|
439
0

Бразилия и Аргентина не сумели одолеть своих соперников по отборочному турниру Кубка мира – 2006

Уругвай разгромлен в Колумбии. В Южной Америке сыграна треть турнира

В Южноамериканской отборочной зоне Кубка мира-2006 был сыгран седьмой тур. Три из пяти поединков завершились вничью, причем не сумели добиться побед и лидеры турнира – чемпионы мира бразильцы на пару с аргентинцами. Выиграть сумели только Эквадор, дома едва одолевший Боливию 3:2, и занимавшая после шести туров последнее место Колумбия, на своем поле разгромившая уругвайцев – 5:0.

Два неудачника старта отборочного турнира сошлись в колумбийском городе Барранкилья. Уже к тридцатой минуте игры в воротах уругвайцев побывали три мяча – дубль сделал Пашеко, ещё один мяч на счету Морено. Основательно перекроенный состав колумбийцев, привыкших к поражениям в этом отборе, не оставил шансов команде Фоссати. Пашеко достойно отметил возвращение в национальную сборную, за которую не играл долгих семь лет. Только после перерыва уругвайцы сподобились на создание голевых моментов у ворот хозяев но Шевантон, Форлан и Каноббио с незавидным постоянством мазали из выгодных позиций. В концовке же колумбийцы ещё дважды ловили гостей на контратаках – Рестрепо и Эррера окончательно добили Уругвай, свалившийся на предпоследнее девятое место. У колумбийцев, как и у уругвайцев, всего лишь 7 набранных очков, но Колумбия выше благодаря лучшей разнице мячей.

Помимо Колумбии, пополнил свой актив тремя очками Эквадор. Команда Гомеса на своем поле аналогично колумбийцам после первого тайма выигрывала у своих соперников – боливийцев с крупным счетом 3:0. За десять минут (с 28 по 38) в воротах команды Блакута побывали три мяча – сначала автоголом «отличился» Солис, а затем приложились к успеху лидеры эквадорцев Дельгадо и де ла Крус. После перерыва Боливия нашла в себе силы выровнять игру и даже едва не сравняла счет – мячи Гутьерреса и Кастильо сделали итоговый результат более приличным – 3:2 в пользу Эквадора, поднявшегося на пятое место. А вот Боливия с шестью очками упала на самое дно таблицы.

Теперь о ничейных поединках. Бразилия упустила победу над Чили на последней минуте игры в Сантьяго. После гола Луиша Фабиану чемпионы мира спокойно выигрывали, по сути, без шансов для команды Саласа. Однако к финальному штурму чилийцев оказались не готовы. В итоге на последней минуте точный удар со штрафного Павии принес сборной Чили желанную ничью – 1:1. Бразилия сохранила за собой первое место с 13 очками. У Чили на два очка меньше и третья позиция.

Выше чилийцев расположилась Аргентина, имеющая на очко больше. Команда Бьельсы, несмотря на подавляющее преимущество, не сумела в Буэнос-Айресе взломать оборону крепких парагвайцев – 0:0. И это при то, что с середины второго тайма гости играли в меньшинстве после удаления Ортиса. В Аргентине всё сильнее слышны призывы СМИ и болельщиков к отставке Бьельсы.

Ну и наконец еще один матч завершился нулевой ничьей – Перу – Венесуэла. У перуанцев девять очков и седьмое место, Венесуэла имеет на очко больше и занимает шестую позицию.