этого замысла, я не задавал себе вопрос: «Причем здесь бокс и футбол?». Считаю, это идеальным бизнес-проектом, ведь узнаваемость братьев Кличко и Андрея Шевченко за пределами Украины почти одинакова, они живые «визитки» нашей страны! Для примера, вернемся в 70-е годы прошлого столетия, когда Советский Союз получил право на проведение Олимпийских игр 1980 года  в Москве.

В те годы лидером советского футбола стало киевское «Динамо», удивив затем Европу своими победами 1975 года – Кубок обладателей кубков европейских стран и Суперкубок УЕФА. Эти успехи были так кстати, когда к Олимпиаде потребовалось реконструировать стадионы не только в Москве. Чтобы на уровне провести три матча группового этапа  футбольного турнира в Киеве, Республиканский стадион превратили в 100-тысячник, который назрело время модернизировать. Нам очень необходимо усовершенствовать всю инфраструктуру спорта, поднять ее на многие годы до уровня европейских стандартов.  «Старый свет», несмотря на политические коллизии, роняющие международный престиж  Украины, я считаю, доверит нам  «Евро-2012», и мы сможем реально продемонстрировать  цивилизованному миру свою вменяемость.  

Анатолий Семенов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда
Футбол | 19 апреля 2024, 18:08 0
Яремчука пока не ждать. Тренер Валенсии рассказал о ситуации форварда

Игроку нужно еще около двух недель

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.