| Обновлено 30 июня 2014, 23:03
12316
24

Франция дожала Нигерию

Несмотря на фантастическую игру вратаря Винсента Эниямы, в 1/4 финала прошла команда Дидье Дешама

12316
24
Getty Images

Букмекеры и специалисты перед матчем в один голос называли Францию явным фаворитом противостояния. В целом, они не ошиблись, но как же нелегко далась команде Дидье Дешама победа над Нигерией!

Первый тайм получился скучноватым. У французов игра не клеилась, африканцы же старались изо всех сил и несколько раз серьезно потревожили Льориса. Особенно разошелся Эменике, который даже забил гол на 19-й минуте встречи. Но рефери взятие ворот отменил, углядев у нигерийского форварда минимальный офсайд.

Франция ответила на 22-й минуте, когда Погба слета мощно и точно бахнул под перекладину. Гол?.. Нет! Энияма! Опытный голкипер положил начало целой серии блестящих сэйвов, в прыжке переведя мяч на угловой.

Эменике все-таки мог открыть счет в концовке первой половины матча, но на этот раз с его выстрелом справился Льорис. Франция… А что Франция? Жиру и Бензема попросту растворились на поле, активности Вальбуэна и Дебюши было маловато, чтобы всерьез напрячь оборону африканской команды. По сути, первый тайм французы провалили, нигерийцы подчас смотрелись лучше подопечных Дидье Дешама.

Второй тайм «трехцветные» тоже начали ни шатко ни валко. На исходе часа игры неплохие моменты упустили Эменике и Одемвинги, голкипер сборной Франции Уго Льорис снова доказал, что не зря ест свой хлеб.

На 70-й минуте наконец-то проснулся Карим Бензема. Нападающий выскочил на свидание с Эниямой и пробил прямиком в вовремя вышедшего голкипера. Мяч отскочил в колено французу и повторно полетел в ворота, на этот раз по высокой дуге. Но на ленточку первым успел Мозес, который и вынес сферу от греха подальше

Европейцы почувствовали запах крови и продолжили наращивать давление на ворота Нигерии. На 77-й минуте Йоан Кабайе сильно пробил издали после розыгрыша углового – мяч сотряс перекладину ворот Эниямы. Тут же Бензема головой отправил круглого под перекладину – и снова блестящий Энияма спас свою команду от верного гола.

И все-таки французы добились своего. На 79-й минуте безупречно игравший до этого нигерийский голкипер ошибся на выходе, выбив мяч фактически на голову Полю Погба. Тому не оставалось ничего другого, кроме как точным ударом отправить сферу в сетку осиротевших без Эниямы ворот.

На финальный штурм нигерийцев попросту не хватило. Уставшие подопечные Стивена Кеши, может, и хотели перевести игру в овертайм, но сил на это у них уже не осталось. Да и удача повернулась к ним спиной, когда на 91-й минуте Джозеф Йобо коленом срезал мяч в ворота после прострела Вальбуэна с правого фланга. 2:0 – как и предполагалось, Франция вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.

Вот только Дидье Дешаму нужно как-то расшевелить свою атакующую линию. Потому что Бензема по-настоящему включился в матч после 70-й минуты, а Жиру на поле так и не появился. Нет, в протоколе Оливье значился и даже сыграл 62 минуты, но толку от него было очень мало. Быть может, наставник французов в следующем поединке доверит больше игрового времени Антуану Гризманну, с выходом которого на поле встреча заметно оживилась? В полуфинал на чистом классе не выедешь.

Нигерия может ехать домой со спокойной совестью. Африканцы сделали все, что могли, но класс французов все-таки намного выше. Францию же будет ждать победитель пары Германия – Алжир. И почему-то кажется, что в 1/4 финала мы с вами увидим интересное европейское противостояние.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Getty Images

Франция - Нигерия - 2:0
Голы: Поль Погба, 79, Джозеф Йобо, 91, автогол

Франция: Уго Льорис, Лоран Кошельны, Матьё Дебюши, Патрис Эвра, Рафаэль Варан, Блез Матюиди, Йоан Кабайе, Матье Вальбуэна, (Мусса Сиссоко, '93), Поль Погба, Оливье Жиру, (Антуан Гризманн, '62), Карим Бензема
Нигерия: Винсент Энияма, Джозеф Йобо, Джувон Ошанива, Кеннет Омеруо, Эфе Эмброуз, Джон Оби Микел, Огений Онази, (Рубен Габриэль, '59), Ахмед Муса, Питер Одемвинги, Виктор Мозес, (Уче Нвофор, '89), Эммануэль Эменике
Предупреждение: Блез Матюиди, 54

ФРАНЦИЯ - НИГЕРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

90’ +1
ГООООООООООООООЛ ! После розыгрыша углового Вальбуэна прострелил с правого фланга, набежавший Гризманн не попал по мячу, но круглый попал в ногу Джозефу Йобо(undefined) в 28-м секторе и влетел в сетку.
79’
ГОООООООООООООЛ ! После навеса с углового Эньема ошибся на выходе, немного зацепив мяч, и Поль Погба(Франция) из 28-го сектора головой отправил мяч в пустые ворота.